Escuela Politécnica Superior - Ingeniería de Telecomunicación
-
      Ingeniería de Telecomunicación - Proyectos Fin de Carrera  (Coordinación)
 

Modificado

03/07/2017

| Información administrativa | Direcciones de interés | Convocatorias PFCs en la EPS - PFCs como emprendedores | Ofertas PFCs fuera de la EPS: empresas - centros de investigación - ONGDs   | Plantillas |

| PFCs en curso | Próximas lecturas de PFCs | PFCs leídos | PFCs anulados | Convocatorias de premios PFC |

avisos

  • Los alumnos que tengan alguna asignatura de 5º curso suspensa deberán solicitar matrícula extraordinaria o compensación. Tras  la resolución correspondiente deberán ponerse en contacto con el coordinador de PFCs.

  • Si algún tribunal no se puede reunirse antes del 5 de septiembre por motivos extraordinarios, deberá ponerse en contacto con el coordinador de PFCs.

 

  • FECHA LÍMITE PARA LA ENTREGA DE SOLICITUDES DE DEFENSA DE PFC: JULIO 2016. Una vez entregada la solicitud hay un mínimo de una semana para poder leer; por lo tanto, como reunir al tribunal a partir de la segunda quincena de julio puede ser complicado, cuanto antes se entregue mejor. Cada día que pasa se reducen más las opciones de fechas por disponibilidad de los miembros del tribunal y dejarlo para defender los primeros días de septiembre puede ser muy peligroso(*) ... Durante la segunda quincena de julio, las firmas de solicitudes de defensa las hará el subdirector de Ordenación Académica, Ángel de Castro.

  • (*) SIEMPRE QUE EL TRIBUNAL PUEDA REUNIRSE ESTOS DÍAS, para defender el 1 de septiembre la fecha tope de entrega será el 22 de julio (el 25 de julio es festivo), para defender el 2 de septiembre la fecha tope de entrega será el 26 de julio, para defender el 5 de septiembre la fecha tope de entrega será el 29 de julio.

  • FECHA LÍMITE PARA LA ENTREGA DE ANTEPFCs: 31 de marzo de 2016. Tras esta fecha no se podrán iniciar nuevos PFCs ya que el plazo mínimo para presentar el antePFC es de 3 meses desde la entrega del antePFCs.

  • "MÁS" MUY IMPORTANTE: el presente curso 2015-2016 será el último curso académico para defender el PFC de la titulación de Ingeniero de Telecomunicación de la UAM. Las defensas deberán realizarse durante este curso académico, lo que implica que sea antes del verano. Excepcionalmente se podría defender del 1 al 5 de septiembre (cierre de actas 6 de septiembre), pero se recomienda hacerlo en julio para evitar problemas de última hora. En cualquier caso, se recuerda que la entrega del PFC debe hacerse con al menos 7 días de antelación a la fecha de defensa por lo que dicha entrega deberá ser en julio en todos los casos (Agosto no es hábil): para defender el 1 de septiembre la fecha tope de entrega será el 25 de julio, para defender el 2 de septiembre la fecha tope de entrega será el 26 de julio, para defender el 5 de septiembre la fecha tope de entrega será el 29 de julio.

    MUY IMPORTANTE: el presente curso 2015-2016 será el último curso académico para defender el PFC de la titulación de Ingeniero de Telecomunicación de la UAM

    • como indica la normativa, el antePFC debe haber sido registrado, como mínimo, 6 meses antes de la fecha de lectura

  • 1 PFC ganador de la EPS en los XXXV Premios Ingenieros de Telecomunicación (COIT/AIET)

  • Nueva oferta de PFCs: Octubre 2014 (convocatoria abierta)

  • 4 PFCs ganadores y 1 finalista de la EPS en los XXXIV Premios Ingenieros de Telecomunicación (COIT/AIET)

    Información administrativa:

   Normativa (modificada 2008-11-04, 2009-09-28, 2011-04-26 y 2013-03-12)

     Anexos

     Matriculación PFC

Para matricularse de la asignatura Proyecto Fin de Carrera es necesario que al alumno se le haya asignado un Proyecto Fin de Carrera (PFC).

Para la asignación de PFC, el tutor o ponente informará al coordinador de PFCs de la asignación de un PFC mediante un correo electrónico indicando título, alumno, tutor (y ponente si procede). El coordinador lo publicitará en la web de Coordinación de PFCs y dará aviso a Administración. Desde esta asignación, el alumno dispondrá de un mes para enviar el anteproyecto en formato electrónico (pdf) a administracion.eps@uam.es y presentar en Administración la solicitud de aprobación (Anexo A).

Si un alumno tiene asignado el PFC y nunca lo ha matriculado, debe acudir a Administración para hacerlo antes de que acabe septiembre 2015. Para PFCs asignados durante el curso 2015-16, se deberá solicitar la matriculación cuando se envíe el anteproyecto y se solicite su aprobación.

     Lectura y Defensa PFC

MUY IMPORTANTE: Antes de solicitar la defensa del PFC se hará llegar al coordinador de PFCs un pdf con el contenido de los tomos a entregar y de la documentación acreditativa de méritos, para su revisión previa a la defensa y lectura. Una vez recibido el visto bueno se procederá a la encuadernación y posterior presentación de ejemplares en administración de la EPS con la solicitud de defensa y lectura que debe ir firmada por el coordinador de PFCs.

Independientemente del lugar de realización del PFC (EPS-UAM, empresa, estancia Erasmus), se deberá realizar la lectura y defensa del PFC en la EPS con un tribunal nombrado por la COA.

Para que un PFC pueda obtener una puntuación de 10 (en la nota final y en la nota emitida por cada miembro del tribunal), deberá haber producido resultados excepcionales externamente contrastados, tales como haber dado lugar a una publicación en congreso internacional con evaluación por pares del artículo completo (full paper peer review), una patente, una transferencia de tecnología, …

La comisión para otorgar calificación de Matrícula de Honor (a un máximo del 5% de los PFCs -de acuerdo con el Real Decreto 1125/2003, BOE núm. 224 del 18 de septiembre de 2003-, entre aquéllos que hubiesen sido calificados con Sobresaliente 10 por unanimidad) se reúne durante el último trimestre del año.

     Direcciones de interés:

    Convocatorias de PFCs en la EPS

 
  • Convocatoria vigente
    • Convocatoria abierta (octubre 2014- ...): desde octubre de 2014 está vigente una convocatoria abierta de PFCs en la EPS. Para la asignación de un PFC, el alumno deberá contactar con algún profesor de la EPS (para ver profesores y temáticas se pueden consultar las convocatorias pasadas o las páginas de los grupos de investigación de la EPS). Una vez alcanzado un acuerdo entre profesor y alumno, el tutor, o ponente en caso de haberlo, deberá enviar un e-mail al coordinador de PFCs indicando el nombre completo del alumno (y del tutor en caso de existir ponente) y el título del PFC asignado, para que éste sea asignado oficialmente y se inicie el plazo de entrega del antePFC. La COA aprobará, si procede, el antePFC o indicará las modificaciones que estime pertinentes. Se recuerda que, por normativa EPS, existe un límite en el número de PFCs/TFGs que se pueden dirigir simultáneamente.

  • Convocatorias pasadas

PFCs para emprendedores

    Existe la posibilidad de realizar PFCs como emprendedor creando tu propia empresa. Más información en Emprendedores EPS.

 

   

  Ofertas de PFCs fuera de la EPS

Existe la posibilidad de realizar PFCs fuera de la EPS siempre que se cumpla con la normativa vigente. Estos proyectos pueden ser realizados en empresas, centros de investigación, ONGDs, etc. El tutor del PFC deberá ser un Ingeniero de Telecomunicación (o titulación asimilable) y deberá existir  un ponente que sea profesor de la EPS.

Para publicar una oferta en esta sección, ponerse en contacto con el Coordinador de PFCs.

 

  PFCs en empresas

  PFCs en centros de investigación

PFCs en ONGDs

Existe la posibilidad de realizar PFCs en proyectos que organizaciones de cooperación al desarrollo (ONGD) llevan a cabo en otros países.
Existe la posibilidad de que la Oficina de Acción Solidaria y Cooperación (Vicerrectorado de Relaciones Institucionales y Cooperación) de la Universidad Autónoma de Madrid contribuya a los gastos relativos a la estancia y viaje hasta un máximo de 1.000 euros. Así mismo la Oficina se podría hacer cargo del seguro de prácticas y orientará al estudiante en la tramitación de visados y otras gestiones.
Se recomienda a los alumnos interesados en participar en este programa que se pongan en contacto con las ONGD españolas en cuyos proyectos tengan interés en participar. Si la entidad accede a acoger al alumno en prácticas deberá comunicarlo al Coordinador de PFCs para proceder a su tramitación.
    

 

 

    PFCs en curso: 1

 

  • Convocatoria abierta (octubre 2014-...)
    • Tomás Golvano García, "Texture-less Object Detection in RGB-D images" (tutor: Jiri Matas -Czech Technical University, Praga, República Checa-; ponente: Julián Fiérrez)
      • Fecha de asignación: 15/03/2016
      • Fecha de registro del anteproyecto: 31/03/2016
      • Tribunal (aprobado en COA 29/04/2016; reducción plazo a 3 meses COA 17/05/2016)
        • Presidente: SAN MIGUEL AVEDILLO, Juan Carlos
        • Vocal: BESCÓS CANO, Jesús
        • Secretario:  FIÉRREZ AGUILAR, Julián
        • Presidente suplente: GARCÍA MARTÍN, Álvaro
        • Vocal suplente: MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José M.
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha:
        • Lugar:
        • Calificación:

 

    Próximas lecturas de PFCs:
  • Curso 2016/2017 (extraordinaria)

     

    PFCs leidos:
  • 386 Ingenier@s de Telecomunicación

 | 2005-2006: 2 | 2006-2007: 6 | 2007-2008: 24 | 2008-2009: 32 | 2009-2010:  33 | 2010-2011: 44 | 2011-2012: 35 | 2012-2013: 33 | 2013-2014: 53 | 2014-2015: 64 | 2015-2016: 57  | 2016-2017 (extraordinaria) 3  ...

  • Curso 2005/2006
    • Juan Carlos San Miguel Avedillo, Transmisión de secuencias de vídeo a tasa binaria muy baja y adaptable basada en generación y transmisión de descripciones (tutor: José M. Martínez)
      • Tribunal (aprobado en COA 8/5/06)
        • Presidente: Bescós Cano, Jesús
        • Vocal: Pascual Broncano, Pedro J.
        • Secretario: Martínez Sánchez, José M.
        • Presidente suplente: Herranz Arribas, Luis
        • Vocal suplente: Domínguez Carreta, David
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 25 de septiembre de 2006 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Matrícula de Honor, 10 p.
    • Marcos Martínez Díaz, Vulnerabilidades en sistemas de reconocimiento de huella dactilar: ataques hill-climbing (tutor: Javier Ortega)
    • Premio BOSCH Security Systems al mejor Proyecto Fin de Carrera en Sistemas de Seguridad y Vigilancia a través de Redes de Telecomunicación (Premios COIT/AIET 2006)

      • Tribunal (aprobado en COA 8/5/06)
        • Presidente: Torre Toledano, Doroteo
        • Vocal: Sierra Urrecho, Alejandro
        • Secretario: Ortega García, Javier
        • Presidente suplente: González Rodríguez, Joaquín
        • Vocal suplente: Garrido Salas, Javier
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 26 de septiembre de 2006 (15:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Matrícula de Honor, 10 p.
  • Curso 2006/2007
    • Javier García Ocón, Autocalibración y sincronización de múltiples cámaras PTZ (tutor: Bescós Cano, Jesús)
      • Fecha de asignación: 27/09/06
      • Tribunal (aprobado en COA 19/10/06)
        • Presidente:  Martínez Sánchez, José M.
        • Vocal: García García, Miguel Ángel
        • Secretario: Bescós Cano, Jesús
        • Presidente suplente: Herranz Arribas, Luis
        • Vocal suplente: Pascual Broncano, Pedro J.
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 19 de junio de 2007 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p.
    • Cristina Esteve Elizalde, Reconocimiento de locutor dependiente de texto mediante adaptación de modelos ocultos de Markov fonéticos (tutor: Torre Toledano, Doroteo)
      • Fecha de asignación: 23/02/07
      • Tribunal (aprobado en COA 01/03/2007)
        • Presidente:  González Rodríguez, Joaquín
        • Vocal: Koroutchev, Kostadin
        • Secretario: Doroteo Torres Toledano
        • Presidente suplente: Ortega García, Javier
        • Vocal suplente: Sierra Urrecho, Alejandro
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 20 de julio de 2007 (10:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Matrícula de Honor, 10 p.
    • Ismael Mateos García, Máquinas de vectores soporte (SVM) para reconocimiento de locutor e idioma (tutor: Joaquín González)
    • Premio BANESTO al mejor Proyecto Fin de Carrera en Tecnologías de la Información y las Comunicaciones en la Banca (Premios COIT/AIET 2007)

      • Fecha de asignación: 17/10/06
      • Tribunal (aprobado en COA 26/02/2007)
        • Presidente:  Ortega García, Javier
        • Vocal: Colas Pasamontes, José
        • Secretario: González Rodríguez, Joaquín
        • Presidente suplente: Torre Toledano, Doroteo
        • Vocal suplente: Tejedor Noguerales, Javier
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 20 de julio de 2007 (11:30)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Matrícula de Honor, 10 p.
    • Jorge Ayllón Temprano, Herramientas para la planificación y control de costes de un proyecto (tutor: Antonio Aguilar)
      • Fecha de asignación: 15/11/06
      • Tribunal (aprobado en COA 26/02/2007)
        • Presidente:  Taha Ahmed, Bazil
        • Vocal: Alarcón Rodríguez, M. Idoia
        • Secretario: Aguilar Morales, Antonio
        • Presidente suplente: Ruiz Cruz, Jorge A.
        • Vocal suplente: Lara Jaramillo, Juan de
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 20 de septiembre de 2007 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados
        • Calificación: Matrícula de Honor, 10 p.
    • Sergio Rico Arias, Efecto del sistema UWB sobre sistemas de telecomunicaciones móviles de segunda y tercera generación (tutor: Bazil Taha)
      • Fecha de asignación: 15/02/07
      • Tribunal (aprobado en COA 01/03/2007)
        • Presidente: Aguilar Morales, Antonio
        • Vocal: Ferreiro Olivo, Ángel
        • Secretario: Taha Ahmed, Bazil
        • Presidente suplente: Ruiz Cruz, Jorge A.
        • Vocal suplente: Pedro Sánchez, Luis de
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 25 de septiembre de 2007 (17:30)
        • Lugar: Sala de Grados
        • Calificación: Matrícula de Honor, 10 p.
    • Alejandro Abejón, Reconocimiento de idioma en voz espontánea mediante reconocimiento fonético multilingüe en paralelo y modelado estadístico del idioma (tutor: Torre Toledano, Doroteo)
      • Fecha de asignación: 23/02/07
      • Tribunal (aprobado en COA 01/03/2007)
        • Presidente:  González Rodríguez, Joaquín
        • Vocal: Sierra Urrecho, Alejandro
        • Secretario: Torre Toledano, Doroteo
        • Presidente suplente: Ortega García, Javier
        • Vocal suplente: González Marcos, Ana M.
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 26 de septiembre de 2007 (10:00)
        • Lugar: Seminario B-351
        • Calificación: Matrícula de Honor, 10 p.
  • Curso 2007/2008
    • Felipe Mata Marcos, Sistema de telecomunicación requerido para el sistema de transmisión entre subestaciones eléctricas en el estado de Falcón (Venezuela) (tutor: Antonio Aguilar)
      • Fecha de asignación: 15/11/06
      • Tribunal (aprobado en COA 26/02/2007)
        • Presidente: Masa Campos, José Luis
        • Vocal: Ferreiro Olivo, Ángel
        • Secretario: Aguilar Morales, Antonio
        • Presidente suplente: Ruiz Cruz, Jorge A.
        • Vocal suplente: Anguiano Rey, Eloy
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 1 de octubre de 2007 (18:00)
        • Lugar: Sala de Grados
        • Calificación: Matrícula de Honor, 10 p.
    • Fernando H. Barreiro Megino, Transformación de imágenes a vídeos (tutor: José M. Martínez)
      • Fecha de asignación: 17/10/06
      • Tribunal (aprobado en COA 26/02/2007)
        • Presidente:  Bescós Cano, Jesús
        • Vocal: Pascual Broncazo, Pedro J.
        • Secretario: Martínez Sánchez, José M.
        • Presidente suplente: Herranz Arribas, Luis
        • Vocal suplente: Ortega García, Javier
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 16 de octubre de 2007 (12:30)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 10 p.
    • Susana Pecharromán Balbás, Identificación de escritor independiente de texto basada en características alográficas y de textura (tutor: Fernando Alonso Fernández, ponente: Javier Ortega)
      • Fecha de asignación: 24/04/07
      • Tribunal (aprobado en COA 04/06/2007)
        • Presidente:  González Rodríguez, Joaquín
        • Vocal: Sigüenza Pizarro, Juan Alberto
        • Secretario: Ortega García, Javier
        • Presidente suplente: Torre Toledano, Doroteo
        • Vocal suplente: Ramos Castro, Daniel
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 31 de octubre de 2007 (10:30)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 10 p.
    • Diana Martínez Lozano, Contribución al estudio de la capacidad de sistemas W-CDMA Aire-Tierra (tutor: Bazil Taha)
      • Fecha de asignación: 15/02/07
      • Tribunal (aprobado en COA 01/03/2007)
        • Presidente:  Masa Campos, José Luis
        • Vocal: Aracil Rico, Javier
        • Secretario: Taha Ahmed, Bazil
        • Presidente suplente: Aguilar Morales, Antonio
        • Vocal suplente: López de Vergara Méndez, Jorge E.
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 5 de diciembre de 2007 (15:00)
        • Lugar: Sala de Grados
        • Calificación: Sobresaliente, 10 p.
    • Álvaro García Martín, Acceso remoto a Laboratorio de Televisión Digital (tutor: José M. Martínez)
      • Fecha de asignación: 17/10/06
      • Tribunal (aprobado en COA 26/02/2007)
        • Presidente:  Bescós Cano, Jesús
        • Vocal: Gómez Arribas, Francisco J.
        • Secretario: Martínez Sánchez, José M.
        • Presidente suplente: Herranz Arribas, Luis
        • Vocal suplente: Torre Toledano, Doroteo
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 11 de diciembre de 2007 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados
        • Calificación: Sobresaliente, 10 p.
    • Marina Aparicio, Diseño de un sistema de lectura y procesado para múltiples sensores embebidos en una FPGA (tutor: Eduardo Boemo)
      • Fecha de asignación: 06/11/06
      • Tribunal (aprobado en COA 26/02/2007)
        • Presidente:  Castro Martín, Ángel de
        • Vocal: Todorovich, Elías
        • Secretario: Boemo Scalvinoni, Eduardo I.
        • Presidente suplente: Sutter, Gustavo
        • Vocal suplente: González de Rivera Peces, Guillermo
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 20 de diciembre de 2007 (11:30)
        • Lugar: Seminario B-351 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 10 p.
    • David Abelardo García Álvarez, Sistema GNSS (Global Navigation Satellite System) (tutor: Antonio Aguilar)
      • Fecha de asignación: 04/06/07
      • Tribunal (aprobado en COA 30/05/2007)
        • Presidente:  Taha Ahmed, Bazil
        • Vocal: Gómez Arribas, Francisco J.
        • Secretario: Aguilar Morales, Antonio
        • Presidente suplente: Ruiz Cruz, Jorge A.
        • Vocal suplente: Holgado Guerrero, Susana
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 25 de enero de 2008 (11:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p.
    • Marcos Escudero Viñolo, Segmentación espacial de secuencias MPEG en el dominio comprimido (tutor: Tiburzi Paramio, Fabricio, ponente: Bescós Cano, Jesús)
      • Fecha de asignación: 18/07/07
      • Tribunal (aprobado en COA 04/10/2007)
        • Presidente: Martínez Sánchez, José M.
        • Vocal: Koroutchev, Kostadin
        • Secretario: Bescós Cano, Jesús
        • Presidente suplente: García García, Miguel Ángel
        • Vocal suplente: Pascual Broncano, Pedro J.
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 25 de febrero de 2008 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 10 p.
    • Rodrigo López Barnes, Red basada en acceso inalámbrico (WiFi & WiMAX) (tutor: Aguilar Morales, Antonio)
      • Fecha de asignación: 3/07/07
      • Tribunal (aprobado en COA 07/09/2007)
        • Presidente:  Taha Ahmed, Bazil
        • Vocal: Holgado González-Guerrero, Susana
        • Secretario: Aguilar Morales, Antonio
        • Presidente suplente: Mendo Tomás, Luis
        • Vocal suplente: Pedro Sánchez, Luis de
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 9 de abril de 2008 (11:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 10 p.
    • Guillermo Colmena Muñoz, Contribución al estudio de la capacidad de sistemas W-CDMA en diferentes microceldas (tutor: Bazil Taha)
      • Fecha de asignación: 15/02/07
      • Tribunal (aprobado en COA 01/03/2007)
        • Presidente: Aguilar Morales, Antonio
        • Vocal: Jorge López de Vergara
        • Secretario: Taha Ahmed, Bazil
        • Presidente suplente: Ruiz Cruz, Jorge A.
        • Vocal suplente: Anguiano Rey, Eloy
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 9 de abril de 2008 (12:30)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9 p.
    • Marta Naranjo Rico, Solución integral en materia de seguridad electrónica (tutor: Aguilar Morales, Antonio)
      • Fecha de asignación: 20/12/07
      • Tribunal (aprobado en COA 22/04/2008)
        • Presidente: Martínez Sánchez, José M.
        • Vocal: Hernández Gutiérrez, José Alberto
        • Secretario: Aguilar Morales, Antonio
        • Presidente suplente: Taha Ahmed, Bazil
        • Vocal suplente: Mendo Tomás, Luis
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 19 de mayo de 2008 (11:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 10 p.
    • Pedro Tomé González, Reconocimiento biométrico de personas basado en imágenes del iris (tutor: Fernando Alonso Fernández, ponente: Ortega García, Javier)
      • Fecha de asignación: 3/10/07
      • Tribunal (aprobado en COA 08/01/2008)
        • Presidente: Ramos Castro, Daniel 
        • Vocal: Martínez Sánchez, José M.
        • Secretario: Ortega García, Javier
        • Presidente suplente: Torre Toledano, Doroteo
        • Vocal suplente: Bescós Cano, Jesús
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 7 de julio de 2008 (14:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 10 p.
    • Virginia Fernández Arguedas, Summarization of surveillance videos based on visual activity (tutor: Prof. Ebroul Izquierdo, ponente: Martínez Sánchez, José M.)
      • Fecha de asignación: 2/10/07
      • Tribunal (aprobado en COA 08/01/2008)
        • Presidente:  Bescós Cano, Jesús
        • Vocal:  Ortega García, Javier
        • Secretario: Martínez Sánchez, José M.
        • Presidente suplente: Herranz Arribas, Luis
        • Vocal suplente: Torre Toledano, Doroteo
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 23 de junio de 2008 (10:30)
        • Lugar: Seminario B-351 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9 p.
    • Cristina Romero Macías, Introducción del codec MELP en la plataforma IP PBX Asterisk(R)  (tutor: José Manuel Ruiz de Marcos, ponente: Torre Toledano, Doroteo)
      • Fecha de asignación: 30/11/07
      • Tribunal (aprobado en COA 08/01/2008)
        • Presidente:  Ortega García, Javier
        • Vocal: Martínez Sánchez, José M.
        • Secretario: Torre Toledano, Doroteo
        • Presidente suplente: Bescós Cano, Jesús
        • Vocal suplente: Colás Pasamontes, José
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 23 de junio de 2008 (11:30)
        • Lugar: Seminario B-351 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9 p.
    • Javier Gómez Escribano, Diseño e implementación de interfaces ubicuas adaptativas para múltiples dispositivos (tutor: Montoro Manrique, Germán)
      • Fecha de asignación: 28/09/07
      • Tribunal (aprobado en COA 08/01/2008)
        • Presidente:  Alamán Roldán, Xavier
        • Vocal: Macías Iglesias, José A.
        • Secretario: Montoro Manrique, Germán
        • Presidente suplente: Torre Toledano, Doroteo
        • Vocal suplente: Gómez Arribas, Francisco J.
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 26 de junio de 2008 (11:00)
        • Lugar: B-351 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 10 p.
    • Eduardo Jiménez Sánchez, Gestión de sistemas multicámara para ampliación de la tasa de cuadros y del campo de visión (tutor: Jesús Bescós)
      • Fecha de asignación: 20/12/07
      • Tribunal (aprobado en COA 26/02/2007)
        • Presidente: Martínez Sánchez , José M.
        • Vocal: García García, Miguel Ángel
        • Secretario: Bescós Cano, Jesús
        • Presidente suplente: Herranz Arribas, Luis
        • Vocal suplente: Torre Toledano, Doroteo
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 8 de julio de 2008 (12:00)
        • Lugar:  Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p.
    • Helena González Casero, Extracción y gestión de regiones de interés en contenido audiovisual (tutor: Víctor Valdés López, ponente: Martínez Sánchez, José M.)
      • Fecha de asignación: 18/07/07
      • Tribunal (aprobado en COA 04/10/2007)
        • Presidente: Bescós Cano, Jesús
        • Vocal: Santini, Simone
        • Secretario: Martínez Sánchez, José M.
        • Presidente suplente: Herranz Arribas, Luis
        • Vocal suplente: Marabini Ruiz, Roberto
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 18 de julio de 2008 (10:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p.
    • Jesús Sesma Aparicio, Comunicaciones de banda ancha y TV digital basadas en HAPs (High Altitude Platforms) (tutor: Bazil Taha)
      • Fecha de asignación: 30/10/07
      • Tribunal (aprobado en COA 08/01/2008)
        • Presidente: Aguilar Morales, Antonio 
        • Vocal: Martínez Sánchez, José M.
        • Secretario: Taha Ahmed, Bazil
        • Presidente suplente: Masa Campos, José Luis
        • Vocal suplente: Herranz Arribas, Luis
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 18 de julio de 2008 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p.
    • Juan Manuel Castrejo Sanz, Arquitecturas en anillo para redes IP (tutor: Antonio Aguilar)
      • Fecha de asignación: 15/11/06
      • Tribunal (aprobado en COA 26/02/2007)
        • Presidente:  Taha Ahmed, Bazil
        • Vocal: Aracil Rico, Javier
        • Secretario: Aguilar Morales, Antonio
        • Presidente suplente: Ruiz Cruz, Jorge A.
        • Vocal suplente: López de Vergara Méndez, Jorge E.
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 23 de julio de 2008 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 10 p.
    • Cristina Monsalve Zapata, Diseño de un filtro en la banda de frecuencias de microondas-milimétricas para sistemas de comunicaciones (tutor: Ruiz Cruz, Jorge A.)
      • Fecha de asignación: 17/09/07
      • Tribunal (aprobado en COA 08/01/2008)
        • Presidente:  Masa Campos, José Luis
        • Vocal: Herranz Arribas, Luis
        • Secretario: Ruiz Cruz, Jorge A.
        • Presidente suplente: Taha Ahmed, Bazil
        • Vocal suplente: Hernández Gutiérrez, José Alberto
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 24 de julio de 2008 (16:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 10 p.
    • David Lucas Escribano, Pronunciation training of Swedish vowels using speech technology, emboided conversational agents and an interactive game (tutor: Preben Wik, ponente: Torre Toledano, Doroteo)
      • Fecha de asignación: 27/12/07
      • Tribunal (aprobado en COA 22/04/2008)
        • Presidente: González Rodríguez, Joaquín
        • Vocal: Haya Coll, Pablo A.
        • Secretario: Torre Toledano, Doroteo
        • Presidente suplente: Ortega García, Javier
        • Vocal suplente: O'Donnell, Michael
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 4 de septiembre de 2008 (10:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 10 p.
    • Daniel Hernández López, Mejoras en modelado acústico para reconocimiento del locutor dependiente de texto (tutor: Torre Toledano, Doroteo)
      • Fecha de asignación: 26/11/07
      • Tribunal (aprobado en COA 08/01/2008)
        • Presidente: González Rodríguez, Joaquín 
        • Vocal: Colás Pasamontes, José
        • Secretario: Torre Toledano, Doroteo
        • Presidente suplente: Ortega García, Javier
        • Vocal suplente: Garrido Salas, Javier
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 30 de septiembre de 2008 (11:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Matrícula de Honor, 10 p.
    • Sergio Lucas Bermejo, Transcripción automática de voz espontánea para recuperación de información (tutor: Torre Toledano, Doroteo)
      • Fecha de asignación: 17/01/08
      • Tribunal (aprobado en COA 22/04/2008)
        • Presidente: González Rodríguez, Joaquín
        • Vocal: Castells Azpilicueta, Pablo
        • Secretario: Torre Toledano, Doroteo
        • Presidente suplente: Ortega García, Javier
        • Vocal suplente: Colás Pasamontes, José
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 30 de septiembre de 2008 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 10 p.
    • Fernando Alonso Marcos, Entorno para el desarrollo de sistemas de monitorización de Ethernet basados en FPGAs (tutor:López Buedo, Sergio)
      • Fecha de asignación: 22/10/07
      • Tribunal (aprobado en COA 08/01/2008)
        • Presidente: Aracil Rico, Javier 
        • Vocal: Boemo Scalvinoni, Eduardo I.
        • Secretario: López Buedo, Sergio
        • Presidente suplente: López de Vergara Méndez, Jorge E.
        • Vocal suplente: Sutter, Gustavo
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 30 de septiembre de 2008 (10:30)
        • Lugar: Seminario B-351 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 10 p.
  • Curso 2008/2009
    • Verónica Peña García, Reconocimiento de palabras clave en conversaciones espontáneas en castellano (tutor: Torre Toledano, Doroteo)
      • Fecha de asignación: 17/01/08
      • Tribunal (aprobado en COA 22/04/2008)
        • Presidente: González Rodríguez, Joaquín
        • Vocal: Martínez Sánchez, José M.
        • Secretario: Torre Toledano, Doroteo
        • Presidente suplente: Ortega García, Javier
        • Vocal suplente: Colás Pasamontes, José
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 13 de octubre de 2008 (12:00)
        • Lugar: Seminario B.351 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 10 p.
    • Alicia Jiménez Tejero, Efecto del sistema UWB sobre sistemas de telecomunicaciones con bandas de operación debajo de 3 GHz (tutor: Bazil Taha)
      • Fecha de asignación: 3/10/07
      • Tribunal (aprobado en COA 08/01/2008)
        • Presidente: Aguilar Morales, Antonio 
        • Vocal:  López Buedo, Sergio
        • Secretario: Taha Ahmed, Bazil
        • Presidente suplente: Ruiz Cruz, Jorge A.
        • Vocal suplente: Pedro Sánchez, Luis de
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 28 de octubre de 2008 (10:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación:  Sobresaliente, 10 p.
    • Fernando González Fernández, Diseño de antena impresa de banda ancha y polarización circular para sistemas WIMAX a 3.5 GHz (tutor: Masa Campos, José Luis)
      • Fecha de asignación: 13/10/07
      • Tribunal (aprobado en COA 08/01/2008)
        • Presidente: Ruiz Cruz, Jorge A.
        • Vocal: López Buedo, Sergio
        • Secretario: Masa Campos, José Luis
        • Presidente suplente: Taha Ahmed, Bazil
        • Vocal suplente: López de Vergara Méndez, Jorge E.
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 30 de octubre de 2008 (16:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Matricula de Honor, 10 p.
    • Ignacio Izquierdo, Design of wideband orthomode transducers based on the Turnstile junction for satellite communications (tutor: Jorge Ruiz Cruz)
      • Fecha de asignación: 05/11/07
      • Tribunal (aprobado en COA 08/01/2008)
        • Presidente: Masa Campos, José Luis 
        • Vocal: López de Vergara Méndez, Jorge E.
        • Secretario: Ruiz Cruz, Jorge A.
        • Presidente suplente: Taha Ahmed, Bazil
        • Vocal suplente: Aracil Rico, Javier
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 6 de noviembre de 2008 (12:15)
        • Lugar: B-351
        • Calificación: Sobresaliente, 10 p.
    • Bárbara Valenciano Martínez, Speech enhancement using Kalman filtering (tutor: Tom Bäckström, ponente Torre Toledano, Doroteo)
      • Fecha de asignación: 17/01/08
      • Tribunal (aprobado en COA 22/04/2008)
        • Presidente: González Rodríguez, Joaquín
        • Vocal: García García, Miguel Ángel
        • Secretario: Torre Toledano, Doroteo
        • Presidente suplente: Colás Pasamontes, José
        • Vocal suplente: Bescós Cano, Jesús
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 14 de noviembre de 2008 (13:15)
        • Lugar: B-405
        • Calificación: Notable, 8.0 p.
    • Alejandro Escolar Pavón, Sonorización de estaciones subterráneas basada en tecnología de megafonía directiva (tutor: José Manuel Goberna Ruiz Poveda, ponente: Torre Toledano, Doroteo)
      • Fecha de asignación: 17/01/08
      • Tribunal (aprobado en COA 22/04/2008)
        • Presidente: González Rodríguez, Joaquín 
        • Vocal: Bescós Cano, Jesús
        • Secretario: Torre Toledano, Doroteo
        • Presidente suplente: Colás Pasamontes, José
        • Vocal suplente: Martínez Sánchez, José M.
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 11 de diciembre de 2008 (10:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Notable, 7.0 p.
    • Irene Blasco Hernanz, Algoritmos de detección de imágenes ruidosas y duplicadas (tutor: Martínez Sánchez, José M.)
      • Fecha de asignación: 5/10/07
      • Tribunal (aprobado en COA 08/01/2008)
        • Presidente: Bescós Cano, Jesús
        • Vocal: Torre Toledano, Doroteo
        • Secretario: Martínez Sánchez, José M.
        • Presidente suplente: Miguel Angel García García
        • Vocal suplente: Pascual Broncano, Pedro J.
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 15 de diciembre de 2008 (12:30)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p.
    • Guillermo López-Oliva, Sistema inteligente de gestión de múltiples cámaras de videoseguridad (tutor: Martínez Sánchez, José M.)
      • Fecha de asignación: 29/09/07
      • Tribunal (aprobado en COA 08/01/2008)
        • Presidente:  Bescós Cano, Jesús
        • Vocal:  Montoro Manrique, Germán
        • Secretario: Martínez Sánchez, José M.
        • Presidente suplente: García García, Miguel Ángel
        • Vocal suplente: Torre Toledano, Doroteo
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 4 de febrero de 2009 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p.
    • Enrique Iglesias Rodríguez, Requisitos de los Sistemas de Comunicaciones Ópticas de muy alta velocidad (tutor: Antonio Aguilar)
      • Fecha de asignación: 14/02/08
      • Tribunal (aprobado en COA 22/04/2008)
        • Presidente: Taha Ahmed, Bazil
        • Vocal: Aracil Rico, Javier
        • Secretario: Aguilar Morales, Antonio
        • Presidente suplente: Ruiz Cruz, Jorge A.
        • Vocal suplente: López de Vergara Méndez, Jorge E.
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 5 de febrero de 2009 (12:00)
        • Lugar: Seminario B-351 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p.
    • Jorge Casamayón, Cálculo del perfil de régimen binario de la tecnología HSDPA, en diversos sistemas de comunicaciones móviles (tutor: Bazil Taha)
      • Fecha de asignación: 14/02/08
      • Tribunal (aprobado en COA 02/06/2008)
        • Presidente: Ruiz Cruz, Jorge A.
        • Vocal: López de Vergara Méndez, Jorge E.
        • Secretario: Taha Ahmed, Bazil
        • Presidente suplente: Aguilar Morales, Antonio
        • Vocal suplente: Aracil Rico, Javier
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 18 de febrero de 2009, 12:00
        • Lugar: Seminario B.351 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p.
    • Juan Iglesias Cavada, Extracción de rótulos en vídeo MPEG  (tutor: Bescós Cano, Jesús)
      • Fecha de asignación: 30/11/07
      • Tribunal (aprobado en COA 22/04/2008)
        • Presidente: Martínez Sánchez, José M.
        • Vocal: Torre Toledano, Doroteo
        • Secretario: Bescós Cano, Jesús
        • Presidente suplente: García García, Miguel Ángel
        • Vocal suplente: Pascual Broncano, Pedro J.
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 13 de marzo de 2009 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p.
    • Andrés Cortés Marlia, Scalable video analysis for content based adaptation (tutor: Bescós Cano, Jesús)
      • Fecha de asignación: 26/07/06
      • Tribunal (aprobado en COA 11/09/06)
        • Presidente:  Martínez Sánchez, José .
        • Vocal: Koroutchev, Kostadin
        • Secretario: Bescós Cano, Jesús
        • Presidente suplente: Herranz Arribas, Luis
        • Vocal suplente: Aguirre Maeso, Carlos
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 27 de marzo de 2009 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Notable, 8,5 p.
    • Miguel Cortés Marlia, Reconocimiento de caras frontales mediante la extracción de puntos característicos (tutor: José M. Martínez)
      • Fecha de asignación: 26/07/06
      • Tribunal (aprobado en COA 19/10/06)
        • Presidente: Jesús Bescós
        • Vocal: Lago Fernández, Luis F.
        • Secretario: Martínez Sánchez, José M.
        • Presidente suplente: Herranz Arribas, Luis
        • Vocal suplente: Suárez  González, Alberto
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 31 de marzo de 2009 (13:15)
        • Lugar:  Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Notable, 8,5 p.
    • Sonsoles Herrero Martín, "Análisis comparativo de técnicas de segmentación de secuencias de vídeo basada en el modelado del fondo" (tutor: Bescós Cano, Jesús)
      • Fecha de asignación: 9/07/08
      • Tribunal (aprobado en COA 04/09/2008)
        • Presidente: Martínez Sánchez, José M.
        • Vocal: González Rodríguez, Joaquín
        • Secretario: Bescós Cano, Jesús
        • Presidente suplente: García García, Miguel Ángel
        • Vocal suplente: Torre Toledano, Doroteo
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 1 de abril de 2009 (12:00)
        • Lugar: Aula 4 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p.
    •  Sergio Cervera Irimia, "Efecto del sistema UWB sobre sistemas de telecomunicaciones con bandas de operación mayor de 3.1 GHz" (tutor: Bazil Taha)
      • Fecha de asignación: 28/09/08
      • Tribunal (aprobado en COA 03/12/2008)
        • Presidente: Aguilar Morales, Antonio
        • Vocal: Hernández Gutiérrez, José Alberto
        • Secretario: Taha Ahmed, Bazil
        • Presidente suplente: Masa Campos, José Luis
        • Vocal suplente: López de Vergara Méndez, Jorge E.
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 15 de abril de 2009 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p.
    • Francisco Carmona Martínez, "Análisis y optimización de circuitos de microondas en guía de onda" (tutor: Ruiz Cruz, Jorge A.)
      • Fecha de asignación: 29/05/08
      • Tribunal (aprobado en COA 07/10/2008)
        • Presidente: Masa Campos, José Luis
        • Vocal: Aracil Rico, Javier
        • Secretario: Ruiz Cruz, Jorge A.
        • Presidente suplente: Taha Ahmed, Bazil
        • Vocal suplente: Mendo Tomás, Luis
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 6 de mayo de 2009 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p.
    • Alejandro García Talón, "Control Digital de Fuentes de alimentación" (tutor: Ángel de Castro)
      • Fecha de asignación: 10/04/08
      • Tribunal (aprobado en COA 02/06/2008)
        • Presidente: González de Rivera Peces, Guillermo
        • Vocal: Garrido Salas, Javier
        • Secretario: Castro Martín, Angel de
        • Presidente suplente: Sutter, Gustavo
        • Vocal suplente: Boemo Scalvinoni, Eduardo I.
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 11 de mayo de 2009 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación:  Sobresaliente, 10 p.
    • Ángel Seco Prieto, Diseño de acopladores direccionales de microondas para matrices de Butler (tutor: Ruiz Cruz, Jorge A.)
      • Fecha de asignación: 08/01/08
      • Tribunal (aprobado en COA 22/04/2008)
        • Presidente: Masa Campos, José Luis
        • Vocal: López de Vergara Méndez, Jorge E.
        • Secretario: Ruiz Cruz, Jorge A.
        • Presidente suplente: Taha Ahmed, Bazil
        • Vocal suplente: Hernández Gutiérrez, José Alberto
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 14 de mayo de 2009 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p.
    • Sara Carballo Domínguez, " Ataques indirectos a sistemas de reconocimiento de huella dactilar basados en los tiempos de comparación algorítmica" (tutor: Javier Galbally Herrero ; ponente: Javier Ortega)
      • Fecha de asignación: 06/10/08
      • Tribunal (aprobado en COA 03/12/2008)
        • Presidente: González Rodríguez, Joaquín
        • Vocal: Santa-Cruz Fernández, Carlos
        • Secretario: Ortega García, Javier
        • Presidente suplente: Torre Toledano, Doroteo
        • Vocal suplente: Sierra Urrecho, Alejandro
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 22 de mayo de 2009, 10:30
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p.
    • Manuel González Tejerina, "Simulación y diseño de un filtro de doble banda en guía de onda rectangular en banda X" (tutor: Jorge A. Ruiz)
      • Fecha de asignación: 31/03/08
      • Tribunal (aprobado en COA 02/06/2008)
        • Presidente: Masa Campos, José Luis
        • Vocal: Hernández Gutiérrez, José Alberto
        • Secretario: Ruiz Cruz, Jorge A.
        • Presidente suplente: Taha Ahmed, Bazil
        • Vocal suplente: López de Vergara Méndez, Jorge E.
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 17 de junio de 2009 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p.
    • Jesús Marcos Morell,  "Desarrollo de una Aplicación de Control de Seguridad basada en el modelo SERENITY en un escenario de comunicaciones inalámbricas" (tutor: Germán Montoro)
      • Fecha de asignación: 17/02/09
      • Tribunal (aprobado en COA 25/03/2008)
        • Presidente: Alamán Roldán, Xavier
        • Vocal: Mendo Tomás, Luis
        • Secretario: Montoro Manrique, Germán
        • Presidente suplente: Haya Coll, Pablo A.
        • Vocal suplente: Aguilar Morales, Antonio
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 3 de julio de 2009 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p.
    • Fernando López Delegido, "Red de Acceso de Banda Ancha mediante WiMax en zonas rurales y costeras" (tutor: Bazil Taha)
      • Fecha de asignación: 01/10/08
      • Tribunal (aprobado en COA 03/12/2008)
        • Presidente: Aguilar Morales, Antonio
        • Vocal: Aracil Rico, Javier
        • Secretario: Taha Ahmed, Bazil
        • Presidente suplente: Masa Campos, José Luis
        • Vocal suplente: Pedro Sánchez, Luis de
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 21 de julio de 2009 (12:30)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p.
    • Gustavo Francisco Sanz, Desarrollo de un sistema de reconocimiento de huella dactilar para aplicaciones “Match-on-Card” (tutor: Manuel R. Freire Santos, ponente: Ortega García, Javier)
      • Fecha de asignación: 03/03/08
      • Tribunal (aprobado en COA 02/06/2008)
        • Presidente: González Rodríguez, Joaquín
        • Vocal: García García, Miguel Ángel
        • Secretario: Ortega García, Javier
        • Presidente suplente: Torre Toledano, Doroteo
        • Vocal suplente:  Lago Fernández, Luis F.
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 22 de julio de 2009 (10:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p.
    • Jesús Marcos Zamarreño, "Implementación de un codec de voz para aplicaciones de codificación de voz en banda ancha con baja relación señal a ruido" (tutor: Doroteo Torre)
      • Fecha de asignación: 09/05/08
      • Tribunal (aprobado en COA 02/06/2008)
        • Presidente: González Rodríguez, Joaquín
        • Vocal: García García, Miguel Ángel
        • Secretario: Torre Toledano, Doroteo
        • Presidente suplente: Ortega García, Javier
        • Vocal suplente: Bescós Cano, Jesús
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 22 de julio de 2009 (11:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p.
    • Carlos Ortego Resa,  "Detección de emociones en voz espontánea" (tutor: Ignacio López; ponente: Joaquín González)
      • Fecha de asignación: 19/02/09
      • Tribunal (aprobado en COA 25/03/2009)
        • Presidente: Torre Toledano, Doroteo
        • Vocal: Colás Pasamontes, José
        • Secretario: González Rodríguez, Joaquín
        • Presidente suplente: Ortega García, Javier
        • Vocal suplente: Garrido Salas, Javier
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 22 de julio de 2009 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p.
    • Imanol Gómez Rubio, "Optimizing Rateless Codes for Scalable Video Coding" (tutor: Cornelius Hellge -HHI, Berlin-; ponente: José M. Martínez)
      • Fecha de asignación: 4/12/08
      • Tribunal (aprobado en COA 25/03/2009)
        • Presidente: Herranz Arribas, Luis
        • Vocal: Camacho Fernández , David
        • Secretario: Martínez Sánchez, José M.
        • Presidente suplente: Bescós Cano, Jesús
        • Vocal suplente: Koroutchev, Kostadin
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 10 de septiembre de 2009 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p.
    • Juan Manuel Rubio Mayordomo, "Diseño de elemento radiante de banda ancha para una antena reconfigurable en comunicaciones por satélite y móviles" (tutor: José Luis Masa)
      • Fecha de asignación: 11/09/08
      • Tribunal (aprobado en COA 07/10/2008)
        • Presidente: Ruiz Cruz, Jorge A.
        • Vocal: Hernández Gutiérrez, José Alberto
        • Secretario: Masa Campos, José Luis
        • Presidente suplente: Taha Ahmed, Bazil
        • Vocal suplente: López de Vergara Méndez, Jorge E.
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 15 de septiembre de 2009 (12:00)
        • Lugar: Seminario B-428 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 10 p.
    • Santiago Elvira Díaz, "Redes de sensores inalámbricoas aplicadas a robótica colaborativa" (tutor: Ángel de Castro )
      • Fecha de asignación: 23/10/08
      • Tribunal (aprobado en COA 03/12/2008)
        • Presidente: González de Rivera Peces, Guillermo
        • Vocal: Haya Coll, Pablo A.
        • Secretario: Castro Martín, Angel de
        • Presidente suplente: Garrido Salas, Javier
        • Vocal suplente: Montoro Manrique, Germán
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 16 de septiembre de 2009 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 10 p.
    • Álvaro Bayona Gómez, "Detección de objetos abandonados/robados en secuencias de vídeo-seguridad" (tutor: Juan Carlos San Miguel; ponente: José M. Martínez)
      • Fecha de asignación: 10/10/08
      • Tribunal (aprobado en COA 03/12/2008)
        • Presidente: Bescós Cano, Jesús
        • Vocal: Torre Toledano, Doroteo
        • Secretario: Martínez Sánchez, José M.
        • Presidente suplente: García García, Miguel Ángel
        • Vocal suplente: Ortega García, Javier
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 21 de septiembre de 2009 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Matrícula de Honor, 10 p.
    • Miguel García López, Sistemas FDSS (Frequency Division Spread Spectrum) para mitigar la interferencia generada por los Jammers (tutor: Bazil Taha)
      • Fecha de asignación: 3/10/07
      • Tribunal (aprobado en COA 08/01/2008)
        • Presidente:  Ruiz Cruz, Jorge A.
        • Vocal: Hernández Gutiérrez, José Alberto
        • Secretario: Taha Ahmed, Bazil
        • Presidente suplente: Aguilar Morales, Antonio
        • Vocal suplente: Aracil Rico, Javier
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 24 de septiembre de 2009 (13:30)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p.
    • Pablo Núñez López, Estudio de la propagación de señales electromagnéticas en edificios en bandas WiFi y WiMAX (tutor: Bazil Taha)
      • Fecha de asignación: 28/09/08
      • Tribunal (aprobado en COA 07/10/2008)
        • Presidente: Masa Campos, José Luis
        • Vocal: Pedro Sánchez, Luis de
        • Secretario: Taha Ahmed, Bazil
        • Presidente suplente: Ruiz Cruz, Jorge A.
        • Vocal suplente: Hernández Gutiérrez, José Alberto
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 25 de septiembre de 2009 (12:00)
        • Lugar: Seminario B-428 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p.
    • Elena Ortiz Muñoz, Contribuciones a técnicas de segmentación de imágenes (tutor: José M. Martínez)
      • Fecha de asignación: 11/02/08
      • Tribunal (aprobado en COA 22/04/2008)
        • Presidente: Bescós Cano, Jesús
        • Vocal: Torre Toledano, Doroteo
        • Secretario: Martínez Sánchez, José M.
        • Presidente suplente: García García, Miguel Ángel
        • Vocal suplente: Pascual Broncano, Pedro J.
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 30 de septiembre de 2009 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p.
  • Curso 2009/2010
    • María Riesco García,  "Quantification of Electroencephalographic Changes during Hypoglycaemia" (tutor: Helge B.D. Sørensen, Technical University of Denmark; ponente: Pablo Varona)
      • Fecha de asignación: 19/02/09
      • Tribunal (aprobado en COA 02/06/2009)
        • Presidente: Torre Toledano, Doroteo
        • Vocal: Koroutchev, Kostadin
        • Secretario: Varona Martínez, Pablo
        • Presidente suplente: González Rodríguez, Joaquín
        • Vocal suplente: Rodríguez Ortiz, Francisco de Borja
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 16 de octubre de 2009 (16:30)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p.
    • Alberto de Castro Rodríguez, "Desarrollo de un sistema de reconocimiento forense de locutor utilizando parámetros fonético-acústicos y extracción automática de formantes, y comparación con extracción manual por parte de expertos" (tutor: Daniel Ramos)
      • Fecha de asignación: 10/07/08
      • Tribunal (aprobado en COA 04/09/2008)
        • Presidente: González Rodríguez, Joaquín
        • Vocal: Colás Pasamontes, José
        • Secretario: Ramos Castro, Daniel
        • Presidente suplente: Torre Toledano, Doroteo
        • Vocal suplente: Bescós Cano, Jesús
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 21 de octubre de 2009 (12:00)
        • Lugar: Seminario B-351 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 10 p.
    • Ricardo Muñiz Solaz,  "Sistema de Telecomunicación para el Mantenimiento y Operación de Parque Eólicos e Infraestructuras Eléctricas" (tutor: Antonio Aguilar)
      • Fecha de asignación: 12/02/09
      • Tribunal (aprobado en COA 25/03/2009)
        • Presidente: Taha Ahmed, Bazil
        • Vocal: Hernández Gutiérrez, José Alberto
        • Secretario: Aguilar Morales, Antonio
        • Presidente suplente: Masa Campos, José Luis
        • Vocal suplente: López Buedo, Sergio
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 23 de octubre de 2009
        • Lugar: Seminario B-351 (12:00)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p.
    • Elena López Ortega, "Uso de las herramientas de la web 2.0 en la empresa: situación actual y tendencias" (tutor: M. Ruth Gamero Tinoco; ponente: Manuel Alfonseca)
      • Fecha de asignación: 09/04/08
      • Tribunal (aprobado en COA 02/06/2008)
        • Presidente: Boemo Scalvinoni, Eduardo I.
        • Vocal: Castells Azpilicueta, Pablo
        • Secretario: Alfonseca Moreno, Manuel
        • Presidente suplente: Anguiano Rey, Eloy
        • Vocal suplente: Cobos Pérez, Ruth
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 5 de noviembre de 2009 (16:30)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p.
    • Fabio Moliner García, "Análisis del OSNR de configuraciones de enlaces de Fibra Óptica" (tutor: Aguilar Morales, Antonio)
      • Fecha de asignación: 14/10/08
      • Fecha de registro del anteproyecto: xx/xx/2008
      • Tribunal (aprobado en COA 25/03/2009)
        • Presidente: Taha Ahmed, Bazil
        • Vocal: Aracil Rico, Javier
        • Secretario: Aguilar Morales, Antonio
        • Presidente suplente: Mendo Tomás, Luis  
        • Vocal suplente: López Buedo, Sergio
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 1 de diciembre de 2009 (13:15)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p.
    • Antonio Castillo León, "Design of Ultra-Wideband filtres for a wireless broadband communications" (tutor: Liam Barry ; ponente: José Luis Masa)
      • Fecha de asignación: 11/09/08
      • Fecha de registro del anteproyecto: xx/xx/2008
      • Tribunal (aprobado en COA 07/10/2008)
        • Presidente: Ruiz Cruz, Jorge A.
        • Vocal: Mendo Tomás, Luis
        • Secretario: Masa Campos, José Luis
        • Presidente suplente: Taha Ahmed, Bazil
        • Vocal suplente: Aracil Rico, Javier
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 4 de diciembre de 2009 (12:30)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p.
    • Lázaro Hermoso Beltrán, "Digital Coherent Receiver for Optical Transmission" (tutor: Hadrien Louchet, ponente: Daniel Ramos)
      • Fecha de asignación: 23/04/08
      • Fecha de registro del anteproyecto: xx/xx/2008
      • Tribunal (aprobado en COA 02/06/2008)
        • Presidente: Aguilar Morales, Antonio
        • Vocal: Mendo Tomás, Luis
        • Secretario: Ramos Castro, Daniel
        • Presidente suplente: Khan Afshar, Kurosh
        • Vocal suplente: Herranz Arribas, Luis
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 15 de diciembre de 2009 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Matrícula de Honor, 10 p.
    • Ismail Rebah, "Plataforma genérica para desarrollo con robots móviles" (tutor: Guillermo González de Rivera Peces)
      • Fecha de asignación: 21/10/08
      • Fecha de registro del anteproyecto: xx/xx/2008
      • Tribunal (aprobado en COA 03/12/2008)
        • Presidente: Gómez Arribas, Francisco J.
        • Vocal: Sutter, Gustavo
        • Secretario: González de Rivera Peces, Guillermo
        • Presidente suplente: López Buedo, Sergio
        • Vocal suplente: Boemo Scalvinoni, Eduardo I.
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 21 de diciembre de 2009 (11:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p.
    • Raquel Fernández Llorente, "Comunicaciones WCDMA por satélite" (tutor: Bazil Taha)
      • Fecha de asignación: 25/03/08
      • Fecha de registro del anteproyecto: 18/04/2008
      • Tribunal (aprobado en COA 02/06/2008)
        • Presidente: Aguilar Morales, Antonio
        • Vocal: Martínez Sánchez, José M.
        • Secretario: Taha Ahmed, Bazil
        • Presidente suplente: Masa Campos, José Luis
        • Vocal suplente: Herranz Arribas, Luis
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 9 de febrero de 2010 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p.
    • María Puertas Calvo, "Cálculo del peso de la evidencia forense utilizando sistema biométricos" (tutor: Daniel Ramos)

      Premio ISDEFE al Mejor Proyecto fin de Carrera en Seguridad y Defensa (Premios COIT/AIET 2011)

      • Fecha de asignación: 21/09/09
      • Fecha de registro del anteproyecto: 13/10/2009
      • Tribunal (aprobado en COA 27/11/2009)
        • Presidente: Ortega García, Javier
        • Vocal: Martínez Sánchez, José M.
        • Secretario: Ramos Castro, Daniel
        • Presidente suplente: González Rodríguez, Joaquín
        • Vocal suplente: Bescós Cano, Jesús
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 12 de febrero de 2010 (13:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 10 p.
    • Alberto Harriero Castro, "Fiabilidad en sistemas forenses de reconocimiento automático de locutor explotando la calidad de la señal de voz" (tutor: Daniel Ramos)
      • Fecha de asignación: 01/02/08
      • Fecha de registro del anteproyecto: 05/03/2008
      • Tribunal (aprobado en COA 22/04/2008)
        • Presidente: Torre Toledano, Doroteo
        • Vocal: Bescós Cano, Jesús
        • Secretario: Ramos Castro, Daniel
        • Presidente suplente: González Rodríguez, Joaquín
        • Vocal suplente: Ortega García, Javier
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 17 de febrero de 2010 (11:00)
        • Lugar: Seminario B-351 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 10 p.
    • Esther Pérez Muleiro,  "Planificación de Sistemas GSM, WCDMA, WiMAX y Infostations en autopistas" (tutor: Bazil Taha; ponente: Antonio Aguilar)
      • Fecha de asignación: 16/04/09
      • Fecha de registro del anteproyecto: 22/04/2009
      • Tribunal (aprobado en COA 02/06/2009)
        • Presidente: Aguilar Morales, Antonio
        • Vocal: Aracil Rico, Javier
        • Secretario: Taha Ahmed, Bazil
        • Presidente suplente: Masa Campos, José Luis
        • Vocal suplente: López de Vergara Méndez, Jorge E.
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 3 de marzo de 2010 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 10 p.
    • Lucía Anglés Alcázar, "Sistema basado en la localización para la ayuda a personas con necesidades especiales" (tutor: Pablo A. Haya)
      • Fecha de asignación: 12/02/09
      • Fecha de registro del anteproyecto: 26/03/2009
      • Tribunal (aprobado en COA 02/06/2009)
        • Presidente: Alamán Roldán, Xavier
        • Vocal: Mendo Tomás, Luis
        • Secretario: Haya Coll, Pablo A.
        • Presidente suplente: Carro Salas, Rosa M.
        • Vocal suplente: Taha Ahmed, Bazil
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 4 de marzo de 2010 (11:00)
        • Lugar: Sala de Grados  (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 10 p.
    • Cristina Martín Díaz,  "Reconocimiento de Passwords Gráficos en Dispositivos Móviles" (tutor: Marcos Martínez; ponente: Javier Ortega)
      • Fecha de asignación: 04/03/09
      • Fecha de registro del anteproyecto: 01/04/2009
      • Tribunal (aprobado en COA xx/xx/2013)
        • Presidente: González Rodríguez, Joaquín
        • Vocal: Martínez Sánchez, José M.
        • Secretario: Ortega García, Javier
        • Presidente suplente: Torre Toledano, Doroteo
        • Vocal suplente: Bescós Cano, Jesús
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 5 de marzo de 2010 (13:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 10 p.
    • Carolina Camacho García, "An interactive system to analyze dietry habits" (tutor: Noel O'Connor -Dublin City University-; ponente: José M. Martínez)
      • Fecha de asignación: 14/11/08
      • Fecha de registro del anteproyecto: 19/01/2009
      • Tribunal (aprobado en COA 25/03/2009)
        • Presidente: Bescós Cano, Jesús
        • Vocal: Haya Coll, Pablo A.
        • Secretario: Martínez Sánchez, José M.
        • Presidente suplente: García García, Miguel Ángel
        • Vocal suplente: Montoro Manrique, Germán
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 22 de marzo de 2010 (16:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p.
    • Héctor Cabrejas Fernández, "Detección y eliminación de sombras y reflejos en entornos de video-seguridad sobre plataforma de análisis distribuido" (tutor: Juan Carlos San Miguel Avedillo, ponente: José M. Martínez)
      • Fecha de asignación: 23/04/07
      • Fecha de registro del anteproyecto: 24/07/2007 (aprobada extensión 6 meses: fecha tope 24/03/2010)
      • Tribunal (aprobado en COA 04/10/2007)
        • Presidente:  Bescós Cano, Jesús
        • Vocal: Marabini Ruiz, Roberto
        • Secretario: Martínez Sánchez, José M.
        • Presidente suplente: García García, Miguel Ángel
        • Vocal suplente: Santini, Simone
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 23 de marzo de 2010 (13:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Notable, 8,5 p.
    • Alicia Beisner Muñoz, "Ataques tipo side-channel a sistemas biométricos de reconocimiento de huella dactilar" (tutor: Javier Galbally; ponente: Javier Ortega)
      • Fecha de asignación: 22/09/09
      • Fecha de registro del anteproyecto: 14/10/2009
      • Tribunal (aprobado en COA 27/11/2009)
        • Presidente: Fiérrez Aguilar, Julián
        • Vocal: Martínez Sánchez, José M.
        • Secretario: Galbally Herrero, Javier
        • Presidente suplente: Ramos Castro, Daniel
        • Vocal suplente: Bescós Cano, Jesús
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 26 de abril de 2010 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliete, 9,5 p.
    • Sonia Villar Pascual, "Red de Acceso de Banda Ancha mediante WiMAX Móvil (IEEE 802.16e)" (tutor: Bazil Taha; ponente: Antonio Aguilar)
      • Fecha de asignación: 29/09/09
      • Fecha de registro del anteproyecto: 07/10/2009
      • Tribunal (aprobado en COA 27/11/2009)
        • Presidente: Aguilar Morales, Antonio
        • Vocal: Aracil Rico, Javier
        • Secretario: Taha Ahmed, Bazil
        • Presidente suplente: Masa Campos, José Luis
        • Vocal suplente: López de Vergara Méndez, Jorge E.
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 27 de abril de 2010 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliete, 9,5 p.
    • Noemí Gutiérrez Aller,  "Algoritmos de Planificación de Redes Ópticas Troncales" (tutor: Óscar González de Dios -TID-; ponente: Javier Aracil)
      • Fecha de asignación: 29/04/09
      • Fecha de registro del anteproyecto: 05/25/2009
      • Tribunal (aprobado en COA 24/09/2008)
        • Presidente: Aguilar Morales, Antonio
        • Vocal: Masa Campos, José Luis
        • Secretario: Aracil Rico, Javier
        • Presidente suplente: López de Vergara Méndez, Jorge E.
        • Vocal suplente: Taha Ahmed, Bazil
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 18 de mayo de 2010 (12:30)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 10 p.
    • Pablo M. Herranz Fernández, "Reconocimiento de actividades en video basado en ejemplos" (tutor: Pedro Tomé; ponente: Javier Ortega)
      • Fecha de asignación: 25/06/08
      • Fecha de registro del anteproyecto: 28/07/2008
      • Tribunal (aprobado en COA 07/10/2008 -modificando COA 04/09/2008-; tutor modificado en COA 27/11/2009)
        • Presidente: González Rodríguez, Joaquín
        • Vocal: Martínez Sánchez, José M.
        • Secretario: Ortega García, Javier
        • Presidente suplente: Torre Toledano, Doroteo
        • Vocal suplente: García García, Miguel Ángel
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 24 de mayo de 2010 (11:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p.
    • Andrei Bogdan Dragolici Dragolici,  "Detección, localización e identificación biométrica de caras en imágenes: métodos y evaluación en el marco NIST-MBGG" (tutor: Pedro Tomé; ponente: Javier Ortega)
      • Fecha de asignación: 25/02/09
      • Fecha de registro del anteproyecto: 18/03/2009
      • Tribunal (aprobado en COA 02/06/2009)
        • Presidente: Torre Toledano, Doroteo
        • Vocal: Martínez Sánchez, José M.
        • Secretario: Ortega García, Javier
        • Presidente suplente: González Rodríguez, Joaquín
        • Vocal suplente: Bescós Cano, Jesús
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 2 de junio de 2010 (09:45)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Notable, 8,5 p.
    • Diego Sarasúa Álvarez, "Aproximación al análisis de secuencias de vídeo codificadas en H.264" (tutor: Jesús Bescós)
      • Fecha de asignación: 10/10/08
      • Fecha de registro del anteproyecto: 09/07/2009
      • Tribunal (aprobado en COA 24/09/2009)
        • Presidente: Martínez Sánchez, José M.
        • Vocal: Torre Toledano, Doroteo
        • Secretario: Bescós Cano, Jesús
        • Presidente suplente: Herranz Arribas, Luis
        • Vocal suplente: Ortega García, Javier
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 2 de julio de 2010 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p.
    • Ana Moyano Llamazares, "Aplicación de un sistema de radiotelefonía GSM-R a una línea  de Alta Velocidad Ferroviaria" (tutor: Santiago Cobo Diego -ADIF-; ponente: Jorge Ruiz)
      • Fecha de asignación: 06/10/09
      • Fecha de registro del anteproyecto: 14/10/2009
      • Tribunal (aprobado en COA 27/11/2009)
        • Presidente: Taha Ahmed, Bazil
        • Vocal: López Buedo, Sergio
        • Secretario: Ruiz Cruz, Jorge A.
        • Presidente suplente: Aguilar Morales, Antonio
        • Vocal suplente: Gómez Arribas, Francisco J.
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 2 de julio de 2010 (12:00)
        • Lugar: Seminario B-428 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p.
    • Alberto Garzón Leo, "Desarrollo de herramientas de apoyo a la estéreo-visión"  (tutor: Bescós Cano, Jesús)
      • Fecha de asignación: 30/11/07
      • Fecha de registro del anteproyecto: 11/01/2008 (aprobada extensión 6 meses COA 04/02/2010: fecha tope 11/07/2010)
      • Tribunal (aprobado en COA 22/04/2008; cambio de tribunal aprobado en COA 11/06/2010)
        • Presidente: Martínez Sánchez, José M.
        • Vocal: Pascual Broncano, Pedro
        • Secretario: Bescós Cano, Jesús
        • Presidente suplente: García García, Miguel Ángel
        • Vocal suplente: Koroutchev, Kostadin
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 7 de julio de 2010 (12:00)
        • Lugar: Seminario B-428 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p.
    • Javier Castillo Gallego, "Proyecto de Seguridad con Distribución de señales en Red IP" (tutor: Alfonso Bilbao -Cuevavaliente SL-; ponente: José M. Martínez)
      • Fecha de asignación: 5/12/09
      • Fecha de registro del anteproyecto: 14/12/2009
      • Tribunal (aprobado en COA 04/02/2010)
        • Presidente: García García, Miguel Ángel
        • Vocal: López de Vergara Méndez, Jorge E.
        • Secretario: Martínez Sánchez, José M.
        • Presidente suplente: Bescós Cano, Jesús
        • Vocal suplente: Aracil Rico, Javier
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 9 de julio de 2010 (10:30)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p.
    • Sergio Pérez Gómez, "Análisis y compensación de variabilidad de la señal de voz en sistemas automáticos de verificación de locutor utilizando información de duración y calidad" (tutor: Daniel Ramos)
      • Fecha de asignación: 23/09/09
      • Fecha de registro del anteproyecto: 09/10/2009
      • Tribunal (aprobado en COA 27/11/2009; cambio de título aprobado en COA 11/06/2010)
        • Presidente: González Rodríguez, Joaquín
        • Vocal: Martínez Sánchez, José M.
        • Secretario: Ramos Castro, Daniel
        • Presidente suplente: Torre Toledano, Doroteo
        • Vocal suplente: Bescós Cano, Jesús
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 22 de julio de 2010, 13:00
        • Lugar: Seminario B-351 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 10 p.
    • Pablo Cervera Benito, "Integración de información de movimiento en la segmentación de secuencias de vídeo basada en modelado de fondo" (tutor: Jesús Bescós)
      • Fecha de asignación: 10/10/08
      • Fecha de registro del anteproyecto: 27/03/2009
      • Tribunal (aprobado en COA 02/06/2009)
        • Presidente: Martínez Sánchez, José M.
        • Vocal: Fiérrez Aguilar, Julián
        • Secretario: Bescós Cano, Jesús
        • Presidente suplente: García García, Miguel Ángel
        • Vocal suplente: Torre Toledano, Doroteo
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 27 de julio de 2010, 12:00
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p.
    • Javier Burgués Calderón, "Reconocimiento biométrico de personas basado en imágenes de la mano" (tutor: Julián Fiérrez; ponente: Javier Ortega)
      • Fecha de asignación: 29/09/09
      • Fecha de registro del anteproyecto: 26/10/2009
      • Tribunal (aprobado en COA 27/11/2009)
        • Presidente: Ramos Castro, Daniel
        • Vocal: García García, Miguel Ángel
        • Secretario: Fiérrez Aguilar, Julián
        • Presidente suplente: González Rodríguez, Joaquín
        • Vocal suplente: Bescós Cano, Jesús
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 8 de septiembre de 2010 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Matrícula de Honor, 10 p.
    • David Otero García, Fusión de secuencias de vídeo de alta velocidad procedentes de cámaras desplazadas espacial o temporalmente (tutor: Bescós Cano, Jesús)
      • Fecha de asignación: 11/02/08
      • Fecha de registro del anteproyecto: 21/02/2008 (aprobada extensión 6 meses COA 04/02/2010: fecha tope 21/08/2010)
      • Tribunal (aprobado en COA 22/04/2008)
        • Presidente: Martínez Sánchez, José M.
        • Vocal: Ortega García, Javier
        • Secretario: Bescós Cano, Jesús
        • Presidente suplente: García García, Miguel Ángel
        • Vocal suplente: Torre Toledano, Doroteo
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 15 de septiembre de 2010 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Notable, 8,5 p.
    • Borja Badiola Ramos, "Optical CDMA transmission system simulations" (tutor: Bas Huiszoon; ponente: Javier Aracil)
      • Fecha de asignación: 17/12/09
      • Fecha de registro del anteproyecto: 18/12/2009
      • Tribunal (aprobado en COA 04/02/2010)
        • Presidente: López de Vergara Méndez, Jorge E.
        • Vocal: Taha Ahmed, Bazil
        • Secretario: Aracil Rico, Javier
        • Presidente suplente: Ramos Castro, Daniel
        • Vocal suplente: Masa Campos, José Luis
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 17 de septiembre de 2010 (12:30)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: SObresaliente, 9,5 p.
    • Virginia Ruiz Albacete, "Reconocimiento biométrico de iris basado en características SIFT" (tutor: Fernando Alonso; ponente: Javier Ortega)
      • Fecha de asignación: 02/10/09
      • Fecha de registro del anteproyecto: 02/11/2009
      • Tribunal (aprobado en COA 27/11/2009)
        • Presidente: Martínez Sánchez, José M.
        • Vocal: Ramos Castro, Daniel
        • Secretario: Alonso Fernández, Fernando
        • Presidente suplente: Bescós Cano, Jesús
        • Vocal suplente: Fiérrez Aguilar, Julián
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 24 de septiembre de 2010 (11:00)
        • Lugar: Seminario B-428 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 10 p.
    • José Antonio Pajuelo Martín,  "Reconocimiento en tiempo real de gestos manuales a partir de vídeos capturados con cámara de profundidad" (tutor: Javier Molina; ponente: José M. Martínez)
      • Fecha de asignación: 17/04/09
      • Fecha de registro del anteproyecto: 19/05/2009
      • Tribunal (aprobado en COA 24/09/2008)
        • Presidente: Bescós Cano, Jesús
        • Vocal: Montoro Manrique, Germán
        • Secretario: Martínez Sánchez, José M.
        • Presidente suplente: García García, Miguel Ángel
        • Vocal suplente: Haya Coll, Pablo A.
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 24 de septiembre de 2010 (15:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p.
    • Almudena Gilpérez de la Hera, "Reconocimiento off-line de escritura basado en fusión de características locales y globales" (tutor: Fernando Alonso; ponente: Javier Ortega)
      • Fecha de asignación: 02/10/09
      • Fecha de registro del anteproyecto: 02/11/2009
      • Tribunal (aprobado en COA 27/11/2009)
        • Presidente: Ramos Castro, Daniel
        • Vocal: Martínez Sánchez, José M.
        • Secretario: Alonso Fernández, Fernando
        • Presidente suplente: Torre Toledano, Doroteos
        • Vocal suplente: Bescós Cano, Jesús
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 28 de septiembre de 2010 (15:30)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 10 p.
  • Curso 2010/2011
    • Marta Díaz Baeza,  "Técnicas de Simulación para Validación de Estrategias de Trading" (tutor: Marcos Aza Hidalgo -Intelectia Capital-; ponente: Doroteo Torre)
      • Fecha de asignación: 13/02/09
      • Fecha de registro del anteproyecto: 24/02/2009
      • Tribunal (aprobado en COA 25/03/2009)
        • Presidente: González Rodríguez, Joaquín
        • Vocal: Suárez González, Alberto
        • Secretario: Torre Toledano, Doroteo
        • Presidente suplente: Bescós Cano, Jesús
        • Vocal suplente: Sigüenza Pizarro, Juan Alberto
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 7 de octubre de 2010 (10:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p.
    • Gonzalo Polo Vera, "Caracterización de flujos a partir de trazas de tráfico reales: aplicación a RedIris" (tutor: Javier Aracil)
      • Fecha de asignación: 09/05/08
      • Fecha de registro del anteproyecto: 12/05/2008
      • Tribunal (aprobado en COA 02/06/2008) (aprobada extensión 6 meses COA 05/05/2010: fecha tope 11/11/2010)
        • Presidente: Hernández Gutiérrez, José Alberto
        • Vocal: Gómez Arribas, Francisco J.
        • Secretario: Aracil Rico, Javier
        • Presidente suplente: López Buedo, Sergio
        • Vocal suplente: Holgado Guerrero, Susana
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 11 de noviembre de 2010 (11:00)
        • Lugar: Seminario B-351 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p.
    • Sara Lázaro Olavide,  "Evaluación de prestaciones de algoritmos RWA para redes todo ópticas WDM en tiempo real, considerando restricciones físicas" (tutor: Óscar González de Dios -TID-; ponente: Francisco J. Gómez)
      • Fecha de asignación: 29/04/09
      • Fecha de registro del anteproyecto: 06/05/2009
      • Tribunal (aprobado en COA 02/06/2009)
        • Presidente: Aracil Rico, Javier
        • Vocal: Aguilar Morales, Antonio
        • Secretario: Gómez Arribas, Francisco J.
        • Presidente suplente: López de Vergara Méndez, Jorge E.
        • Vocal suplente: Masa Campos, José Luis
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 17 de noviembre de 2010 (16:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p.
    • Rogelio Peño Moreno, "Análisis y diseño de transformadores de campo en guía de onda" (tutor: Jorge Ruiz)
      • Fecha de asignación: 27/10/09
      • Fecha de registro del anteproyecto: 28/10/2009
      • Tribunal (aprobado en COA 27/11/2009; cambio de título aprobado en COA 11/06/2010)
        • Presidente: Masa Campos, José Luis
        • Vocal: Aracil Rico, Javier
        • Secretario: Ruiz Cruz, Jorge A.
        • Presidente suplente: Taha Ahmed, Bazil
        • Vocal suplente: López Buedo, Sergio
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 3 de diciembre de 2010 (12:30)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p.
    • Sara Rodríguez González,  "Detección de falsos positivos en sistemas de vídeovigilancia debidos a cambios bruscos en la iluminación de la escena" (tutor: Manuel Sánchez Montañés) (aprobada reducción plazo a 3 meses COA 05/11/2010)
      • Fecha de asignación: 20/05/10
      • Fecha de registro del anteproyecto:  21/05/2010
      • Tribunal (aprobado en COA 11/06/2010)
        • Presidente:                            LAGO FERNÁNDEZ, Luis Fernando
        • Vocal:                                    MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José María
        • Secretario:                             SÁNCHEZ-MONTAÑÉS ISLA, Manuel A.
        • Presidente suplente:              SIGÜENZA PIZARRO, Juan Alberto
        • Vocal suplente:                      GARCÍA GARCÍA, Miguel Ángel
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 10 de diciembre de 2010 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 10 p.
    • María Martín Espín, "Guía para el diseño e implementación de redes inalámbricas en entornos rurales de Perú: sistematización de la experiencia del Grupo de Telecomunicaciones Rurales de la Pontificia Universidad Católica del Perú" (tutor: Valentín Villarroel Ortegar -Ingenieros Sin Fronteras-; ponente: Jorge Ruiz)
      • Fecha de asignación: 16/07/09
      • Fecha de registro del anteproyecto: 04/02/2010
      • Tribunal (aprobado en COA 05/03/2010 - modificaciones aprobadas COA 10/05/2010)
        • Presidente: Taha Ahmed, Bazil
        • Vocal: Gómez Arribas, Francisco
        • Secretario: Ruiz Cruz, Jorge
        • Presidente suplente: Masa Campos, José Luis
        • Vocal suplente: López Buedo, Sergio
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 14 de diciembre de 2010 (13:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p.
    • Víctor Vaquero Gómez, "Desarrollo de una mano mecánica para la representación del alfabeto de deletreo de la Lengua de Signos Española" (tutor: López Colino, Fernando J.; ponente: González de Rivera Peces, Guillermo) (ponente modificado COA 12/11/2010)
      • Fecha de asignación: 02/11/09
      • Fecha de registro del anteproyecto: 30/11/2009
      • Tribunal (aprobado en COA 04/02/2010)
        • Presidente: Castro García, Ángel de
        • Vocal: Ramos Castro, Daniel
        • Secretario: González de Rivera Peces, Guillermo
        • Presidente suplente: Colás Pasamontes, José
        • Vocal suplente: Torre Toledano, Doroteo
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 15 de diciembre de 2010 (17:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 10,0 p.
    • Sergio Orzáez Sánchez,  "Desarrollo de un sistema de control y pruebas para una plataforma de movimiento con 6 grados de libertad" (tutor: Gabriel Rouzaut Subirá -INDRA-; ponente: Guillermo González de Rivera)
      • Fecha de asignación: 08/03/10
      • Fecha de registro del anteproyecto:  11/03/2010 (aprobada reduccion a 3 meses en COA 11/06/2010)
      • Tribunal (aprobado en COA 10/05/2010)
        • Presidente:                            CASTRO MARTÍN, Ángel de
        • Vocal:                                    GARCÍA GARCÍA, Miguel Ángel
        • Secretario:                             GONZÁLEZ DE RIVERA PECES, Guillermo
        • Presidente suplente:              GARRIDO SALAS, Javier
        • Vocal suplente:                      BESCÓS CANO, Jesús
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 15 de diciembre de 2010 (16:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p.
    • Javier Martínez García, "Model behaviour of future optical-wireless networks" (tutor: Bas Huiszoon; ponente: Javier Aracil)
      • Fecha de asignación: 17/12/09
      • Fecha de registro del anteproyecto: 15/01/2010
      • Tribunal (aprobado en COA 04/02/2010)
        • Presidente: López Álvarez, Víctor
        • Vocal: Ramos Castro, Daniel
        • Secretario: Aracil Rico, Javier
        • Presidente suplente: López Buedo, Sergio
        • Vocal suplente: Taha Ahmed, Bazil
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 16 de diciembre de 2010 (11:30)
        • Lugar: Seminario B-428 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 10 p.
    • David Matellano Criado, "Interfaz de control de entornos de inteligencia ambiental a través de iPhone" (tutor: Javier Gómez Escribano; ponente: Germán Montoro)
      • Fecha de asignación: 12/11/09
      • Fecha de registro del anteproyecto: 18/11/2009
      • Tribunal (aprobado en COA 27/11/2009)
        • Presidente: Haya Coll, Pablo A.
        • Vocal: Camacho Fernández, David
        • Secretario: Montoro Romero, Germán
        • Presidente suplente: Alamán Roldán, Xavier
        • Vocal suplente: Carro Salas, Rosa M.
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 20 de diciembre de 2010 (12:00)
        • Lugar: Seminario B-351 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p.
    • Jorge Cuadrado Andrade,  "Estimulación dependiente de la actividad registrada en tiempo real con técnicas de electrofisiología en el sistema nervioso" (tutor: Pablo Varona)
      • Fecha de asignación: 19/02/09
      • Fecha de registro del anteproyecto: 18/03/2009
      • Tribunal (aprobado en COA 02/06/2009)
        • Presidente: Koroutchev, Kostadin
        • Vocal: Ramos Castro, Daniel
        • Secretario: Varona Martínez, Pablo
        • Presidente suplente: González Rodríguez, Joaquín
        • Vocal suplente: Lago Fernández, Luis F.
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha:  4 de marzo de 2011 (12:30)
        • Lugar: Seminario B-312 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9.0 p.
    • Jorge Cámara Fernández,  "Diseño de nuevas estructuras de antenas Ultra Wide Band" (tutor: José Luis Masa; ponente: Jorge Ruiz)
      • Fecha de asignación: 24/02/10
      • Fecha de registro del anteproyecto:  24/03/2010
      • Tribunal (aprobado en COA 10/05/2010)
        • Presidente:                            TAHA AHMED, Bazil
        • Vocal:                                    BESCÓS CANO, Jesús
        • Secretario:                             MASA CAMPOS, José Luis
        • Presidente suplente:              RUIZ CRUZ, Jorge Alfonso
        • Vocal suplente:                      ORTEGA GARCÍA, Javier
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 10 de marzo de 2011 (12:00)
        • Lugar: Seminario B-428 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 10 p.
    • Enrique Rebollo García, "Cálculo del Perfil de Régimen Binario de la Tecnología HSUPA, en Diversos Sistemas de Comunicaciones Móviles" (tutor: Bazil Taha; ponente: Antonio Aguilar)
      • Fecha de asignación: 13/10/09
      • Fecha de registro del anteproyecto: 15/10/2009
      • Tribunal (aprobado en COA 27/11/2009)
        • Presidente: Aguilar Morales, Antonio
        • Vocal: Aracil Rico, Javier
        • Secretario: Taha Ahmed, Bazil
        • Presidente suplente: Masa Campos, José Luis
        • Vocal suplente: Pedro Sánchez, Luis de
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 10 de marzo de 2011 (14:30)
        • Lugar: Seminario B-428 (EPS)
        • Calificación: Matrícula de Honor, 10 p.
    • Ramiro José López Colino, "Integración de una antena plana TX/RX de apuntamiento variable con desfasadores digitales y matrices de Butler para comunicaciones WiMAX a 3.5 GHz" (tutor: José Luis Masa; ponente: Jorge Ruiz)
      • Fecha de asignación: 21/09/09
      • Fecha de registro del anteproyecto: 30/09/2009
      • Tribunal (aprobado en COA 27/11/2009)
        • Presidente: Ruiz Cruz, Jorge A.
        • Vocal: Pedro Sánchez, Luis de
        • Secretario: Masa Campos, José Luis
        • Presidente suplente: Taha Ahmed, Bazil
        • Vocal suplente: López de Vergara Méndez, Jorge E.
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha:  11 de marzo de 2011 (12:15)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 10 p.
    • Óscar Boullosa García,  "Estudio comparativo de descriptores visuales para la detección de escenas cuasi-duplicadas" (tutor: Víctor Valdés; ponente: José M. Martínez)
      • Fecha de asignación: 10/05/10
      • Fecha de registro del anteproyecto:  11/05/2010
      • Tribunal (aprobado en COA 11/06/2010; cambio de título aprobado en COA 28/02/2011)
        • Presidente:                            BESCÓS CANOS; Jesús       
        • Vocal:                                    FIÉRREZ AGUILAR, Julián
        • Secretario:                             MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José María
        • Presidente suplente:              GARCÍA GARCÍA, Miguel Ángel
        • Vocal suplente:                      TORRE TOLEDANO, Doroteo
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 18 de marzo de 2011 (12:00)
        • Lugar: Seminario B-312 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p.
    • Ricardo Valdivia Pérez, "Estudio de los fenómenos que afectan a la capacidad de los sistemas HAPs y Terrestres" (tutor: Bazil Taha; ponente: Antonio Aguilar)
      • Fecha de asignación: 28/09/09
      • Fecha de registro del anteproyecto: 29/09/2009
      • Tribunal (aprobado en COA 27/11/2009)
        • Presidente: Aguilar Morales, Antonio
        • Vocal: López de Vergara Méndez, Jorge E.
        • Secretario: Taha Ahmed, Bazil
        • Presidente suplente: Masa Campos, José Luis
        • Vocal suplente: Aracil Rico, Javier
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 18 de marzo de 2011 (12:00)
        • Lugar: Seminario B-428 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p.
    • David Fernández Rico,  "Diseño de un interfaz hombre-máquina con un observador dinámico en tiempo real" (tutor: Pablo Varona)
      • Fecha de asignación: 19/02/09
      • Fecha de registro del anteproyecto: 18/03/2009
      • Tribunal (aprobado en COA 02/06/2009)
        • Presidente: Ortega García, Javier
        • Vocal: Lara Jaramillo, Juan de
        • Secretario: Varona Martínez, Pablo
        • Presidente suplente: Koroutchev, Kostadin
        • Vocal suplente: Macías Iglesias, José A.
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 18 de marzo de 2011 (17:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p.
    • Álvaro Nussbaum Navarro, "Diseño del transceptor individual de los elementos radiantes constituyentes de una antena reconfigurable en comunicaciones por satélite y móviles" (tutor: José Luis Masa)
      • Fecha de asignación: 11/09/08
      • Fecha de registro del anteproyecto: 06/10/2008
      • Tribunal (aprobado en COA 07/10/2008) (aprobada extensión 6 meses COA 22/09/2010: fecha tope 06/04/2011)
        • Presidente: Taha Ahmed, Bazil
        • Vocal: López Buedo, Sergio
        • Secretario: Masa Campos, José Luis
        • Presidente suplente: Mendo Tomás, Luis
        • Vocal suplente: Aracil Rico, Javier
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 28 de marzo de 2011 (10:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p.
    • Víctor Luzón Mesas, "Array de antenas de parche con polarización dual lineal/circular y apuntamiento variable para comunicaciones WiMAX a 3.5 GHz" (tutor: José Luis Masa) (aprobada extensión 6 meses COA 05/11/2010: fecha tope 06/04/2011)
      • Fecha de asignación: 24/09/08
      • Fecha de registro del anteproyecto: 06/10/2008
      • Tribunal (aprobado en COA 07/10/2008)
        • Presidente: Mendo Tomás, Luis
        • Vocal: López de Vergara Méndez, Jorge E.
        • Secretario: Masa Campos, José Luis
        • Presidente suplente:  Ruiz Cruz, Jorge A.
        • Vocal suplente: Hernández Gutiérrez, José Alberto
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 4 de abril de 2011 (13:10)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 10 p.
    • Gonzalo Marcos Díez, "Diseño e implementación de una mesa multitouch" (tutor: Manuel García-Herranz del Olmo; ponente: Montoro Manrique, Germán) (aprobada extensión 6 meses COA 05/11/2010: fecha tope 24/04/2011; aprobada modificación ponente COA 05/04/2011)
      • Fecha de asignación: 26/09/08
      • Fecha de registro del anteproyecto: 24/10/2008
      • Tribunal (aprobado en COA 03/12/2008)
        • Presidente: Alamán Roldán, Xavier
        • Vocal: Castro Martín, Angel de
        • Secretario: Montoro Manrique, Germán
        • Presidente suplente: Haya Coll, Pablo A.
        • Vocal suplente: González de Rivera Peces, Guillermo
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 15 de abril de 2011 (11:30)
        • Lugar: Seminario B-351(EPS)
        • Calificación: Notable, 8 p
    • Pablo Manzano Martín,  "Estudio de propagación en diferentes entornos para señales de banda ancha y estrecha en redes UHF" (tutor: Bazil Taha Ahmed; ponente: Jorge Ruiz)
      • Fecha de asignación: 04/10/2010
      • Fecha de registro del anteproyecto:  22/10/2010
      • Tribunal (aprobado en COA 05/11/2010)
        • Presidente:                            MASA CAMPOS, José Luis
        • Vocal:                                    ORTEGA GARCÍA, Javier
        • Secretario:                             TAHA AHMED, Bazil
        • Presidente suplente:              RUIZ CRUZ, Jorge
        • Vocal suplente:                      CANO BESCÓS, Jesús
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 17 de mayo de 2011 (11:00)
        • Lugar: Salón de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 10 p.
    • Mª Leticia Rueda Rojo, "Mejoras en reconocimiento del habla basadas en mejoras en la parametrización de la voz" (tutor: Doroteo Torre)
      • Fecha de asignación: 08/10/09
      • Fecha de registro del anteproyecto: 29/10/2009
      • Tribunal (aprobado en COA 27/11/2009; cambio de título aprobado en COA 28/02/2011)
        • Presidente: González Rodríguez, Joaquín
        • Vocal: Martínez Sánchez, José M.
        • Secretario: Torre Toledano, Doroteo
        • Presidente suplente: Ramos Castro, Daniel
        • Vocal suplente: García García, Miguel Ángel
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 3 de junio de 2011 (10:30)
        • Lugar: Salón de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p. (por unanimidad)
    • José María Lalueza Mayordomo,  " Estudio de propagación en diferentes entornos para señales de banda ancha en sistemas WiMAX" (tutor: José Luis Masa; ponente: Jorge Ruiz)
      • Fecha de asignación: 24/02/10
      • Fecha de registro del anteproyecto:  25/02/2010
      • Tribunal (aprobado en COA 05/03/2010)
        • Presidente: Taha Ahmed, Bazil
        • Vocal: López de Vergara Méndez, Jorge E.
        • Secretario: Masa Campos, José Luis
        • Presidente suplente: Ruiz Cruz, Jorge A.
        • Vocal suplente: Aracil Rico, Javier
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 22 de junio de 2011 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Matrícula de Honor, 10 p.  (por unanimidad)
    • Fernando Gutiérrez de Rubalcava Blanca, "Diseño y análisis de algoritmos para la mejora de la caracterización de los flujos de red utilizando muestreo distribuido" (tutor: José Luis García Dorado; ponente: Javier Aracil)
      • Fecha de asignación: 09/02/10
      • Fecha de registro del anteproyecto: 08/03/2010
      • Tribunal (aprobado en COA 10/05/2010)
        • Presidente:                            LÓPEZ  ÁLVAREZ, Víctor  
        • Vocal:                                    ANGUIANO REY, Eloy
        • Secretario:                             ARACIL RICO, Javier
        • Presidente suplente:              LÓPEZ DE VERGARA MÉNDEZ, Jorge
        • Vocal suplente:                      MORIYÓN SALOMÓN, Roberto
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 22 de junio de 2011 (11:00)
        • Lugar: Seminario B-428 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Gloria Marilia Nuñez Exebio,  "Coexistencia entre Sistemas MB-OFDM UWB y Sistemas WiMAX 3.5 GHz" (tutor: Bazil Taha Ahmed; ponente: Jorge Ruiz)
      • Fecha de asignación: 03/03/10
      • Fecha de registro del anteproyecto:  08/03/2010
      • Tribunal (aprobado en COA 10/05/2010)
        • Presidente:                            RUIZ CRUZ, Jorge Alfonso
        • Vocal:                                    FIÉRREZ AGUILAR, Julián
        • Secretario:                             TAHA AHMED, Bazil
        • Presidente suplente:              MASA CAMPOS, José Luis   
        • Vocal suplente:                       BESCÓS CANO, Jesús
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 28 de junio de 2011 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p. (por unanimidad)
    • Juan Bonillo Molina, "Reconocimiento de idioma en voz espontánea mediante entrenamiento discriminativo MMI" (tutor: Joaquín González)
      • Fecha de asignación: 23/12/09
      • Fecha de registro del anteproyecto: 11/02/2010
      • Tribunal (aprobado en COA 05/03/2010)
        • Presidente: Torre Toledano, Doroteo
        • Vocal: Colás Pasamontes, José
        • Secretario: González Rodríguez, Joaquín
        • Presidente suplente: Ramos Castro, Daniel
        • Vocal suplente: Rodríguez Marín, Pilar
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 4 de julio de 2011 (13:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p. (por unanimidad)
    • Nicolás Díez Risueño,  "Transmission of Layered Video Coding using Media Aware FEC" (tutor: Cornelius Hellge -HHI, Alemania-; ponente: José M. Martínez)
      • Fecha de asignación: 22/04/10
      • Fecha de registro del anteproyecto:  26/04/2010
      • Tribunal (aprobado en COA 10/05/2010)
        • Presidente:                            BESCÓS CANO, Jesús
        • Vocal:                                    ARACIL RICO, Javier
        • Secretario:                             MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José Mª
        • Presidente suplente:              GARCÍA GARCIA, Miguel Ángel
        • Vocal suplente:                      LÓPEZ DE VERGARA MÉNDEZ, Jorge E.
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 6 de julio de 2011 (14:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Isabel Cortés de la Vega,  "Robot autónomo como nodo móvil de redes de sensores" (tutor: Alberto Sánchez; ponente: Javier Garrido)
      • Fecha de asignación: 08/03/10
      • Fecha de registro del anteproyecto:  15/03/2010
      • Tribunal (aprobado en COA 10/05/2010)
        • Presidente:                        CASTRO MARTÍN, Ángel de
        • Vocal:                                MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José María
        • Secretario:                        GARRIDO SALAS, Javier
        • Presidente suplente:         GONZÁLEZ DE RIVERA PECES, Guillermo
        • Vocal suplente:                 GARCÍA GARCÍA, Miguel Ángel
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 12 de julio de 2011 (12:00)
        • Lugar: Aula C-105 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Álvaro Eloy García Maroto,  "Driver para la transmisión de audio multicanal entre un PC y un procesador digital de señal (DSP) a través de un puerto USB" (tutor: Doroteo Torre)
      • Fecha de asignación: 20/04/10
      • Fecha de registro del anteproyecto:  22/04/2010
      • Tribunal (aprobado en COA 10/05/2010)
        • Presidente:                            RAMOS CASTRO, Daniel
        • Vocal:                                    BOEMO SCAVOLINI, Eduardo
        • Secretario:                             TORRE TOLEDANO, Doroteo
        • Presidente suplente:              ORTEGA GARCIA. Javier
        • Vocal suplente:                      GARRIDO SALAS, Javier
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 13 de julio de 2011 (12:00)
        • Lugar: Seminario B-351 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Alfonso Colmenarejo , "Segmentación de secuencias de vídeo basada en el modelado de fondo mediante capas" (tutor: Marcos Escudero; ponente: Jesús Bescós)
      • Fecha de asignación: 02/10/09
      • Fecha de registro del anteproyecto: 18/12/2009
      • Tribunal (aprobado en COA 04/02/2010)
        • Presidente: Martínez Sánchez, José M.
        • Vocal: Torre Toledano, Doroteo
        • Secretario: Bescós Cano, Jesús
        • Presidente suplente: García García, Miguel Ángel
        • Vocal suplente: Ortega García, Javier
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 13 de julio de 2011 (14:00)
        • Lugar: Aula C-105 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 10 p. (por unanimidad)
    • Eugenio Arévalo González,  "Reconocimiento automático de locutor en entornes forenses basado en técnicas de Factor Analysis aplicadas a nivel acústico" (tutor: Javier González; ponente: Joaquín González)
      • Fecha de asignación: 09/04/10
      • Fecha de registro del anteproyecto:  07/05/2010
      • Tribunal (aprobado en COA 11/06/2010)
        • Presidente:                            RAMOS CASTRO, Daniel
        • Vocal:                                    COLAS PASAMONTES, José
        • Secretario:                             GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, Joaquín
        • Presidente suplente:              TORRE TOLEDANO, Doroteo
        • Vocal suplente:                      GARRIDO SALAS, Javier
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: Fecha: 14 de julio de 2011 (10:00)
        • Lugar: Seminario B-428 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Luis Alberto Caro Campos,  "Contribuciones a la detección de objetos abandonados/robados en secuencias de video-seguridad" (tutor: Juan Carlos San Miguel; ponente: José M. Martínez)
      • Fecha de asignación: 05/03/10
      • Fecha de registro del anteproyecto:  12/04/2010
      • Tribunal (aprobado en COA 10/05/2010)
        • Presidente:                            BESCÓS CANO, Jesús
        • Vocal:                                    TOLEDANO TORRE, Doroteo
        • Secretario:                             MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José Mª
        • Presidente suplente:              GARCÍA GARCÍA, Miguel Ángel
        • Vocal suplente:                      FIÉRREZ AGUILAR, Julián
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 14 de julio de 2011 (12:00)
        • Lugar: Aula C-105 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 10 p. (por unanimidad)
    • Jesús Muñecas Apellaniz, "Desarrollo de una aplicación web mediante la técnica de usabilidad PersonaSE" (tutor: Silvia T. Acuña)
      • Fecha de asignación: 12/02/09
      • Fecha de registro del anteproyecto: 18/02/2009 (aprobada extensión 6 meses COA 28/02/2011: fecha tope 18/08/2011)
      • Tribunal (aprobado en COA 25/03/2009)
        • Presidente: Macías Iglesias, José A.
        • Vocal: López de Vergara Méndez, Jorge E.
        • Secretario: Acuña Castillo, Silvia T.
        • Presidente suplente: Lara Jaramillo, Juan de
        • Vocal suplente: Hernández Gutiérrez, Alberto J.
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 21 de julio de 2011 (10:30)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Carlos Alberto Paris Murillo,  "Estudio de la localización óptima de reflectores de rutas BGP" (tutor: Luis Lago)
      • Fecha de asignación: 21/10/2010
      • Fecha de registro del anteproyecto:  28/10/2010
      • Tribunal (aprobado en COA 28/02/2011)
        • Presidente: LÓPEZ DE VERGARA MÉNDEZ, Jorge E.                        
        • Vocal:                         ARACIL RICO, Javier
        • Secretario:                 LAGO FERNÁNDEZ, Luis Fernando
        • Presidente suplente:  SÁNCHEZ-MONTAÑÉS ISLA, Manuel
        • Vocal suplente:          LÓPEZ ÁLVAREZ, Víctor
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 26 de julio de 2011 (14:00)
        • Lugar: Seminario B-351 (EPS)
        • Calificación:  Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Guillermo González Caravaca,  "Reducción de ruido en grabaciones de audio" (tutor: Doroteo Torre)
      • Fecha de asignación: 26/02/09
      • Fecha de registro del anteproyecto: 03/03/2009 (aprobada extensión 6 meses COA 28/02/2011: fecha tope 02/10/2011)
      • Tribunal (aprobado en COA 25/03/2009)
        • Presidente: González Rodríguez, Joaquín
        • Vocal: Martínez Sánchez, José M.
        • Secretario: Torre Toledano, Doroteo
        • Presidente suplente: Ramos Castro, Daniel
        • Vocal suplente: Bescós Cano, Jesús
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 15 de septiembre de 2011 (11:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p. (por unanimidad)
    • Pablo Sánchez Olivares,  "Diseño de un array lineal plano con guía de alimentación en sustrato integrado para banda Ku" (tutor: José Luis Masa; ponente: Jorge Ruiz)
      • Fecha de asignación: 27/10/2010
      • Fecha de registro del anteproyecto:  28/10/2010
      • Tribunal (aprobado en COA 28/02/2011)
        • Presidente:                            RUIZ CRUZ, Jorge Alfonso
        • Vocal:                                    GARRIDO SALAS, Javier
        • Secretario:                             MASA CAMPOS, José Luis
        • Presidente suplente:              TAHA AHMED, Bazil
        • Vocal suplente:                       HOLGADO GONZÁLEZ-GUERRERO, Susana
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 15 de septiembre de 2011 (11:00)
        • Lugar: Aula C-105 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 10 p. (por unanimidad)
    • Eduardo Ruiz Sanz,  "Energy-efficiency in optical networks" (tutor: Bas Huiszoon; ponente: Javier Aracil)
      • Fecha de asignación: 12/03/10
      • Fecha de registro del anteproyecto:  28/04/2010
      • Tribunal (aprobado en COA 11/06/2010)
        • Presidente:                            LÓPEZ ÁLVAREZ, Víctor
        • Vocal:                                    BOEMO SCAVOLINI, Eduardo I.
        • Secretario:                             ARACIL RICO, Javier
        • Presidente suplente:              LÓPEZ BUEDO, Sergio
        • Vocal suplente:                      SUTTER, Gustavo
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 21 de septiembre de 2011 (15:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Damián Zamorano Martín,  "Control locomotor multidireccional de un robot modular mediante Circuitos Generadores Centrales de Patrones Bioinspirados" (tutor: Pablo Varona)
      • Fecha de asignación: 22/03/10
      • Fecha de registro del anteproyecto:  23/04/2010
      • Tribunal (aprobado en COA 10/05/2010)
        • Presidente:                            GARCÍA GARCÍA, Miguel Ángel
        • Vocal:                                    GÓNZALES DE RIVERA PECES, Guillermo
        • Secretario:                             VARONA MARTÍNEZ, Pablo
        • Presidente suplente:              BOEMO SCALVINONI, Eduardo
        • Vocal suplente:                      GARRIDO SALAS, Javier
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 23 de septiembre de 2011 (10:30)
        • Lugar:  Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p. (por unanimidad)
    • José Morejón Saravia,  "Segmentación de audio y de locutores para recuperación de información multimedia y su aplicación a vídeos de información turística" (tutor: Doroteo Torre)
      • Fecha de asignación: 25/03/2011
      • Fecha de registro del anteproyecto:  09/03/2011
      • Tribunal (aprobado en COA 29/04/2011)
        • Presidente:                   RAMOS CASTRO, Daniel
        • Vocal:                           MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José M.
        • Secretario:                    TORRE TOLEDANO, Doroteo
        • Presidente suplente:     FIÉRREZ AGUILAR, Julián
        • Vocal suplente:             BESCÓS CANO, Jesús
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 26 de Septiembre de 2011 (12:15)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p. (por unanimidad)
    • Diego Álvarez Martínez,  "Implementación y comparación de soluciones basadas en Path Computation Element (PCE) para entornos multi-dominio" (tutor: Víctor López; Ponente: Jorge E. López de Vergara)
      • Fecha de asignación: 30/06/10
      • Fecha de registro del anteproyecto:  01/07/2010
      • Tribunal (aprobado en COA 22/09/2010; cambio de título COA 28/02/2011)
        • Presidente:                            ARACIL RICO, Javier
        • Vocal:                                    ALAMÁN ROLDÁN , Xavier
        • Secretario:                             LÓPEZ DE VERGARA MÉNDEZ, Jorge E.
        • Presidente suplente:              LÓPEZ BUEDO, Sergio
        • Vocal suplente:                      HAYA COLL, Pablo
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 28 de septiembre de 2011 (14:15)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 10 p. (por unanimidad)
    • Mario Gutiérrez Herzing, "Sistema multicanal de captura y codificación de audio con micrófonos digitales y DSPs" (tutor: Doroteo Torre)
      • Fecha de asignación: 08/10/09
      • Fecha de registro del anteproyecto: 28/10/2009
      • Tribunal (aprobado en COA 27/11/2009)
        • Presidente: González Rodríguez, Joaquín
        • Vocal: Martínez Sánchez, José M.
        • Secretario: Torre Toledano, Doroteo
        • Presidente suplente: Ortega García, Javier
        • Vocal suplente: Bescós Cano, Jesús
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 29 de Septiembre de 2011 (10:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p. (por unanimidad)
    • Loreto Felipe Sánchez-Infante,  "Clasificación automática de vídeo por género" (tutor: José M. Martínez)
      • Fecha de asignación: 21/10/2010
      • Fecha de registro del anteproyecto:  11/11/2010
      • Tribunal (aprobado en COA 28/02/2011)
        • Presidente:                            BESCÓS CANO, Jesús
        • Vocal:                                    TORRE TOLEDANO, Doroteo
        • Secretario:                             MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José Mª
        • Presidente suplente:              GARCÍA GARCÍA; Miguel Ángel
        • Vocal suplente:                      COLÁS PASAMONTE, José
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 29 de Septiembre de 2011 (12:00)
        • Lugar:  Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p. (por unanimidad)
    • Alejandro Chillarón Oliva,  "Diseño e implementación de un sistema de gestión autónoma de máquinas virtuales" (tutor: Jorge E. López de Vergara)
      • Fecha de asignación: 01/07/10
      • Fecha de registro del anteproyecto:  14/07/2010
      • Tribunal (aprobado en COA 22/09/2010)
        • Presidente:                            ARACIL RICO, Javier           
        • Vocal:                                    MORIYÓN SALOMÓN, Roberto
        • Secretario:                             LÓPEZ DE VERGARA MÉNDEZ, Jorge E.
        • Presidente suplente:              GÓMEZ ARRIBASS, Francisco J.
        • Vocal suplente:                      ORTIGOSA, Álvaro
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 30 de septiembre de 2011 (9:45)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 10 p. (por unanimidad)
    • Héctor López Paredes, "Detección y seguimiento de objetos con cámaras en movimiento" (tutor: Manuel Sánchez-Montañés)
      • Fecha de asignación: 22/01/10
      • Fecha de registro del anteproyecto: 25/01/2010
      • Tribunal (aprobado en COA 04/02/2010)
        • Presidente: Sigüenza Pizarro, Juan Alberto
        • Vocal: Martínez Sánchez, José M.
        • Secretario: Sánchez-Montañés Isla, Manuel
        • Presidente suplente: Lago Fernández, Luis F.
        • Vocal suplente: García García, Miguel Ángel
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 30 de septiembre de 2011 (13:00)
        • Lugar: Seminario B.351 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
  • Curso 2011/2012
    • Mª Noemí Valero Pérez,  "A Non-Intrusive Appliance Load Monitoring System for Identifying Kitchen Activities" (tutor: Panu Harmo -Aalto University School of Science and Technology, Helsinki, Finlandia-; ponente: Germán Montoro)
      • Fecha de asignación: 03/02/2011
      • Fecha de registro del anteproyecto:  28/02/2011
      • Tribunal (aprobado en COA 29/04/2011)
        • Presidente:                             ALAMÁN ROLDÁN, Xavier
        • Vocal:                                    GOMEZ ARRIBAS, Francisco J.
        • Secretario:                             MONTORO MANRIQUE, Germán
        • Presidente suplente:              HAYA COLL, Pablo
        • Vocal suplente:                      LÓPEZ BUEDO, Sergio
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 18 de octubre de 2011 (15:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Carlos Vázquez López,  "Estudio y simulación, en distintos entornos interferentes, del mecanismo Power Back-­‐off en sistemas VDSL2" (tutor: Carles Blanes Guardiola -Jazztel-; ponente: Sergio López-Buedo)
      • Fecha de asignación: 16/03/2011
      • Fecha de registro del anteproyecto:  23/03/2011
      • Tribunal (aprobado en COA 29/04/2011)
        • Presidente:                       LÓPEZ ÁLVAREZ, Víctor
        • Vocal:                               GARRIDO SALAS, Javier
        • Secretario:                        LÓPEZ BUEDO, Sergio
        • Presidente suplente:         LÓPEZ DE VERGARA MÉNDEZ, Jorge E.
        • Vocal suplente:                 DE CASTRO MARTÍN, Ángel
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 25 de octubre de 2011 (16:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p. (por unanimidad)
    • Bogdana Tsonevska Lachezarova,  "Antenas hibridas con array y doble reflector de tipo Imaging" (tutor: Piero Angeletti (ESA-ESTEC, Nordwijk, Holanda); ponente: Bazil Taha Ahmed)
      • Fecha de asignación: 15/11/2010
      • Fecha de registro del anteproyecto:  16/11/2010
      • Tribunal (aprobado en COA 28/02/2011)
        • Presidente:                            MASA CAMPOS, José Luis
        • Vocal:                                    BESCÓS CANO, Jesús
        • Secretario:                             TAHA AHMED, Bazil
        • Presidente suplente:              RUIZ CRUZ, JORGE Alfonso
        • Vocal suplente:                      ORTEGA GARCÍA, Javier
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 26 de octubre de 2011 (10:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Jaime Ortiz López,  "Detección de Vida Vía Software en Imágenes de Iris Utilizando Criterios de Calidad" (tutor: Javier Galbally; ponente: Javier Ortega)
      • Fecha de asignación: 29/09/2010
      • Fecha de registro del anteproyecto:  28/10/2010
      • Tribunal (aprobado en COA 28/02/2011)
        • Presidente:                            FIÉRREZ AGUILAR, Julián
        • Vocal:                                    BESCÓS CANO, Jesús
        • Secretario:                             ORTEGA GARCÍA; Javier
        • Presidente suplente:              RAMOS CASTRO, Daniel
        • Vocal suplente:                      MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José María
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 2 de noviembre de 2011 (13:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Roberto González Rey,  "Caracterización y cuantificación de los efectos del path inflation en una red comercial en producción" (tutor: Felipe Mata; ponente: Javier Aracil)
      • Fecha de asignación: 04/10/2010
      • Fecha de registro del anteproyecto:  05/10/2010
      • Tribunal (aprobado en COA 05/11/2010)
        • Presidente:                            LÓPEZ DE VERGARA MÉNDEZ, Jorge E.
        • Vocal:                                    LÓPEZ BUEDO, Sergio
        • Secretario:                             ARACIL RICO, Javier
        • Presidente suplente:              LÓPEZ ÁLVAREZ, Víctor
        • Vocal suplente:                      GÓMEZ ARRIBAS, Francisco J.
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 21 de noviembre de 2011 (14:00)
        • Lugar: Sala de grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 10 p. (por unanimidad)
    • Eva Barriel Guitián, "Cálculo del peso de la evidencia en casos forenses de reconocimiento automático de locutor en los que existen varias tomas de voz de procedencia desconocida" (tutor: Daniel Ramos; ponente: Joaquín González)
      • Fecha de asignación: 13/10/09
      • Fecha de registro del anteproyecto: 30/10/2009
      • Tribunal (aprobado en COA 27/11/2009) (aprobada extensión 6 meses COA 28/10/2011: fecha tope 30/04/2012)
        • Presidente: Torre Toledano, Doroteos
        • Vocal: Martínez Sánchez, José M.
        • Secretario: Ramos Castro, Daniel
        • Presidente suplente: Fiérrez Aguilar, Julián
        • Vocal suplente: García García, Miguel Ángel
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 22 de diciembre de 2011 (10:30)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Laura de las Heras Muñoz,  "Estudio de descriptores visuales aplicados a la interpretación de gestos manuales" (tutor: Javier Molina; ponente: José M. Martínez)
      • Fecha de asignación: 07/07/10
      • Fecha de registro del anteproyecto:  04/11/2010
      • Tribunal (aprobado en COA 28/02/2011)
        • Presidente:                            BESCÓS CANO, Jesús
        • Vocal:                                    COLÁS PASAMONTES, José
        • Secretario:                             MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José Mª
        • Presidente suplente:              GARCÍA GARCÍA, Miguel Ángel
        • Vocal suplente:                      GARRIDO SALAS, Javier
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 22 de diciembre de 2011 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p. (por unanimidad)
    • Antonio Rodríguez Ruiz,  "Estimación automática de edad a partir de imágenes faciales" (tutor: Manuel Sánchez-Montañés)  (aprobado cambio de título COA 06/02/2012 -anterior  "Clasificación de imágenes faciales mediante puntos característicos")
      • Fecha de asignación: 10/03/2011
      • Fecha de registro del anteproyecto:  06/07/2011
      • Tribunal (aprobado en COA 19/09/2011)
        • Presidente:                 LAGO FERNÁNDEZ, Luis Fernando
        • Vocal:                         ORTEGA GARCÍA, Javier
        • Secretario:                  SÁNCHEZ-MONTAÑÉS ISLA, Manuel Antonio
        • Presidente suplente:   MARTÍNEZ MUÑOZ, Gonzalo
        • Vocal suplente:           FIÉRREZ AGUILAR, Julían
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 24 de febrero de 2012 (13:30)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Mónica Lozano Cruz,  "Evaluación comparativa de algoritmos de seguimiento de objetos" (tutor: Juan Carlos San Miguel; ponente: José M. Martínez)
      • Fecha de asignación: 21/10/2010
      • Fecha de registro del anteproyecto:  04/11/2011
      • Tribunal (aprobado en COA 28/02/2011)
        • Presidente:                            BESCÓS CANO, Jesús
        • Vocal:                                    FIÉRREZ AGUILAR, Julían
        • Secretario:                             MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José Mª
        • Presidente suplente:              GARCÍA GARCÍA, Miguel Ángel
        • Vocal suplente:                       RAMOS CASTRO, Daniel
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 28 de febrero de 2012 (13:15)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 (por unanimidad)
    • Pablo Martín Gila,  "Detección de términos orales para recuperación de información multimedia y su aplicación a vídeos de información turística" (tutor: Doroteo Torre)
      • Fecha de asignación: 25/07/2011
      • Fecha de registro del anteproyecto:  28/07/2011
      • Tribunal (aprobado en COA 19/09/2011)
        • Presidente:                 RAMOS CASTRO, Daniel
        • Vocal:                         MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José María
        • Secretario:                  TORRE TOLEDANO, Doroteo
        • Presidente suplente:    GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, Joaquín
        • Vocal suplente:            COLAS PASAMONTES, José
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 5 de marzo de 2012 (11:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 (por unanimidad)
    • María Mérida Aguilera,  "Reconocimiento Biométrico Basado en Imágenes de Huellas Palmares" (tutor: Julián Fiérrez)
      • Fecha de asignación: 03/03/2011
      • Fecha de registro del anteproyecto:  28/03/2011
      • Tribunal (aprobado en COA 29/04/2011)
        • Presidente:                       RAMOS CASTRO, Daniel
        • Vocal:                               MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José M.
        • Secretario:                        FIÉRREZ AGUILAR, Julián
        • Presidente suplente:         ORTEGA GARCÍA, Javier
        • Vocal suplente:                 BESCÓS CANO, Jesús
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 9 de marzo de 2012 (13:30)
        • Lugar: C.105 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 (por unanimidad)
    • Marta Anaya de Paz,  "Femtoceldas de UMTS" (tutor: Bazil Taha Ahmed)
      • Fecha de asignación: 28/02/2011
      • Fecha de registro del anteproyecto:  16/03/2011
      • Tribunal (aprobado en COA 29/04/2011)
        • Presidente:                      MASA CAMPOS, José Luis
        • Vocal:                              FIÉRREZ AGUILAR, Julián
        • Secretario:                       TAHA AHMED, Bazil
        • Presidente suplente:        RUIZ CRUZ, Jorge Alfonso
        • Vocal suplente:                GALBALLY HERRERO, Javier
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 13 de marzo de 2012 (11:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 10,0 (por unanimidad)
    • Claudia Molina Gómez,  "Corrección del artefacto de endurecimiento de haz (beam hardening) para imágenes obtenidas con tomógrafo de rayos X de pequeños animales" (tutor: Mónica Abella -LIM/UMCE/Hospital Gregorio Marañón-; ponente: José M. Martínez)
      • Fecha de asignación: 09/03/2011
      • Fecha de registro del anteproyecto:  28/05/2011
      • Tribunal (aprobado en COA 04/07/2011)
        • Presidente:                       BESCÓS CANO, Jesús
        • Vocal:                               MARABINI RUIZ, Roberto
        • Secretario:                        MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José Mª
        • Presidente suplente:         GARCÍA GARCÍA, Miguel Ángel
        • Vocal suplente: :               KOROUTCHEV, Kostadin
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha:25 de abril de 2012 (16:00)
        • Lugar: Sala de grados (EPS)
        • Calificación: Matrícula de Honor, 10,0 (por unanimidad)
    • José Luis Gamo Revilla,  "Emisión de clases presenciales: producción automática y aplicación básica" (tutor: Jesús Bescós)
      • Fecha de asignación: 19/03/10
      • Fecha de registro del anteproyecto:  12/05/2010
      • Tribunal (aprobado en COA 11/06/2010)
        • Presidente:                            MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José Mª
        • Vocal:                                    TORRE TOLEDANO, Doroteo
        • Secretario:                             BESCÓS CANO, Jesús
        • Presidente suplente:              GARCÍA GARCÍA, Miguel Ángel
        • Vocal suplente:                      FIÉRREZ AGUILAR, Julián
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 26 de abril de 2012 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente 9,0 p. (por unanimidad)
    • Javier Díez Salcedo,  "Selección automática de vista en sistemas multicámara" (tutor: José M. Martínez)
      • Fecha de asignación: 21/10/10
      • Fecha de registro del anteproyecto:  16/03/2011
      • Tribunal (aprobado en COA 29/04/2011)
        • Presidente:                            BESCÓS CANO, Jesús
        • Vocal:                                    DE CASTRO MARTÍN, Ángel
        • Secretario:                             MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José Mª
        • Presidente suplente:              VALDÉS LÓPEZ, Víctor
        • Vocal suplente:                      GONZALEZ DE RIVERA PECES, Guillermo
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 27 de abril de 2012 (10:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente 9,0 p. (por unanimidad)
    • Rubén Fernández de Sevilla García, "Reconocimiento de escritura off-line a partir de características de emisión alográfica" (tutor: Fernando Alonso; ponente: Javier Ortega)
      • Fecha de asignación: 02/10/09
      • Fecha de registro del anteproyecto: 29/10/2009
      • Tribunal (aprobado en COA 27/11/2009) (aprobada extensión 6 meses COA 28/10/2011: fecha tope 28/04/2012)
        • Presidente: González Rodríguez, Joaquín
        • Vocal: García García, Miguel Ángel
        • Secretario: Ortega García, Javier
        • Presidente suplente: Sigüenza Pizarro, Juan Alberto
        • Vocal suplente: Bescós Cano, Jesús
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 27 de abril de 2012 (12:00)
        • Lugar: Aula C-105 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente 9,5 p. (por unanimidad)
    • María Davó Siguero,  "Desarrollo de aplicación firmware para gestión de imágenes de video" (tutor: Juan Seijas Martínez-Echevarría -Sener Ingeniería y Sistemas -; ponente: Eduardo Boemo)
      • Fecha de asignación: 12/07/2011
      • Fecha de registro del anteproyecto:  18/07/2011
      • Tribunal (aprobado en COA 19/09/2011)
        • Presidente:                 GARRIDO SALAS, Javier
        • Vocal:                         MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José María
        • Secretario:                  BOEMO SCALVINONI, Eduardo
        • Presidente suplente:   COLÁS PASAMONTES, José
        • Vocal suplente:           BESCÓS CANO, Jesús
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 7 de mayo de 2012 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p. (por unanimidad)
    • Miguel Ruiz Cuesta,  "Posicionamiento en interiores basado en Dispositivos Móviles" (tutor: Pablo A. Haya; ponente: Germán Montoro) (aprobada extensión 6 meses COA 10/04/2012: fecha tope 11/10/2012)
      • Fecha de asignación: 04/03/10
      • Fecha de registro del anteproyecto:  12/04/2010
      • Tribunal (aprobado en COA 10/05/2010)
        • Presidente:                            ALAMÁN ROLDÁN, Xavier                   
        • Vocal:                                    TAHA AHMED, Bazil
        • Secretario:                             HAYA COLL, Pablo Alfonso
        • Presidente suplente:              CARRO SALAS, Rosa Mª
        • Vocal suplente:                      RUIZ CRUZ, Jorge A.
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 11 de mayo de 2012 (13:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Alejandra Fernández Huertas,  "Evaluación de evidencias forenses utilizando técnicas de reconocimiento de patrones" (tutor: Daniel Ramos)
      • Fecha de asignación: 13/07/2011
      • Fecha de registro del anteproyecto:  01/09/2011
      • Tribunal (aprobado en COA 19/09/2011)
        • Presidente:                TORRE TOLEDANO, Doroteo
        • Vocal:                        SIERRA URRECHO, Alejandro
        • Secretario:                 RAMOS CASTRO, Daniel
        • Presidente suplente:  FIÉRREZ AGUILAR, Julián
        • Vocal suplente:          SUÁREZ GONZÁLEZ, Alberto
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 8 de junio de 2012 (13:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 10 p (por unanimidad)
    • Daniel Blanco Lauzurica,  "Development of a ZigBee Wireless Sensor Node" (tutor: Martin Ekström -Mälardens University, Suecia-; ponente: Gustavo Sutter)
      • Fecha de asignación: 08/11/2011
      • Fecha de registro del anteproyecto:  14/11/2011
      • Tribunal (aprobado en COA 11/01/2012)
        • Presidente:                 CASTRO MARTÍN, Ángel de
        • Vocal:                         TAHA AHMED, Bazil
        • Secretario:                  SUTTER, Gustavo
        • Presidente suplente:   GONZÁLEZ DE RIVERA PECES, Guillermo
        • Vocal suplente:           CÓRCOLES ORTEGA, Juan
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 13 de junio de 2012 (11:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Miriam Moreno Moreno,  "Reconocimiento Biométrico Basado en Imágenes simuladas en la banda de Ondas Milimétricas (MMW)" (tutor: Julián Fiérrez)

      Premio Finalista CASSIDIAN al Mejor Proyecto fin de Carrera en Comunicaciones Seguras y Ciberseguridad (Premios COIT/AIET 2012)

      • Fecha de asignación: 09/03/2011
      • Fecha de registro del anteproyecto:  25/03/2011
      • Tribunal (aprobado en COA 29/04/2011)
        • Presidente:                      ORTEGA GARCÍA, Javier
        • Vocal:                              BESCÓS CANO, Jesús
        • Secretario:                       FIÉRREZ AGUILAR, Julián
        • Presidente suplente:        RAMOS CASTRO, Daniel
        • Vocal suplente:                MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José M.
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 14 de junio de 2012 (16:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 10 p. (por unanimidad)
    • David Fernández Campillo,  "Caracterización experimental del canal radio a 5,5 GHz en diferentes entornos" (tutor: Bazil Taha Ahmed)
      • Fecha de asignación: 24/11/2011
      • Fecha de registro del anteproyecto:  01/12/2011
      • Tribunal (aprobado en COA 11/01/2012)
        • Presidente:                MASA CAMPOS, José Luis
        • Vocal:                        FIÉRREZ AGUILAR, Julián
        • Secretario:                 TAHA AHMED, BAZIL
        • Presidente suplente:   RUIZ CRUZ, Jorge A.
        • Vocal suplente:           GALBALLY HERRERO, Javier
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 26 de junio (12:00)
        • Lugar: Sala de grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 10 p. (por unanimidad)
    • María Martínez Samboal,  "Detección de células cancerosas en imágenes de Neoplasia Intraepitelial Cervical (NIC)" (tutor: Jesús Bescós)
      • Fecha de asignación: 20/09/2011
      • Fecha de registro del anteproyecto:  02/12/2011
      • Tribunal (aprobado en COA 11/01/2012)
        • Presidente:                 MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José M.
        • Vocal:                         MARTÍNEZ MUÑOZ, Gonzalo
        • Secretario:                 BESCÓS CANO, Jesús
        • Presidente suplente:  GARCÍA GARCÍA, Miguel Ángel
        • Vocal suplente:          KOROUTCHEV, Kostadin
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 29 de junio de 2012 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • David García Valverde,  "Diseño de un array lineal de parches sobre guía de sustrato integrado para banda Ku" (tutor: Juán Córcoles; ponente: José Luis Masa)

      Premio Ganador ASTRIUM al Mejor Proyecto fin de Carrera en Antenas Embarcadas en Vehículos Espaciales (Premios COIT/AIET 2012)

      • Fecha de asignación: 20/09/2011
      • Fecha de registro del anteproyecto:  27/09/2011
      • Tribunal (aprobado en COA 28/10/2011)
        • Presidente:               MASA CAMPOS, José Luis
        • Vocal:                       HOLGADO GONZÁLEZ-GURRRERO, Susana
        • Secretario:                CÓRCOLES ORTEGA, Juan
        • Presidente suplente: TAHA AHMED, Bazil
        • Vocal suplente:          GARRIDO SALAS, Javier
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 13 de julio de2012 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Matr´ciula de Honor, 10 p. (por unanimidad)
    • Rafael Martín Nieto,  "Detección y seguimiento en vídeo deportivos multicámara" (tutor: José M. Martínez)
      • Fecha de asignación: 22/09/2011
      • Fecha de registro del anteproyecto:  07/11/2011
      • Tribunal (aprobado en COA 11/01/2012; cambio de título aprobado en COA 16/07/2012)
        • Presidente:                 BESCÓS CANO, Jesús
        • Vocal:                         CAMACHO FERNÁNDEZ, David
        • Secretario:                  MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José M.
        • Presidente suplente:   GARCÍA GARCÍA, Miguel Ángel
        • Vocal suplente:           DÍEZ RUBIO, Fernando
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 10 de septiembre de 2012 (13:15)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 10 p. (por unanimidad)
    • Ana García Muro, "Utilización de medidas de calidad de la señal de voz para compensación de variabilidad inter sesión en reconocimiento de locutor" (tutor: Daniel Ramos; ponente: Joaquín González) (aprobada extensión 6 meses COA 06/02/2012: fecha tope 11/09/2012)
      • Fecha de asignación: 16/02/10
      • Fecha de registro del anteproyecto:  12/03/2010
      • Tribunal (aprobado en COA 10/05/2010)
        • Presidente:                            TORRE TOLEDANO, Doroteo
        • Vocal:                                    MARTÍNEZ SÁNCHEZ; José María
        • Secretario:                             RAMOS CASTRO, Daniel
        • Presidente suplente:              ORTEGA GARCÍA, Javier
        • Vocal suplente:                      BESCÓS CANO, Jesús
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 11 de septiembre de 2012 (11:00)
        • Lugar: Aula C-105 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p. (por unanimidad)
    • Ángel Manuel Pérez Villar,  "Aplicación sobre Dispositivos móviles para la Monitorización de Contact Centers Multitenant " (tutor: José Javier Bonastre -Indra-; ponente: Germán Montoro)
      • Fecha de asignación: 11/04/2012
      • Fecha de registro del anteproyecto:  19/04/2012
      • Tribunal (aprobado en COA 25/05/2012)
        • Presidente:                 SIERRA URRECHU, Alejandro
        • Vocal:                         LÓPEZ COLINO, Fernando
        • Secretario:                  MONTORO MANRIQUE, Germán
        • Presidente suplente:   ALAMÁN ROLDÁN, Xavier
        • Vocal suplente:           MARTÍNEZ MUÑOZ, Gonzalo
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 13 de septiembre de 2012 (11:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Notabble, 8,0 p. (por unanimidad)
    • César Gómez Otero,  "Desarrollo de un sistema de control de climatización en un edificio basado en sistemas de inteligencia ambiental y dispositivos móviles" (tutor: Ángel Martín Fuente - CeDInt, UPM -; ponente: Xavier Alamán)
      • Fecha de asignación: 27/04/2011
      • Fecha de registro del anteproyecto:  27/05/2011
      • Tribunal (aprobado en COA 04/07/2011)
        • Presidente:                     MONTORO MANRIQUE, Germán
        • Vocal:                             GARRIDO SALAS, Javier
        • Secretario:                      ALAMÁN ROLDÁN, Xavier
        • Presidente suplente:       HAYA COLL, Pablo
        • Vocal suplente:               DE CASTRO MARTÍN, Ángel
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 14 de septiembre de 2012 (10:00)
        • Lugar: Aula C-105 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 10 p. (por unanimidad)
    • Bader Audeh Piñar,  "Detección automática de objetos en imágenes mediante el uso de puntos característicos" (tutor: Luis F. Lago)
      • Fecha de asignación: 07/07/2011
      • Fecha de registro del anteproyecto:  07/07/2011
      • Tribunal (aprobado en COA 19/09/2011)
        • Presidente:                MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José María
        • Vocal:                        GARCÍA GARCÍA, Miguel Ángel
        • Secretario:                 LAGO FERNÁNDEZ, Luis Fernando
        • Presidente suplente:  MARTÍNEZ MUÑOZ, Gonzalo
        • Vocal suplente:          BESCÓS CANO, Jesús
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 14 de septiembre de 2012 (11:15)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Álvaro García Salinas,  "Creación de registros Netflow usando la plataforma NetFPGA" (tutor: Víctor Moreno; ponente: Sergio López Buedo)
      • Fecha de asignación: 25/07/2011
      • Fecha de registro del anteproyecto:  28/07/2011
      • Tribunal (aprobado en COA 19/09/2011)
        • Presidente:                 ARACIL RICO, Javier
        • Vocal:                         ANGUIANO REY, Eloy
        • Secretario:                  LÓPEZ BUEDO, Sergio
        • Presidente suplente:   LÓPEZ DE VERGARA MÉNDEZ, Jorge E.
        • Vocal suplente:           KOROUTCHEV, Kostadin
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 19 de septiembre de 2012 (14:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Pablo Pascual García,  "Modelos de análisis y diseño de dispositivos en guía integrada en sustrato para banda Ku" (tutor: Jorge Ruiz)
      • Fecha de asignación: 28/07/2011
      • Fecha de registro del anteproyecto:  08/09/2011
      • Tribunal (aprobado en COA 28/10/2011)
        • Presidente:                MASA CAMPOS, José Luis
        • Vocal:                        GARRIDO SALAS, Javier
        • Secretario:                 RUIZ CRUZ, Jorge A.
        • Presidente suplente:  TAHA AHMED, Bazil
        • Vocal suplente:          HOLGADO GONZÁLEZ-GURRRERO, Susana
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 20 de septiembre de 2012 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p.(por unanimidad)
    • Miguel Bautista Lozano "Estimación de confianza en la búsqueda de palabras clave en sistemas basados en transcripción fonética" (tutor: Javier Tejedor; ponente: Doroteo Torre) (aprobada extensión 6 meses COA 11/01/2012: fecha tope 24/09/2012)
      • Fecha de asignación: 18/02/10
      • Fecha de registro del anteproyecto:  25/02/2010
      • Tribunal (aprobado en COA 05/03/2010)
        • Presidente: Colás Pasamontes, José
        • Vocal: Rodríguez Marín, Pilar
        • Secretario: Torre Toledano, Doroteo
        • Presidente suplente: Ramos Castro, Daniel
        • Vocal suplente: Sigüenza Pizarro, Juan Alberto
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 20 de septiembre de 2012 (15:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p.(por unanimidad)
    • Sergio Sebastián Rodríguez, "Metodología para la gestión del Riesgo en Proyectos" (tutor: Antonio Aguilar; ponente: Luis de Pedro) (ponente y tribunal modificado COA 12/11/2010) (aprobada extensión 6 meses COA 24/02/2012: fecha tope 24/09/2012)
      • Fecha de asignación: 17/02/10
      • Fecha de registro del anteproyecto:  25/02/2010
      • Tribunal (aprobado en COA 05/03/2010)
        • Presidente: Taha Ahmed, Bazil
        • Vocal: Alarcón Rodríguez, M. Idoia
        • Secretario: de Pedro Sánchez, Luis
        • Presidente suplente: Ruiz Cruz, Jorge A.
        • Vocal suplente: Martínez Sánchez, José M.
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 21 de septiembre de 2012 (9:30)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Alberto Muñoz García,  "Generación de fondo de escena en secuencias de video-seguridad" (tutor: Juan Carlos San Miguel; ponente: José M. Martínez) (aprobada extensión 6 meses COA 24/02/2012: fecha tope 25/09/2012)
      • Fecha de asignación: 05/03/10
      • Fecha de registro del anteproyecto:  26/03/2010
      • Tribunal (aprobado en COA 10/05/2010)
        • Presidente:                            GARCÍA GARCÍA, Miguel Ángel
        • Vocal:                                    RAMOS CASTRO, Daniel
        • Secretario:                             MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José Mª
        • Presidente suplente:              BESCÓS CANO, Jesús
        • Vocal suplente:                      ORTEGA GARCÍA, Javier
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 24 de septiembre de 2012 (13:15)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Fernando Espinoza Cuadros,  "Identificación de hablantes a partir de trayectorias temporales en unidades lingüísticas sobre grandes bases de datos" (tutor: Joaquín González)

      Premio Ganador CASSIDIAN al Mejor Proyecto fin de Carrera en Comunicaciones Seguras y Ciberseguridad (Premios COIT/AIET 2012)

      • Fecha de asignación: 14/11/2011
      • Fecha de registro del anteproyecto:  11/01/2012
      • Tribunal (aprobado en COA 06/02/2012)
        • Presidente:                 RAMOS CASTRO, Daniel
        • Vocal:                         SUÁREZ GONZÁLEZ, Alberto 
        • Secretario:                  GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, Joaquín
        • Presidente suplente:    TORRE TOLEDANO, Doroteo
        • Vocal suplente:            COLÁS PASAMONTES, José
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 26 de septiembre de 2012 (15:30)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
  • Curso 2012/2013
    • Darwin Patricio Córdova Lucero,  "Alineamiento de audio y texto para el aprendizaje del idioma inglés" (tutor: Doroteo Torre)
      • Fecha de asignación: 24/10/2011
      • Fecha de registro del anteproyecto:  08/11/2011
      • Tribunal (aprobado en COA 11/01/2012)
        • Presidente:                RAMOS CASTRO, Daniel
        • Vocal:                        CASTELLS AZPILICUETA, Pablo
        • Secretario:                 TORRE TOLEDANO, Doroteo
        • Presidente suplente:  GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, Joaquín
        • Vocal suplente:          CANTADOR GUITIÉRREZ, Iván
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 1 de octubre de 2012 (13:00)
        • Lugar: Aula B-351 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 10 p. (por unanimidad)
    • María Isabel Murcia Rosas, "Obtención automática de puntos de fuga en secuencias de vídeo para la modificación del punto de vista" (tutor: Jesús Bescós)
      • Fecha de asignación: 02/10/2009
      • Fecha de registro del anteproyecto: 28/09/2010 (aprobada extensión 6 meses COA 25/09/2012: fecha tope 25/03/2013)
      • Tribunal (aprobado en COA 05/11/2010)
        • Presidente:                            MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José Mª
        • Vocal:                                    PASCUAL BRONCANO, Pedro
        • Secretario:                             BESCÓS CANO, Jesús
        • Presidente suplente:              GARCÍA GARCÍA, Miguel Ángel
        • Vocal suplente:                      PEDRO SANCHEZ, Luis de            
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 1 de octubre de 2012 (14:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Notable, 8,5 p. (por unanimidad)
    • Javier Pérez Ávilas,  "Sistema de navegación adaptados a personas con discapacidad cognitiva sobre dispositivos móviles" (tutor: Pablo Haya; ponente: Germán Montoro)

      Premio ADESLAS al mejor Proyecto Fin de Carrera en Nuevas Tecnologías de la Comunicación Aplicadas a la Salud y la Medicina (Premios COIT/AIET 2013)

      • Fecha de asignación: 17/10/2011
      • Fecha de registro del anteproyecto:  24/10/2011
      • Tribunal (aprobado en COA 11/01/2012)
        • Presidente:                 ALAMÁN ROLDÁN, Xavier
        • Vocal:                         COLÁS PASAMONTES, José
        • Secretario:                  MONTORO MANRIQUE, Germán
        • Presidente suplente:   CARRO SALAS, Rosa Mª
        • Vocal suplente:           LÓPEZ COLINO, Fernando
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 5 de octubre de 2012 (11:00)
        • Lugar: Sala de grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Ignacio Palacios Santos,  "Codificación de aduio para sonidos cardiacos y resporatorios adquiridos con estetoscopio digital" (tutor: Andrés Martínez Fernández -Fundación EHAS-; ponente: Doroteo Torre)
      • Fecha de asignación: 25/03/2011
      • Fecha de registro del anteproyecto:  22/06/2011
      • Tribunal (aprobado en COA 19/09/2011)
        • Presidente:                 RAMOS CASTRO, Daniel
        • Vocal:                         MARTÍNEZ SÁNCHEZ; José María   
        • Secretario:                  TORRE TOLEDANO, Doroteo
        • Presidente suplente:   GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, Joaquín
        • Vocal suplente:           KOROUTCHEV, Kostadin
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 25 de octubre de 2012 (14:30)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p. (por unanimidad)
    • José María Martín Talavera,  "Posicionamiento por radio-frecuencia basado en robots colaborativos" (tutor: Guillermo González de Rivera Peces)
      • Fecha de asignación: 15/04/2011
      • Fecha de registro del anteproyecto:  27/04/2011
      • Tribunal (aprobado en COA 04/07/2011; cambio de título aprobado en COA 16/07/2012)
        • Presidente:                   GARRIDO SALAS, Javier
        • Vocal:                           GARCÍA GARCÍA, Miguel Ángel
        • Secretario:                    GONZÁLEZ DE RIVERA-PECES, Guillermo
        • Presidente suplente:     HOLGADO GONZÁLEZ-GUERRERO, Susana
        • Vocal suplente:             MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José María
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 7 de noviembre de 2012 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: 9,5 Sobresaliente (por unanimidad)
    • Juan Francisco Díaz Bejarano,  "Aplicación de técnicas de anti-jamming a un sistema de comunicaciones convencional para su explotación en entornos tácticos"" (tutor: Alberto Quintana Ocaña -INDRA Sistemas-; ponente: Jorge Ruiz)
      • Fecha de asignación: 21/09/10
      • Fecha de registro del anteproyecto:  28/09/2010  (aprobada extensión 6 meses COA 25/09/2012: fecha tope 28/03/2013)
      • Tribunal (aprobado en COA 05/11/2010)
        • Presidente:                            TAHA AHMED, Bazil
        • Vocal:                                    RODRÍGUEZ ORTIZ, Francisco de Borja
        • Secretario:                             RUIZ CRUZ, Jorge
        • Presidente suplente:              MASA CAMPOS, José Luis
        • Vocal suplente:                      ARACIL RICO, Javier
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 13 de noviembre de 2012 (12:00)
        • Lugar: Sala de grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p. (por unanimidad)
    • David Jiménez Burgos,  "Herramienta para el diseño altamente interactivo de aplicaciones web" (tutor: Roberto Moriyón)
      • Fecha de asignación: 28/02/2011
      • Fecha de registro del anteproyecto:  06/03/2011
      • Tribunal (aprobado en COA 29/04/2011)
        • Presidente:                      ALFONSECA MORENO, Manuel
        • Vocal:                              VALLET WEADON, David
        • Secretario:                       MORIYÓN SALOMON, Roberto
        • Presidente suplente:        LÓPEZ DE VERGARA MÉNDEZ, Jorge E.
        • Vocal suplente:                CANTADOR GUITIÉRREZ, Iván
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 22 de noviembre de 2012 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Notable, 8,5 p`. (por unanimidad)
    • Diego Corral González,  "Evaluación de la influencia del muestreo y de la pérdida de paquetes sobre la detección de tráfico Skype" (tutor: Pedro María Santiago del Río; ponente: Javier Aracil)
      • Fecha de asignación: 07/10/2011
      • Fecha de registro del anteproyecto:  31/10/2011
      • Tribunal (aprobado en COA 11/01/2012)
        • Presidente:                 LÓPEZ DE VERGARA MÉNDEZ, Jorge E.
        • Vocal:                         ANGUIANO REY, Eloy
        • Secretario:                 ARACIL RICO, Javier
        • Presidente suplente:  LÓPEZ BUEDO, Sergio
        • Vocal suplente:          KOROUTCHEV, Kostadin
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 30 de noviembre de 2012 (14:30)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 10 p. (por unanimidad)
    • Fabricio A. Córdova Lucero,  "Detección de robo/abandono de objetos en interiores utilizando cámaras de profundidad" (tutor: Juan Carlos San Miguel; ponente: José M. Martínez)
      • Fecha de asignación: 05/10/2011
      • Fecha de registro del anteproyecto:  21/12/2011
      • Tribunal (aprobado en COA 11/01/2012)
        • Presidente:               GARCÍA GARCÍA, Miguel Ángel
        • Vocal:                        MONTORO MANRIQUE, Germán
        • Secretario:                 MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José M.
        • Presidente suplente:  BESCÓS CANO, Jesús
        • Vocal suplente:          ALAMÁN ROLDÁN, Xavier
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 12 de diciembre de 2012 (12:30)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente 9,5 p. (por unanimidad)
    • Sergio Suja Garrido,  "Análisis de interacciones y actividades en entornos controlados" (tutor: Juan Carlos San Miguel; ponente: José M. Martínez)
      • Fecha de asignación: 04/10/2011
      • Fecha de registro del anteproyecto:  15/11/2011
      • Tribunal (aprobado en COA 11/01/2012)
        • Presidente:                BESCÓS CANO, Jesús
        • Vocal:                        ALAMÁN ROLDÁN, Xavier
        • Secretario:                 MARTÏNEZ SÁNCHEZ, José M.
        • Presidente suplente:  GARCÍA GARCÍA, Miguel Ángel
        • Vocal suplente:          MONTORO MANRIQUE, Germán
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 14 de diciembre de 2012 (10:30)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente 9,5 p. (por unanimidad)
    • Silvia Gabriel Sanz,  "Desarrollo y Comparación de Sistemas de Reconocimiento Biométrico de Personas Usando Características de la Forma de Andar" (tutor: Rubén Vera; ponente: Julían Fiérrez)
      • Fecha de asignación: 30/09/2011
      • Fecha de registro del anteproyecto:  07/10/2011
      • Tribunal (aprobado en COA 28/10/2011)
        • Presidente:                RAMOS CASTRO, Daniel
        • Vocal:                        MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José M.
        • Secretario:                 FIÉRREZ AGUILAR, Julián
        • Presidente suplente:  GALBALLY HERRERO, Javier
        • Vocal suplente:          BESCÓS CANO, Jesús
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 18 de diciembre de 2012 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente 10 p. (por unanimidad)
    • Daniel Brande Hernández,  "Diseño de nuevas antenas Ultra Wide Band con filtros notch integrados" (tutor: Bazil Taha Ahmed)
      • Fecha de asignación: 26/07/2011
      • Fecha de registro del anteproyecto:  28/07/2011
      • Tribunal (aprobado en COA 19/09/2011)
        • Presidente:                  MASA CAMPOS, José Luis
        • Vocal:                          GALBALLY HERRERO, Javier
        • Secretario:                   TAHA AHMED, Bazil
        • Presidente suplente:     RUIZ CRUZ, Jorge Alfonson
        • Vocal suplente:             FIÉRREZ AGUILAR, Julián
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 19 de diciembre de 2012 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Matrícula de Honor 10 p. (por unanimidad)
    • Tamara Moreno Martín,  "Diseño, implementación y validación de un sistema de control para Smartphone basado en la tecnología de Gaze-tracking" (tutor: Pablo Varona)
      • Fecha de asignación: 26/09/2011
      • Fecha de registro del anteproyecto:  04/10/2011
      • Tribunal (aprobado en COA 28/10/2011; cambio de título aprobado en COA 17/04/2012)
        • Presidente:                MONTORO MANRIQUE, Germán
        • Vocal:                        MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José M.
        • Secretario:                 VARONA MARTÍNEZ, Pablo
        • Presidente suplente:  TORRE TOLEDANO, Doroteo
        • Vocal suplente:          BESCÓS CANO, Jesús
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 17 de enero de 2013 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente 9,5 p. (por unanimidad)
    • Gonzalo Varela Bartrina,  "Accurate trajectory representation for video surveillance" (tutor: Ebroul Izquierdo -QMUL, Reino Unido-; ponente: José M. Martínez)
      • Fecha de asignación: 14/11/2011
      • Fecha de registro del anteproyecto:  23/12/2011
      • Tribunal (aprobado en COA 06/02/2012)
        • Presidente:                   BESCÓS CANO, Jesús
        • Vocal:                           GONZÁLEZ DE RIVERA PECES, Guillermo
        • Secretario:                    MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José María
        • Presidente suplente:     GARCÍA GARCÍA, Miguel Ángel
        • Vocal suplente:             CASTRO MARTÍN, Ángel de
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 29 de enero de 2013 (12:30)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente 9,0 p. (por unanimidad)
    • José Rubén Ibáñez Sánchez,  "Sistema lector de Tarjetas-Chip con acceso USB" (tutor: Guillermo González de Rivera Peces) (aprobada extensión 6 meses COA 26/10/2012: fecha tope 03/05/2013)
      • Fecha de asignación: 07/10/2010
      • Fecha de registro del anteproyecto:  04/11/2010
      • Tribunal (aprobado en COA 02/28/2010; cambio de título aprobado en COA 16/07/2012)
        • Presidente:                            HOLGADO GONZÁLEZ-GUERRERO, Susana  
        • Vocal:                                    GÓMEZ ARRIBAS, Francisco Javier
        • Secretario:                             GONZÁLEZ DE RIVERA PECES, Guillermo
        • Presidente suplente:              GARRIDO SALAS, Javier
        • Vocal suplente:                      SUTTER, Gustavo
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 6 de Febrero de 2013 (12:00)
        • Lugar: Aula C-105 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p. (por unanimidad)
    • Luis Blázquez Pérez,  "Reconocimiento Facial Basado en Puntos Característicos de la Cara en entornos no controlados" (tutor: Pedro Tomé; ponente: Julián Fiérrez)
      • Fecha de asignación: 19/02/2012
      • Fecha de registro del anteproyecto:  22/02/2012
      • Tribunal (aprobado en COA 17/04/2012)
        • Presidente:                 GALBALLY HERRERO, Javier
        • Vocal:                         SÁNCHEZ-MONTAÑÉS ISLA, Manuel A.
        • Secretario:                  FIÉRREZ AGUILAR, Julián
        • Presidente suplente:   RAMOS CASTRO, Daniel
        • Vocal suplente:           LAGO FERNÁNDEZ, Luis F.
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 6 de Febrero de 2013 (12:30)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Alexandra Díaz Reguero,  "Comunicaciones WiMAX y UMTS basadas en HAPs [High Altitude Platforms]" (tutor: Bazil Taha Ahmed)
      • Fecha de asignación: 01/02/2012
      • Fecha de registro del anteproyecto:  01/02/2012
      • Tribunal (aprobado en COA 17/04/2012)
        • Presidente:                MASA CAMPOS, José Luis
        • Vocal:                        PEDRO SÁNCHEZ, Luis de
        • Secretario:                 TAHA AHMED, Bazil
        • Presidente suplente:  RUIZ CRUZ, Jorge A.
        • Vocal suplente:          LÓPEZ DE VERGARA MÉNDEZ, Jorge E.
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 7 de febrero de 2013 (12:00)
        • Lugar: Sala de grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 10 p. (por unanimidad)
    • Pablo Bacho Manzorro,  "Análisis de la tecnología PSoC aplicada a redes de sensores" (tutor: Gustavo Sutter)(aprobada reducción a 3 meses COA 13/02/2013)

      Finalista Premio TELEFÓNICA al mejor Proyecto Fin de Carrera en Redes y Servicios de Telecomunicación (Premios COIT/AIET 2013)

      • Fecha de asignación: 03/10/2012
      • Fecha de registro del anteproyecto:  15/10/2012
      • Tribunal (aprobado en COA 26/10/2012)
        • Presidente:                       González de Rivera Peces, Guillermo
        • Vocal:                               Castro Martín, Ángel de
        • Secretario:                        Sutter Capristo, Gustavo
        • Presidente suplente:          Garrido Salas, Javier
        • Vocal suplente:                  López Buedo, Sergio
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 28 de febrero 2013 (16:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Tomás Merino Mateo,  "Desarrollo en iOS de aplicaciones de guiado para discapacitados visuales" (tutor: Eduardo Boemo)
      • Fecha de asignación: 26/06/2012
      • Fecha de registro del anteproyecto:  03/07/2012
      • Tribunal (aprobado en COA 16/07/2012; cambio de título aprobado en COA 28/02/2013)
        • Presidente:                 GARRIDO SALAS, Javier
        • Vocal:                         MONTORO MANRIQUE. Germán
        • Secretario:                  BOEMO SCALVINONI, Eduardo
        • Presidente suplente:   GONZÁLEZ DE RIVERA PECES, Guillermo
        • Vocal suplente:           ALAMÁN ROLDÁN, Xavier
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 11 de marzo de 2013 (12:00)
        • Lugar: Sala de grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Tomás Vázquez Rubio,  "Integración de una nariz electrónica ultra-portátil en un robot modular para el control de su movimiento a través de los odorantes recibido" (tutor: Francisco de Borja Rodríguez)
      • Fecha de asignación: 09/01/2012
      • Fecha de registro del anteproyecto:  11/01/2012
      • Tribunal (aprobado en COA 06/02/2012)
        • Presidente:                 VARONA MARTÍNEZ, Pablo
        • Vocal:                         GARRIDO SALAS, Javier
        • Secretario:                  RODRÍGUEZ ORTIZ, Francisco de Borja
        • Presidente suplente:   GARCÍA GARCÍA, Miguel Ángel
        • Vocal suplente:           CASTRO MARTÍN, Ángel de
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 19 de abril de 2013 (15:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Ignacio Álvarez Calvo,  "Pérdidas de inserción para diferentes materiales y árboles" (tutor: Bazil Taha Ahmed)
      • Fecha de asignación: 09/10/2012
      • Fecha de registro del anteproyecto:  10/10/2012
      • Tribunal (aprobado en COA 26/10/2012)
        • Presidente:                        Ruiz Cruz, Jorge Alfonso
        • Vocal:                                Bescós Cano, Jesús
        • Secretario:                        Taha Ahmed, Bazil
        • Presidente suplente:         Masa Campos, José Luis
        • Vocal suplente:                 Ortega García, Javier
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 23 de abril de 2013 (14:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 10 p. (por unanimidad)
    • Álvaro Giménez Bravo,  "Análisis de señales mediante tomografía para la deteción de eventos en la atmósfera de Marte" (tutor: Carlos Aguirre)
      • Fecha de asignación: 14/09/2012
      • Fecha de registro del anteproyecto:  25/09/2012
      • Tribunal (aprobado en COA 26/10/2012; aprobado cambio de título COA 13/02/2013)
        • Presidente:                        Pascual Broncano, Pedro
        • Vocal:                                Martínez Sánchez, José María
        • Secretario:                         Aguirre Maeso, Carlos
        • Presidente suplente:          Varona Martínez, Pablo   
        • Vocal suplente:                  Bescós Cano, Jesús
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 29 de abril de 2013 (13:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresalitente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Peter Trullenque Eriksson,  "Personalización de entornos inteligentes por el usuario final" (tutor: Pablo A. Haya; ponente: Xavier Alamán)
      • Fecha de asignación: 25/10/2010
      • Fecha de registro del anteproyecto:  03/11/2010
      • Tribunal (aprobado en COA 28/02/2011; aprobada extensión 6 meses COA 26/10/2012: fecha tope 02/05/2013)
        • Presidente:                            CARRO SALAS, Rosa Mª
        • Vocal:                                    CASTELLS AZPILICUETA, Pablo
        • Secretario:                             HAYA COLL, Pablo A.
        • Presidente suplente:              MACÍAS IGLESIAS, José Antonio
        • Vocal suplente:                      CANTADOR GUITIÉRREZ, Iván
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 30 de abril de 2013 (13:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Carlos Legua Cruz,  "Seguimiento automático de objetos en sistemas con múltiples cámaras" (tutor: Luis F. Lago)
      • Fecha de asignación: 01/02/2012
      • Fecha de registro del anteproyecto:  11/05/2012
      • Tribunal (aprobado en COA 25/05/2012)
        • Presidente:                 MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José M.
        • Vocal:                         BESCÓS CANO, Jesús
        • Secretario:                  LAGO FERNÁNDEZ, Luis F.
        • Presidente suplente:   SÁNCHEZ-MONTAÑÉS ISLA, Manuel
        • Vocal suplente:           FIÉRREZ AGUILAR, Julián
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 27 de mayo de 2013 (10:30)
        • Lugar: Aula C-105 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Daniel Herrero García,  "Ayuda para invidentes utilizando teléfonos Android" (tutor: Eduardo Boemo)  (aprobada reducción plazo a 3 meses COA 17/05/2013)
      • Fecha de asignación: 29/01/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto:  31/01/2013
      • Tribunal (aprobado en COA 07/03/2013)
        • Presidente: GARRIDO SALAS, Javier
        • Vocal: ALAMÁN ROLDÁN, Xavier
        • Secretario: BOEMO SCALVINONI, Eduardo
        • Presidente suplente: GONZÁLEZ DE RIVERA PECES, Guillermo
        • Vocal suplente: MONTORO MANRIQUE, Germán
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 11 de junio de 2013 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Cecilia Rodríguez Martínez,  "Software quality studies using analytical metric analysis" (tutor: Gerald Q. Maguire -KTH, Suecia-; Ponente: Eloy Anguiano) (aprobada reducción plazo a 3 meses COA 17/05/2013)
      • Fecha de asignación: 04/12/2012
      • Fecha de registro del anteproyecto:  21/12/2012
      • Tribunal (aprobado en COA 13/02/2013)
        • Presidente: ACUÑA CASTILLO, Silvia Teresita
        • Vocal: ALARCÓN RODRÍGUEZ, Idoia
        • Secretario: ANGUIANO REY, Eloy
        • Presidente suplente: LARA JARAMILLO, Juan de
        • Vocal suplente: PULIDO CAÑABATE, Estrella
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 13 de junio de 2013 (12:00)
        • Lugar: Seminario B-351 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Jesús Castro Murillas,  "Sistema de Comunicación para la gestión remota de un elevado número de Mini-Robots de posicionamiento en un entorno reducido" (tutor: Guillermo González de Rivera)
      • Fecha de asignación: 14/11/2012
      • Fecha de registro del anteproyecto:  19/12/2012
      • Tribunal (aprobado en COA 13/02/2013)
        • Presidente: GARRIDO SALAS, Javier
        • Vocal: TAHA AHMED, Bazil
        • Secretario: GONZÁLEZ DE RIVERA PECES, Guillermo
        • Presidente suplente: HOLGADO GONZÁLEZ-GUERRERO, Susana
        • Vocal suplente: RUIZ CRUZ, Jorge A.
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 17 de junio de 2013 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 10 p. (por unanimidad)
    • Nasib Fahim Fernández,  "Electrónica de Control de un Mini-Robot para el posicionamiento micrométrico de una fibra óptica en un punto determinado del plano focal de un telescopio" (tutor: Guillermo González de Rivera) (aprobada reducción plazo a 3 meses COA 11/06/2013)
      • Fecha de asignación: 14/11/2012
      • Fecha de registro del anteproyecto:  09/01/2013
      • Tribunal (aprobado en COA 13/02/2013)
        • Presidente: CASTRO MARTIN, Ángel de
        • Vocal: GÓMEZ ARRIBAS, Francisco J.
        • Secretario: GONZÁLEZ DE RIVERA PECES, Guillermo
        • Presidente suplente: GARRIDO SALAS, Javier
        • Vocal suplente: SUTTER, Gustavo
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 9 de julio de 2013 (13:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS
        • Calificación: Matrícula de Honor, 10 p. (por unanimidad)
    • Marta Alejandra Enríquez de Salamanca Ortiz,  "Cálculo estadístico del peso de comparaciones entre huellas dactilares" (tutor: Daniel Ramos)
      • Fecha de asignación: 05/09/2012
      • Fecha de registro del anteproyecto:  09/10/2012
      • Tribunal (aprobado en COA 26/10/2012)
        • Presidente:                        Fiérrez Aguilar, Julián
        • Vocal:                                Dorronsoro Ibero, José R.
        • Secretario:                         Ramos Castro, Daniel
        • Presidente suplente:          Galbally Herrero, Javier
        • Vocal suplente:                  Suárez González, Alberto
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 12 de julio de 2013 (13:00)
        • Lugar: Sala de grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p. (por unanimidad)
    • Arturo Mayoral López de Lerma,  "Algoritmos de planificación para redes elásticas" (tutor: Víctor López -Telefónica I+D-; ponente: Jorge López de Vergara)

      Premio TELEFÓNICA al mejor Proyecto Fin de Carrera en Redes y Servicios de Telecomunicación (Premios COIT/AIET 2013)

      • Fecha de asignación: 17/04/2012
      • Fecha de registro del anteproyecto:  21/05/2012
      • Tribunal (aprobado en COA 16/07/2012)
        • Presidente:                 ARACIL RICO, Javier
        • Vocal:                         PÉREZ PÉREZ, Eduardo
        • Secretario:                  LÓPEZ DE VERGARA MÉNDEZ, Jorge E.
        • Presidente suplente:   GARCÍA DORADO, José Luis
        • Vocal suplente:           SUÁREZ GONZÁLEZ, Alberto
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 15 de julio de 2013 (16:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 10 p. (por unanimidad)
    • Javier Eslava Ríos,  "Reconocimiento Facial en Tiempo Real" (tutor: Pedro Tomé; ponente: Julián Fiérrez)

      2º puesto en el Biomedical Engineering Track del  16th Annual BME Bio-Tech Competition

      • Fecha de asignación: 12/02/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto:  13/02/2013
      • Tribunal (aprobado en COA 07/03/2013; aprobada reducción plazo a 3 meses COA 05/07/2013)
        • Presidente: ORTEGA GARCÍA, Javier
        • Vocal: MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José M.
        • Secretario: FIÉRREZ AGUILLAR, Julián
        • Presidente suplente: RAMOS CASTRO, Daniel
        • Vocal suplente: BESCÓS CANO, Jesús
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 17 de julio de 2013 (10:30)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Sergio Casas Olmedo,  "Diseño de un array lineal de parches sobre guía rectangular para banda Ku" (tutor: José Luis Masa)

      Premio HISPASAT al mejor Proyecto Fin de Carrera en Nuevas Tecnologías para Satélites de Comunicaciones (Premios COIT/AIET 2013)

      • Fecha de asignación: 13/01/2012
      • Fecha de registro del anteproyecto:  17/01/2012
      • Tribunal (aprobado en COA 02/06/2012)
        • Presidente:                 CÓRCOLES ORTEGA, Juan
        • Vocal:                         HOLGADO GONZÁLEZ-GUERRERO, Susana
        • Secretario:                  MASA CAMPOS, José Luis
        • Presidente suplente:   RUIZ CRUZ, Jorge A.
        • Vocal suplente:           GARRIDO SALAS, Javier
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 29 de julio de 2013 (12:00):
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Sergio Martínez de Tejada Ayuso,  "Implementación y evaluación de algoritmos de cálculo de ruta y selección de longitud de onda para un PCE multicapa" (tutor: Víctor López -TID-; ponente: Jorge López de Vergara)
      • Fecha de asignación: 19/01/2012
      • Fecha de registro del anteproyecto:  06/03/2012
      • Tribunal (aprobado en COA 17/04/2012)
        • Presidente:                 ARACIL RICO, Javier
        • Vocal:                         DORRONSOROS IBERO; José R.
        • Secretario:                  LÓPEZ DE VERGARA MÉNDEZ, Jorge E.
        • Presidente suplente:   GARCÍA DORADO, José Luis
        • Vocal suplente:           SANTACRUZ FERNÁNDEZ, Carlos
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 2 de septiembre de 2013 (11:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 10 p. (por unanimidad)
  • Curso 2013/2014
    • Diego Ortego Hernández,  "Detección de objetos estáticos de primer plano en escenarios altamente concurridos de video-seguridad" (tutor: Juan Carlos San Miguel; ponente: José M. Martínez)

      Premio AIRBUS DEFENCE AND SPACE al mejor Proyecto Fin de Carrera en Comunicaciones Seguras y Ciberseguridad (Premios COIT/AIET 2013)

      • Fecha de asignación: 06/06/2012
      • Fecha de registro del anteproyecto:  19/10/2012
      • Tribunal (aprobado en COA 05/12/2012)
        • Presidente:                  BESCÓS CANO, Jesús
        • Vocal:                          MARTÍNEZ MUÑOZ, Gonzalo
        • Secretario:                  SAN MIGUEL AVEDILLO, Juan Carlos
        • Presidente suplente:   GARCÍA GARCÍA, Miguel Ángel
        • Vocal suplente:           LAGO FERNÁNDEZ, Luis Fernando
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 12 de septiembre de 2013 (13:15)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Matrícula de Honor, 10 p. (por unimidad)
    • Maya Binetskaya,  "Reconocimiento facial en el ámbito forense" (tutor: Pedro Tomé; ponente: Julián Fiérrez)
      • Fecha de asignación: 17/10/2012
      • Fecha de registro del anteproyecto:  17/12/2012
      • Tribunal (aprobado en COA 13/02/2013; cambio de ponente COA 06/09/2013)
        • Presidente: RAMOS CASTRO, Daniel
        • Vocal: MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José M.
        • Secretario: TORRE TOLEDANO, Doroteo
        • Presidente suplente: ORTEGA GARCÍA, Javier
        • Vocal suplente: BESCÓS CANO, Jesús
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 16 de septiembre (13:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p. (por unanimidad)
    • Ángel Guerra Martín,  "Aplicación Android para simular una FPGA educativa" (tutor: Eduardo Boemo)
      • Fecha de asignación: 12/06/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto:  18/06/2013
      • Tribunal (aprobado en COA 05/07/2013; reducción plazo a 3 meses COA 06/09/2013)
        • Presidente: GONZÁLEZ DE RIVERA PECES, Guillermo
        • Vocal: ARROYO GUARDEÑO, David
        • Secretario: BOEMO SCALVINONI, Eduardo
        • Presidente suplente: SIERRA URECHO, Alejandro
        • Vocal suplente: CARRO SALAS, Rosa
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 19 de septeimbre de 2013 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p. (por unanimidad)
    • Godoy Garcés Mencía,  "Técnicas de Low-Power Design en FPGAs" (tutor: Eduardo Boemo)
      • Fecha de asignación: 08/02/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto:  25/02/2013
      • Tribunal (aprobado en COA 04/04/2013)
        • Presidente: GARRIDO SALAS, Javier
        • Vocal: SUTTER, Gustavo
        • Secretario: BOEMO SCALVINONI, Eduardo
        • Presidente suplente: CASTRO MARTÍN, Ángel de
        • Vocal suplente: GÓMEZ ARRIBAS, Francisco
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 20 de septiembre de 2013 (12:00)
        • Lugar: Aula C-105 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p. (por unanimidad)
    • Henar Gómez de Merodio Perea,  "Tarificación Dinámica en un Sistema de Gestión de Tele-peaje " (tutor: Silvia González Rodríguez -Indra-; ponente: Eduardo Boemo)
      • Fecha de asignación: 21/10/2012
      • Fecha de registro del anteproyecto:  20/12/2012
      • Tribunal (aprobado en COA 13/02/2013)
        • Presidente: GARRIDO SALAS, Javier
        • Vocal: ALARCÓN RODRÍGUEZ, Idoia
        • Secretario: BOEMO SCALVINONI, Eduardo
        • Presidente suplente: GONZÁLEZ DE RIVERA PECES, Guillermo
        • Vocal suplente: PULIDO CAÑABATE, Estrella
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 24 de septiembre de 2013 (13:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Pablo Wildschut ,  "Vibration isolation with SkyHook Damping " (tutor: Siep Weiland -Technische Universiteit Eindhoven-; Ponente: Guillermo González de Rivera)
      • Fecha de asignación: 29/01/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto:  29/01/2013
      • Tribunal (aprobado en COA 07/03/2013)
        • Presidente: CASTRO MARTÍN, Ángel de
        • Vocal: GÓMEZ ARRIBAS, Francisco
        • Secretario: GONZÁLEZ DE RIVERA PECES, Guillermo
        • Presidente suplente: LÓPEZ COLINO, Fernando
        • Vocal suplente: SUTTER, Gustavo
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 26 de septiembre de 2013 (15:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p. (por unanimidad)
    • Pablo Jesús Bueno Soto,  "Herramienta de autor para la definición de guías de interacción adaptativas para personas con discapacidad cognitiva" (tutor: Javier Gómez Escribano; ponente: Germán Montoro)
      • Fecha de asignación: 01/12/2011
      • Fecha de registro del anteproyecto:  23/12/2011
      • Tribunal (aprobado en COA 06/02/2012)
        • Presidente:                  CARRO SALAS, Rosa
        • Vocal:                           LÓPEZ COLINO, Fernando
        • Secretario:                    MONTORO MANRIQUE, Germán
        • Presidente suplente:     ALAMÁN ROLDÁN, Xavier
        • Vocal suplente:             COLÁS PASAMONTES, José
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 7 de octubre de 2013 (10:30)
        • Lugar: Aula C-105 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Fulgencio Navarro Fajardo,  "Combinación de extractores y descriptores de puntos y regiones de interés" (tutor: Marcos Escudero; ponente: Jesús Bescós)
      • Fecha de asignación: 17/10/2012
      • Fecha de registro del anteproyecto:  18/10/2012
      • Tribunal (aprobado en COA 26/10/2012)
        • Presidente:                       Martínez Sánchez, José M.
        • Vocal:                               Martínez Muñoz, Gonzalo
        • Secretario:                        Bescós Cano, Jesús
        • Presidente suplente:         Salgado Álvarez de Sotomayor, Luis
        • Vocal suplente:                 Koroutchev, Kostadin
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 22 de octubre de 2013 (13:30)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • David de Lucas Gómez,  "Terminal Telefónico USB, con Sistema Hardware de Identificación" (tutor: Guillermo González de Rivera)
      • Fecha de asignación: 14/11/2012
      • Fecha de registro del anteproyecto:  15/11/2012
      • Tribunal (aprobado en COA 05/12/2012; ampliación de plazo COA 15/11/2013)
        • Presidente:                 BOEMO SCALVINONI, Eduardo
        • Vocal:                         LÓPEZ DE VERGARA MÉNDEZ, Jorge E.
        • Secretario:                 GONZÁLEZ DE RIVERA PECES, Guillermo
        • Presidente suplente:  GARRIDO SALAS, Javier
        • Vocal suplente:          LÓPEZ BUEDO, Sergio
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 18 de noviembre de 2013 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Héctor Moreno Blanco,  "Plataforma de correo electrónico con sincronización de elementos PIM mediante servidor Funambol" (tutor: Amalio Francisco Nieto Serrano -UPM-; ponente: Eloy Anguiano Rey)
      • Fecha de asignación: 20/09/2011
      • Fecha de registro del anteproyecto:  17/10/2011
      • Tribunal (aprobado en COA 11/01/2012)
        • Presidente:                 LÓPEZ BUEDO, Sergio
        • Vocal:                         KOROUTCHEV, Kostadinn
        • Secretario:                 ANGUIANO REY, Eloy
        • Presidente suplente:  GONZÁLEZ MARTÍNEZ, Iván
        • Vocal suplente:          ARACIL RICO, Javier
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 2 de diciembre 2013 (10:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Nerea Ojembarrena Salazar,  "Diseño de antenas de tipo resonador dieléctrico (DRAs) para bandas Wi-Fi" (tutor: Juan Córcoles; Ponente: Jorge Ruiz)
      • Fecha de asignación: 10/12/2012
      • Fecha de registro del anteproyecto:  14/12/2012
      • Tribunal (aprobado en COA 13/02/2013; cambio de título COA 15/11/2013)
        • Presidente: MASA CAMPOS, José Luis
        • Vocal: HOLGADO GONZÁLEZ-GUERRERO, Susana
        • Secretario: CÓRCOLES ORTEGA, Juan
        • Presidente suplente: TAHA AHMED, Bazil
        • Vocal suplente: GARRIDO SALAS, Javier
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 11 de diciembre (11:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • David Mancebo Calle,  "Registro en tiempo real de señalización biológica utilizando una tarjeta de adquisición de datos USB" (tutor: Pablo Varona)
      • Fecha de asignación: 15/02/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto:  19/02/2013
      • Tribunal (aprobado en COA 07/03/2013)
        • Presidente: GARCÍA GARCÍA, Miguel Ángel
        • Vocal: BOEMO SCALVINONI, Eduardo
        • Secretario: VARONA MARTÍNEZ, Pablo
        • Presidente suplente: KOROUTCHEV, Kostadin
        • Vocal suplente: GARRRIDO SALAS, Javier
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 11 de diciembre (13:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p. (por unanimidad)
    • Mario Briceño González,  "Impacto de la incertidumbre en el protocolo Path Computation Element" (tutor: Víctor López; ponente: Jorge E. López de Vergara)
      • Fecha de asignación: 11/07/2011
      • Fecha de registro del anteproyecto:  18/07/2011
      • Tribunal (aprobado en COA 19/09/2011; aprobada extensión 6 meses COA 05/07/2013: fecha tope 17/01/2014)
        • Presidente:                 ARACIL RICO, Javier
        • Vocal:                         KOROUTCHEV, Kostadin
        • Secretario:                  LÓPEZ DE VERGARA MÉNDEZ, Jorge E.
        • Presidente suplente:   LÓPEZ BUEDO, Sergio
        • Vocal suplente:           ANGUIANO REY, Eloy
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 7 de enero de 2014 (11:30)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente 9,5 p. (por unanimidad)
    • Juan Pablo Montero Hidalgo,  "Implementación de un sistema de comunicaciones basado en Software Radio" (tutor: Jorge Ruiz)
      • Fecha de asignación: 14/09/2012
      • Fecha de registro del anteproyecto:  17/10/2012
      • Tribunal (aprobado en COA 26/10/2012)
        • Presidente:                        Córcoles Ortega, Juan
        • Vocal:                                Fiérrez Aguilar, Julián
        • Secretario:                        Ruiz Cruz, Jorge Alfonso
        • Presidente suplente:         Taha Ahmed, Bazil
        • Vocal suplente:                 Martínez Sánchez, José María
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 30 de enero de 2014 (11:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente 9,5 p. (por unanimidad)
    • Pablo Molinero Merino,  "Aplicación de problemas resueltos de circuitos digitales secuenciales bajo Android" (tutor: Fernando Barbero; ponente: Eduardo Boemo)
      • Fecha de asignación: 19/09/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto: 20/09/2013
      • Tribunal (aprobado en COA 14/10/2013)(aprobada reducción a 3 meses COA 30/01/2014)
        • Presidente: GONZÁLEZ DE RIVERA PECES, Guillermo
        • Vocal: MONTORO MANRIQUE, Germán
        • Secretario: BOEMO SCALVINONI, Eduardo
        • Presidente suplente: SIERRA URECHO, Alejandro
        • Vocal suplente: ALAMÁN ROLDÁN, Xavier
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 12 de febrero de 2014 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p. (por unanimidad)
    • Pedro Madrigal Marina,  "Aplicación de problemas resueltos de circuitos digitales combinacionales bajo Android" (tutor: Federico García Saltzman; ponente: Eduardo Boemo)
      • Fecha de asignación: 18/09/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto:  25/09/2013
      • Tribunal (aprobado en COA 14/10/2013)(aprobada reducción a 3 meses COA 30/01/2014)
        • Presidente: CASTRO MARTÍN, Ángel de
        • Vocal: RODRÍGUEZ MARÍN, Pilar
        • Secretario: BOEMO SCALVINONI, Eduardo
        • Presidente suplente: SIERRA URRECHU, Alejandro
        • Vocal suplente: LÓPEZ BUEDO, Sergio
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 26 de febrero de 2014 (13:10)
        • Lugar: Seminario C-105 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente,9,5 p. (por unaminidad)
    • José Manuel Agrelo de la Torre,  "Informática Forense: auditoría de seguridad" (tutor: Eloy Anguiano)
      • Fecha de asignación: 30/09/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto:  02/10/2013
      • Tribunal (aprobado en COA 15/11/2013; aprobada reducción plazo a 3 meses COA 17/12/2013)
        • Presidente: LÓPEZ BUEDO, Sergio
        • Vocal: RODRÍGUEZ ORTÍZ, Francisco de Borja
        • Secretario: ANGUIANO REY, Eloy
        • Presidente suplente: ORTIGOSA JUÁREZ, Álvaro
        • Vocal suplente: LÓPEZ DE VERGARA MÉNDEZ, Jorge E.
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 3 de marzo de 2014 (16:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p. (por unanimidad)
    • Jesús Ruiz Quijano,  "Creación de empresa dedicada a la invención y el desarrollo de aplicaciones para dispositivos móviles" (tutor: Germán Montoro)
      • Fecha de asignación: 07/10/2011
      • Fecha de registro del anteproyecto:  20/02/2012
      • Tribunal (aprobado en COA 17/04/2012; ampliación de plazo COA 18/02/2014)
        • Presidente:                 GONZÁLEZ MARCOS, Ana
        • Vocal:                         LÓPEZ DE VERGARA MÉNDEZ, Jorge E.
        • Secretario:                  MONTORNO MANRIQUE, Germán
        • Presidente suplente:   ALAMÁN ROLDÁN, Xavier
        • Vocal suplente:           ARACIL RICO, Javier
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 21 de marzo de 2014 (11:30)
        • Lugar: Sala d Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p (por unanimidad)
    • Guillermo Muñoz Mozos,  "Disector de protocolos LDAP" (tutor: Javier Aracil)
      • Fecha de asignación: 28/11/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto:  29/11/2014
      • Tribunal (aprobado en COA 17/12/2013; reducción plazo a 3 meses COA 17/03/2014)
        • Presidente: LÓPEZ DE VERGARA MÉNDEZ, Jorge E.
        • Vocal: KOROUTCHEZ, Kostadin
        • Secretario:ARACIL RICO, Javier
        • Presidente suplente: LÓPEZ BUEDO, Sergio
        • Vocal suplente: ANGUIANO REY, Eloy
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 3 de abril de 2014 (10:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente 9,5 p. (por unanimidad)
    • Borja Díaz Arroyo,  "Aspectos económicos de la tecnología FPGA" (tutor: Eduardo Boemo)
      • Fecha de asignación: 07/03/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto:  24/09/2013
      • Tribunal (aprobado en COA 14/10/2013)
        • Presidente: GONZÁLEZ DE RIVERA PECES, Guillermo
        • Vocal: SUTTER, Gustavo
        • Secretario: BOEMO SCALVINONI, Eduardo
        • Presidente suplente: CASTRO MARTÍN, Ángel de
        • Vocal suplente: GÓMEZ ARRIBAS, Francisco Javier
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 4 de abril de 2014 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Aprobado 6,5 p. (por unanimidad)
    • Miguel Redondo Herrera,  "Aplicación para Análisis de Deportes sobre Teléfono inteligente o Tableta" (tutor: Eduardo Boemo)
      • Fecha de asignación: 19/09/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto: 26/09/2013
      • Tribunal (aprobado en COA 14/10/2013)
        • Presidente: CASTRO MARTÍN, Ángel de
        • Vocal: MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José M.
        • Secretario: BOEMO SCALVINONI, Eduardo
        • Presidente suplente: SIERRA URECHO, Alejandro
        • Vocal suplente: CAMACHO FERNÁNDEZ, David
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 4 de abril de 2014 (13:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Notable, 8,5 p. (por unanimidad)
    • Helia Relaño Iborra,  "Characterization of Ultrasound Transducers" (tutor: Morten Fischer Rasmussen -Danmark Tekniske Universitet-; ponente: Daniel Ramos)
      • Fecha de asignación: 25/09/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto:  25/10/2013
      • Tribunal (aprobado en COA 15/11/2013; reducción plazo a 3 meses COA 04/04/2014)
        • Presidente: CASTRO MARTÍN, Ángel de
        • Vocal: RODRÍGUEZ GONZÁLEZ; Joaquín
        • Secretario: RAMOS CASTRO, Daniel
        • Presidente suplente: GONZÁLEZ DE RIVERA PECES; Guillermo
        • Vocal suplente: TORRE TOLEDANO, Doroteo
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 10 de abril de 2014 (10:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente 9,5 p. (por unanimidad)
    • José María Angulo Pinedo,  "Design and creation of a drag-and-drop editor that allows the customization of a sales application in NFC payment terminals" (tutor: Heinz Bircher-Nagy -Avance Pay-; ponente: Germán Montoro)
      • Fecha de asignación: 23/04/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto:  30/04/2013
      • Tribunal (aprobado en COA 17/05/2013)
        • Presidente: PULIDO CAÑABATE, Estrella
        • Vocal: RODRÍGUEZ ORTIZ, Francisco de Borja
        • Secretario: MONTORO MANRIQUE, Germán
        • Presidente suplente: MARTÍNEZ MUÑOZ, Gonzalo
        • Vocal suplente: ARROYO GUARDEÑO, David
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 11 de abril de 2014 (10:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente 9,0 p. (por unanimidad)
    • Daniel Gómez Fernández,  "Sistemas de sensores inteligentes para detección de automóviles" (tutor: Eduardo Boemo)
      • Fecha de asignación: 07/03/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto:  01/10/2013
      • Tribunal (aprobado en COA 14/10/2013)
        • Presidente: CASTRO MARTÍN, Ángel de
        • Vocal: BESCÓS CANO, Jesús
        • Secretario: BOEMO SCALVINONI, Eduardo
        • Presidente suplente: GARRIDO SALAS, Javier
        • Vocal suplente: MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José M.
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 24 de Abril de 2014 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresalie 9,5 p. (por unanimidad)
    • Ignacio Rodríguez Ortega,  "Identificación de locutor a partir de información glotal en unidades lingüísticas" (tutor: Joaquín González)
      • Fecha de asignación: 17/10/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto: 07/11/2013
      • Tribunal (aprobado en COA 17/12/2013; reducción plazo a 3 meses COA 04/04/2014)
        • Presidente: TORRE TOLEDANO, Doroteo
        • Vocal: COLÁS PASAMONTES, José
        • Secretario: GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, Joaquín
        • Presidente suplente: RAMOS CASTRO, Daniel
        • Vocal suplente: LÓPEZ COLINO, Fernando J.
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 19 de mayo de 2014 (11:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Eva Milagros Blanco Delgado,  "Diseño y desarrollo de una aplicación Android para el uso de identidades digitales, autenticación y firmas digitales en sistemas interactivos" (tutor: Francisco de Borja Rodríguez)

      Premio AIRBUS DEFENCE AND SPACE al Mejor Proyecto Fin de Carreraen Comunicaciones Seguras y Ciberseguridad (Premios COIT/AIET 2014)

      • Fecha de asignación: 29/04/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto: 07/05/2013
      • Tribunal (aprobado en COA 17/05/2013)
        • Presidente: ARROYO GUARDEÑO, David
        • Vocal: MONTORO MANRIQUE, Germán
        • Secretario: RODRÍGUEZ ORTIZ, Francisco de Borja
        • Presidente suplente: SIERRA URRECHO, Alejandro
        • Vocal suplente: PULIDO CAÑABATE, Estrella
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 19 de mayo de 2014 (16:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Eva Morodo Lasa,  "Diseño e implementación de nuevas antenas Ultra Wide Band con filtros de rechazo de bandas integrados" (tutor: Bazil Taha)
      • Fecha de asignación: 27/02/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto:  07/05/2013
      • Tribunal (aprobado en COA 17/05/2013)
        • Presidente: MASA CAMPOS, José Luis
        • Vocal: RAMOS CASTRO, Daniel
        • Secretario: TAHA AHMED, Bazil
        • Presidente suplente: RUIZ CRUZ, Jorge A.
        • Vocal suplente: FIÉRREZ AGUILAR, Julián
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 20 de mayo de 2014 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Fernando García Gutiérrez,  "Análisis de las normas de seguridad para los controles, las comunicaciones y otros equipos críticos de la red de energía" (tutor: Jorge E. López de Vergara)
      • Fecha de asignación: 06/02/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto:  07/02/2013
      • Tribunal (aprobado en COA 07/03/2013)
        • Presidente: GARCÍA DORADO, José Luis
        • Vocal: SANTACRUZ FERNÁNDEZ, Carlos
        • Secretario: LÓPEZ DE VERGARA MÉNDEZ, Jorge
        • Presidente suplente: ARCIAL RICO, Javier
        • Vocal suplente: DORRONSORO IBERO, José R.
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 26 de mayo de 2014 (10:00)
        • Lugar: Aula C-105 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Raúl Martín Lesma,  "Aceleración de algoritmos en óptica adaptativa usando FPGA" (tutor: Gustavo Sutter)
      • Fecha de asignación: 12/09/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto:  13/09/2013
      • Tribunal (aprobado en COA 14/10/2013)
        • Presidente: LÓPEZ BUEDO, Sergio
        • Vocal: GARRIDO SALAS, Javier
        • Secretario: SUTTER, Gustavo
        • Presidente suplente: GÓMEZ ARRIBAS, Francisco Javier
        • Vocal suplente:  GONZÁLEZ DE RIVERA PECES, Guillermo
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 29 de mayo de 2014 (15:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Eva Masaguer Velasco,  "MIMO antennas based on the excitation of car bodywork elements" (tutor: Jerzy Kowalewski -Karlsruhe Institute of Technology-; ponente: José Luis Masa)
      • Fecha de asignación: 22/07/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto:  01/10/2013
      • Tribunal (aprobado en COA 14/10/2013)
        • Presidente: TAHA AHMED, Bazil
        • Vocal: CASTOR MARTÍN, Ángel de
        • Secretario: MASA CAMPOS, José Luis
        • Presidente suplente: CÓRCOLES ORTEGA, Juan
        • Vocal suplente: GONZÁLEZ DE RIVERA PECES, Guillermo
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 2 de junio de 2014 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados  (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p. (por unanimidad)
    • Guillermo Gálvez Millán,  "Diseño de un array de parches de alta ganancia sobre SIW para banda Ku" (tutor: José Luis Masa)
      • Fecha de asignación: 18/10/2012
      • Fecha de registro del anteproyecto:  23/11/2012
      • Tribunal (aprobado en COA 05/12/2012)
        • Presidente:                   RUIZ CRUZ, Jorge A.
        • Vocal:                           HOLGADO GUERRERO-GONZÁLEZ, Susana
        • Secretario:                    MASA CAMPOS, José Luis
        • Presidente suplente:     TAHA AHMED, Bazil
        • Vocal suplente:             GARRIDO SALAS, Javier
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 5 de junio de 2014 (14:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Pedro José Millán Pérez,  "Diseño de un array de ranuras con compensación de acoplos sobre SIW para banda Ku" (tutor: Pablo Sánchez Olivares; ponente: José Luis Masa Campos)
      • Fecha de asignación: 11/02/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto:  25/02/2013
      • Tribunal (aprobado en COA 04/04/2013)
        • Presidente: CÓRCOLES ORTEGA, Juan
        • Vocal: CASTRO MARTÍN, Ángel de
        • Secretario: MASA CAMPOS, José Luis
        • Presidente suplente: RUIZ CRUZ, Jorge A.
        • Vocal suplente: GARRIDO SALAS, Javier
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 6 de junio de 2014 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Pedro Cerame Lardies,  "Detección automática de voz degrada utilizando medidas de calidad" (tutor: Daniel Ramos)
      • Fecha de asignación: 05/09/2012
      • Fecha de registro del anteproyecto:  04/10/2012
      • Tribunal (aprobado en COA 26/10/2012)
        • Presidente:                        González Rodríguez, Joaquín
        • Vocal:                                Martínez Sánchez, José María
        • Secretario:                         Ramos Castro, Daniel
        • Presidente suplente:           Torre Toledano, Doroteo
        • Vocal suplente:                   Bescós Cano, Jesús
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 9 de junio de 2014 (9:00)
        • Lugar: Seminario B-351 (EPS)
        • Calificación: Notable, 8,5 p. (por unanimidad)
    • Iván Gómez Piris,  "Extracción de información en señales de voz para el agrupamiento por locutores de locuciones anónimas" (tutor: Joaquín González)
      • Fecha de asignación: 17/10/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto:  15/11/2013
      • Tribunal (aprobado en COA 17/12/2013; cambio de título COA 30/05/2014)
        • Presidente: TORRE TOLEDANO, Doroteo
        • Vocal: MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José M.
        • Secretario: GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, Joaquín
        • Presidente suplente: RAMOS CASTRO, Daniel
        • Vocal suplente: BESCÓS CANO, Jesús
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 12 de junio de 2014 (11:00)
        • Lugar: Aula C-105 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Carlos Sánchez Bueno,  "Entorno de desarrollo de aplicaciones de vídeo-seguridad multicámara" (tutor: José M. Martínez)
      • Fecha de asignación: 17/09/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto:  11/10/2013
      • Tribunal (aprobado en COA 15/11/2013)
        • Presidente: BESCÓS CANO, Jesús
        • Vocal: FIÉRREZ AGUILAR, Julián
        • Secretario: MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José M.
        • Presidente suplente: SALGADO ÁLVAREZ DE SOTOMAYOR, Luis
        • Vocal suplente: VERA RODRÍGUEZ, Rubén
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 18 de junio de 2014 (13:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Soabreasaliente, 9,5 p.(por unanimidad)
    • Jesús Vázquez Ruiz,  "Diseño de un phased array lineal de parches sobre guía de onda para comunicaciones por satélite DBS" (tutor: José Luis Masa Campos)
      • Fecha de asignación: 11/02/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto:  23/09/2013
      • Tribunal (aprobado en COA 14/10/2013)
        • Presidente: CÓRCOLES ORTEGA, Juan
        • Vocal: HOLGADO GONZÁLEZ-Guerrero, Susana
        • Secretario: MASA CAMPOS, José Luis
        • Presidente suplente: TAHA AHMED, Bazil
        • Vocal suplente: GARRIDO SALAS, Javier
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 25 de junio de 2014 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p.(por unanimidad)
    • Raúl Porras Martín,  "Seguimiento de personas en vídeo basado en detección" (tutor: José M. Martínez)
      • Fecha de asignación: 26/04/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto:  23/09/2013
      • Tribunal (aprobado en COA 14/10/2013)
        • Presidente: BESCÓS CANO, Jesús
        • Vocal: MARTÍNEZ MUÑOZ, Gonzalo
        • Secretario: MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José M.
        • Presidente suplente: SALGADO ÁLVAREZ DE SOTOMAYOR, Luis
        • Vocal suplente: LAGO FERNÁNDEZ, Luis F.
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 30 de junio de 2014 (13:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p.(por unanimidad)
    • Alfredo Serrano Quejido,  "Análisis y caracterización de series temporales financieras" (tutor: Álvaro Diéguez Sánchez-Largo; ponente: Joaquín González)
      • Fecha de asignación: 17/10/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto: 
      • Tribunal (aprobado en COA 17/12/2013)
        • Presidente: TORRE TOLEDANO, Doroteo
        • Vocal: SUÁREZ GONZÁLEZ, Alberto
        • Secretario: GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, Joaquín
        • Presidente suplente: RAMOS CASTRO, Daniel
        • Vocal suplente: DORRONSORO IBERO, José
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 1 de julio de 2014 (10:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Notable, 8,5 p. (por unanimidad)

    • Borja Alcedo Moreno,  "Evaluación comparativa de algoritmos de detección de personas en secuencias de vídeo" (tutor: Álvaro García; ponente: José M. Martínez)
      • Fecha de asignación: 28/01/2014
      • Fecha de registro del anteproyecto:  04/02/2014
      • Tribunal (aprobado en COA 18/02/2014; reducción plazo a 3 meses COA 01/07/2014)
        • Presidente: BESCÓS CANO, Jesús
        • Vocal: FIÉRREZ AGUILAR, Julián
        • Secretario: MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José M.
        • Presidente suplente: SALGADO ÁLVAREZ DE SOTOMAYOR, Luis
        • Vocal suplente: VERA RODRÍGUEZ, Rubén
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 9 de julio de 20143 (12:00)
        • Lugar: Aula C-105 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p. (por unanimidad)
    • Daniel Arjona Hernández,  "Cartografía Asistida para Ciegos en Teléfonos Android" (tutor: Eduardo Boemo)
      • Fecha de asignación: 16/10/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto:  17/10/2013
      • Tribunal (aprobado en COA 15/11/2013)
        • Presidente: GONZÁLEZ DE RIVERA PECES, Guillermo
        • Vocal: ALAMÁN ROLDÁN, Xavier
        • Secretario: BOEMO SCALVINONI, Edaurdo
        • Presidente suplente: SIERRA URRECHO, Alejandro
        • Vocal suplente: MONTORO MANRIQUE, Germán
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 14 de julio de 2014 (11:00)
        • Lugar: Aula C-105 (EPS)
        • Calificación: Notable, 8,5 p. (por unanimidad)
    • Gonzalo Ballesteros Villareal,  "Verificación de vehículos mediante técnicas de visión artificial" (tutor: Luis Salgado; ponente: Jesús Bescós)
      • Fecha de asignación: 15/10/2012
      • Fecha de registro del anteproyecto:  28/11/2012
      • Tribunal (aprobado en COA 13/02/2013; cambio de tribunal aprobado en COA 01/07/2014)
        • Presidente: MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José Mª
        • Vocal: MARTÍNEZ MUÑOZ, Gonzalo
        • Secretario: BESCÓS CANO, Jesús
        • Presidente suplente: SAN MIGUEL AVEDILLO, Juan Carlos
        • Vocal suplente: KOROUTCHEV, Kostadin
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha:14 de julio de 2014 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Matrícula de Honor, 10 p. (por unanimidad)
    • Rodrigo López Manrique,  "Integración de funciones de medidas biométricas en tabletas Android" (tutor: Santiago Gimeno Valer -ION IDE-; ponente: Eduardo Boemo)
      • Fecha de asignación: 20/01/2014
      • Fecha de registro del anteproyecto:  22/01/2014
      • Tribunal (aprobado en COA 30/01/2014; reducción plazo a 3 meses COA 17/03/2014)
        • Presidente: GONZÁLEZ DE RIVERA PECES, Guillermo
        • Vocal: MONTORO MANRIQUE, Germán
        • Secretario: BOEMO SCALVINONI, Eduardo
        • Presidente suplente: MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José M.
        • Vocal suplente: ALAMÁN ROLDÁN, Xavier
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 14 de julio de 2014 (17:00)
        • Lugar: Aula C-105 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Rubén Zazo Candil,  "Uso de técnicas avanzadas de compensación de variabilidad inter-sesión para reconocimiento automático de locutor en locuciones de duración variable" (tutor: Javier González; ponente; Joaquín González)
      • Fecha de asignación: 03/12/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto:  13/01/2014
      • Tribunal (aprobado en COA 30/01/2014)
        • Presidente: TORRE TOLEDANO, Doroteo
        • Vocal: MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José M.
        • Secretario: GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, Joaquín
        • Presidente suplente: RAMOS CASTRO, Daniel
        • Vocal suplente: BESCÓS CANO, Jesús
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha:17 de julio de 2014 (11:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Sandra Uceda Ontivero,  "Calibración de puntuaciones procedentes de sistemas biométricos" (tutor: Daniel Ramos)
      • Fecha de asignación: 25/09/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto:  21/10/2013
      • Tribunal (aprobado en COA 15/11/2013)
        • Presidente: GONZÁLEZ RODRÍGUEZ; Joaquín
        • Vocal: MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José M.
        • Secretario:RAMOS CASTRO, Daniel
        • Presidente suplente: VERA RODRÍGUEZ, Rubén
        • Vocal suplente: BESCÓS CANO, Jesús
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 17 de julio de 2014 (13:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p. (por unanimidad)
    • Marta Merlo Serrano,  "Improved Intra-Prediction for Video Coding" (tutor: Ebroul Izquierdo -QMUL, UK-; ponente: José M.Martínez)
      • Fecha de asignación: 18/10/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto:  31/10/2013
      • Tribunal (aprobado en COA 15/11/2013)
        • Presidente: SALGADO ÁLVAREZ DE SOTOMAYOR, Luis
        • Vocal: VILLEGAS NÚÑEZ, Paulo
        • Secretario: MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José M.
        • Presidente suplente: BESCÓS CANO, Jesús
        • Vocal suplente: RAMOS CASTRO, Daniel
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 21 de julio de 2014 (12:00)
        • Lugar: Aula C-105 (EPS)
        • Calificación: Notable 8,5 p. (por unanimidad)
    • Sergio Carrero Jordán,  "Laboratorio de Tecnologías de Audio" (tutor: Daniel Ramos)
      • Fecha de asignación: 25/09/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto:  18/11/2013
      • Tribunal (aprobado en COA 17/12/2013)
        • Presidente: GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, Joaquín
        • Vocal: MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José M.
        • Secretario: RAMOS CASTRO, Daniel
        • Presidente suplente:  TORRE TOLEDANO, Doroteo
        • Vocal suplente: SALGADO ÁLVAREZ DE SOTOMAYOR, Luis
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 22 de julio de 2014 (11:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p. (por unanimidad)
    • Álvaro Calvo Tapia,  "Estimación de fiabilidad del seguimiento de objetos en video" (tutor: Juan Carlos San Miguel; ponente: José M.Martínez)
      • Fecha de asignación: 19/02/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto:  21/03/2013
      • Tribunal (aprobado en COA 04/04/2013)
        • Presidente: SALGADO ÁLVAREZ DE SOTOMAYOR, Luis
        • Vocal: FIÉRREZ AGUILAR, Julián
        • Secretario: MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José María
        • Presidente suplente: BESCÓS CANO, Jesús
        • Vocal suplente: ORTEGA GARCÍA, Javier
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 22 de julio de 2014 (15:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Jorge Beleña González,  "Connected World for connected car proyects" (tutor: Bas Geleijns -Fontys University of Applied Sciences-; ponente Guillermo González de Rivera)
      • Fecha de asignación: 11/07/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto: 03/07/2013
      • Tribunal (aprobado en COA 06/09/2013)
        • Presidente: CASTRO MARTÍN, Ángel de
        • Vocal: SALGADO ÁLVAREZ DE SOTOMAYOR, Luis
        • Secretario: GONZÁLEZ DE RIVERA PECES, Guillermo
        • Presidente suplente: GARRIDO SALAS, Javier
        • Vocal suplente:  BESCÓS CANO, Jesús
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 24 de julio de 2014 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p. (por unanimidad)
    • Hugo Peire García,  "Desarrollo mediante lenguaje de alto nivel de un sistema basado en FPGA para aplicaciones de red en 40 Gbps Ethernet" (tutor: Gustavo Sutter)
      • Fecha de asignación: 21/11/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto:  20/12/2013
      • Tribunal (aprobado en COA 30/01/2014)
        • Presidente: LÓPEZ BUEDO; Sergio
        • Vocal: BOEMO SCALVINONI, Eduardo
        • Secretario: SUTTER, Gustavo
        • Presidente suplente: LÓPEZ DE VERGARA MÉNDEZ, Jorge E.
        • Vocal suplente: GONZÁLEZ DE RIVERA PECES, Guillermo
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 24 de julio de 2014 (13:30)
        • Lugar: Aula C-105 (EPS)
        • Calificación: Notable, 8,7 p.
    • Guillermo Montaner Andrés,  "Sistema móvil de tele-emergencia para personas con necesidades especiales (SIEMERG)" (tutor: Bazil Taha Ahmed)
      • Fecha de asignación: 01/10/2012
      • Fecha de registro del anteproyecto:  23/10/2012
      • Tribunal (aprobado en COA 05/12/2012)
        • Presidente:                  MASA CAMPOS, José Luis
        • Vocal:                          COLÁS PASAMONTES, José
        • Secretario:                   TAHA AHMED, Bazil
        • Presidente suplente:     RUIZ CRUZ, Jorge A.
        • Vocal suplente:            LÓPEZ COLINO, Fernando
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 25 de julio de 2014 (11:30)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,3 p.
    • Miguel Cubillo Llanes,  "Reproducción de tráfico en redes 10GbE con sistemas hardware basados en FPGA" (tutor: Jaime Garnica; ponente: Sergio López Buedo)
      • Fecha de asignación: 20/02/2012
      • Fecha de registro del anteproyecto:  14/03/2012
      • Tribunal (aprobado en COA 17/04/2012; ampliación de plazo COA 17/03/2014)
        • Presidente:                 SUTTER, Gustavo
        • Vocal:                         GONZÁLEZ DE RIVERA PECES, Guillermo
        • Secretario:                  LÓPEZ BUEDO, Sergio
        • Presidente suplente:   ARACIL RICO, Javier
        • Vocal suplente:           CASTRO MARTÍN, Ángel de
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 30 de julio de 2014 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Ricardo Landriz Lara,  "Evaluación de características musicales para detección de tipos de audio" (tutor: Daniel Ramos)
      • Fecha de asignación: 25/09/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto:  27/09/2013
      • Tribunal (aprobado en COA 14/10/2013; cambio de título COA 18/02/2014)
        • Presidente: GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, Joaquín
        • Vocal: CASTELLS AZPILICUETA, Pablo
        • Secretario: RAMOS CASTRO, Daniel
        • Presidente suplente: TORRE TOLEDANO, Doroteo
        • Vocal suplente: CANTADOR GUTIÉRREZ, Iván
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 4 de septiembre de 2014 (10:00)
        • Lugar: Aula C-105 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente,9,5 p. (por unanimidad)
    • Jorge Cubero Hernández,  "Análisis, modelado y generación de series financieras" (tutor: Joaquín González)
      • Fecha de asignación: 30/07/2012
      • Fecha de registro del anteproyecto:  06/09/2012
      • Tribunal (aprobado en COA 25/09/2012)
        • Presidente:                            ORTEGA GARCÍA, Javier
        • Vocal:                                     SUÁREZ GONZÁLEZ, Alberto
        • Secretario:                             GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, Joaquín
        • Presidente suplente:              TORRE TOLEDANO, Doroteo
        • Vocal suplente:                      HERNÁNDEZ LOBATO, Daniel
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 4 de septiembre de 2014 (15:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente,9,0 p. (por unanimidad)
  • Curso 2014/2015
    • Andrés Romero Sánchez,  "Cartografía asistida para ciegos en teléfonos o tabletas Apple" (tutor: Carlos Minchola; ponente: Eduardo Boemo)
      • Fecha de asignación: 28/01/2014
      • Fecha de registro del anteproyecto:  30/01/2014
      • Tribunal (aprobado en COA 18/02/2014; reducción plazo a 3 meses COA 30/05/2014)
        • Presidente: SIERRA URRECHO, Alejandro
        • Vocal: ALAMÁN ROLDÁN, Xavier
        • Secretario: BOEMO SCALVINONI, Eduardo
        • Presidente suplente: MONTORO MANRIQUE, Germán
        • Vocal suplente: DIEZ RUBIO, Fernando
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 5 de septiembre de 2014 (12:00)
        • Lugar: Aula C-105 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p. (por unanimidad)
    • Ricardo Sánchez Matilla,  "Detección jerárquica de grupos de personas" (tutor: Álvaro García; ponente: José M. Martínez)
      • Fecha de asignación: 25/09/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto:  20/11/2013
      • Tribunal (aprobado en COA 17/12/2013)
        • Presidente: BESCÓS CANO, Jesús
        • Vocal: FIÉRREZ AGUILAR, Julián
        • Secretario: MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José M.
        • Presidente suplente:  SALGADO ÁLVAREZ DE SOTOMAYOR, Luis
        • Vocal suplente: VERA RODRÍGUEZ, Rubén
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 23 de septiembre de 2014 (15:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Luis Ignacio Rubio Mejía,  "Diseño de antenas de bocina sobre SIW" (tutor: José Luis Masa Campos)
      • Fecha de asignación: 11/02/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto:  25/09/2013
      • Tribunal (aprobado en COA 14/10/2013)
        • Presidente: RUIZ CRUZ, Jorge Alfonso
        • Vocal: ORTEGA GARCÍA, Javier
        • Secretario: MASA CAMPOS, José Luis
        • Presidente suplente: TAHA AHMED, Bazil
        • Vocal suplente: BESCÓS CANO, Jesús
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 25 de septiembre de 2014 (11:30)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p.(por unanimidad)
    • Alfredo Castro Cuartero,  "Sistema de Control de apuntamiento electrónico de una agrupación de antenas planas reconfigurables operando en el sistema WiMAX a 3.5 GHz" (tutor: Guillermo González de Rivera)
      • Fecha de asignación: 14/11/2012
      • Fecha de registro del anteproyecto:  19/11/2012
      • Tribunal (aprobado en COA 05/12/2012)
        • Presidente:                  MASA CAMPOS, José Luis
        • Vocal:                          CASTRO MARTÍN, Ángel de
        • Secretario:                   GONZÁLEZ DE RIVERA PECES, Guillermo
        • Presidente suplente:    RUIZ CRUZ, Jorge A.
        • Vocal suplente:            GARRIDO SALAS, Javier
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 30 de septiembre de 2014 (14:30)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Eduardo Vicente Menéndez,  "Integración de funciones de presentación y control de datos médicos en tablet PC" (tutor: Eduardo Boemo)
      • Fecha de asignación: 10/10/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto:  14/10/2013
      • Tribunal (aprobado en COA 15/11/2013)
        • Presidente: CASTRO MARTÍN, Ángel de
        • Vocal: SIGÜENZA PIZARRO, Juan Alberto
        • Secretario: BOEMO SCALVINONI, Eduardo
        • Presidente suplente: SIERRA URRECHO, Alejandro
        • Vocal suplente: GONZÁLEZ MARCOS, Ana María
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 1 de octubre de 2014 (11:00)
        • Lugar: Aula C-105 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p.(por unanimidad)
    • Rubén Tolosana Moranchel,  "Estudio de Interoperabilidad en Sistemas Biométricos de Firma Manuscrita Dinámica" (tutor: Rubén Vera; ponente: Julián Fiérrez)
      • Fecha de asignación: 23/06/2014
      • Fecha de registro del anteproyecto: 27/06/2014
      • Tribunal (aprobado en COA 31/07/2014; reducción plazo a 3 meses COA 01/10/2014)
        • Presidente: ORTEGA GARCÍA, Javier
        • Vocal: SAN MIGUEL AVEDILLO, Juan Carlos
        • Secretario: FIÉRREZ AGUILAR, Julián
        • Presidente suplente: RAMOS CASTRO, Daniel
        • Vocal suplente: GARCÍA MARTÍN, Álvaro
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 9 de octubre de 2014 (16:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliante, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Pablo Alberto Sanz Barco,  "Definición, diseño e implementación de una tecnología y una herramienta que la soporta para manipular, controlar y administrar el flujo de información de sistemas en bloque" (tutor: Javier Paz Lorenzo -Everis-; ponente: Idoia Alarcón)
      • Fecha de asignación: 26/03/2014
      • Fecha de registro del anteproyecto:  29/04/2014
      • Tribunal (aprobado en COA 30/05/2014; reducción plazo a 3 meses COA 01/10/2014; ; cambio de título aprobado en COA 11/06/2010)
        • Presidente: MORIYÓN SALOMÓN, Roberto
        • Vocal: PEDRO SÁNCHEZ, Luis de
        • Secretario: ALARCÓN RODRÍGUEZ, Miren Idoia
        • Presidente suplente: COBOS PÉREZ, Ruth
        • Vocal suplente: ARACIL RICO, Javier
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 10 de octubre 2014 (14:30)
        • Lugar: Seminario B-351 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Junchen Xu,  "Adaptación de un Sistema de Búsqueda de Palabras Clave al Castellano" (tutor: Doroteo Torre)
      • Fecha de asignación: 21/11/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto:  18/12/2013
      • Tribunal (aprobado en COA 30/01/2014)
        • Presidente: RAMOS CASTRO, Daniel
        • Vocal: CASTELLS AZPILICUETA, Pablo
        • Secretario: TORRE TOLEDANO, Doroteo
        • Presidente suplente: GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, Joaquín
        • Vocal suplente: VALLET MEADON, David
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 14 de octubre de 2014 (15:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p.(por unanimidad)
    • Alberto Márquez Carrero,  "Aplicación para Análisis de Baloncesto sobre Tabletas inteligentes" (tutor: Federico García Salzmann; ponente: Eduardo Boemo)
      • Fecha de asignación: 08/05/2014
      • Fecha de registro del anteproyecto:  12/05/2014
      • Tribunal (aprobado en COA 30/05/2014; reducción plazo a 3 meses COA 01/10/2014)
        • Presidente: COLÁS PASAMONTES, José
        • Vocal: MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José M.
        • Secretario: BOEMO SCALVINONI, Eduardo
        • Presidente suplente: SIERRA URRECHO, Alejandro
        • Vocal suplente: SAN MIGUEL AVEDILLO,
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 24 de octubre de 2014 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Notable, 8,5 p. (por unanimidad)
    • Javier Moreno Sainz-Pardo,  "Análisis de Datos Biológicos por medio de tomografía" (tutor: Carlos Aguirre)
      • Fecha de asignación: 21/10/2012
      • Fecha de registro del anteproyecto:  04/12/2012
      • Tribunal (aprobado en COA 13/02/2013)
        • Presidente: PASCUAL BRONCANO, Pedro
        • Vocal: MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José M.
        • Secretario: AGUIRRE MAESO, Carlos
        • Presidente suplente: VARONA MARTÍNEZ, Pablo
        • Vocal suplente: KOROUTCHEV, Kostadin
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 29 de octubre de 2014 (18:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Notable, 7,0 p.. (por unanimidad)
    • Sara García-Mina Martínez,  "Construcción de una Nueva Base de Datos para el Reconocimiento Automático de Caracteres Manuscritos y Generación de Resultados de Referencia" (tutor: Marta Gómez Barrero; ponente: Julián Fiérrez )
      • Fecha de asignación: 30/09/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto:  31/10/2013
      • Tribunal (aprobado en COA 15/11/2013)
        • Presidente: SIGÜENZA PIZARRO, Juan Alberto
        • Vocal: MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José M.
        • Secretario: FIÉRREZ AGUILAR, Julián
        • Presidente suplente: GARCÍA ORTEGA, Javier
        • Vocal suplente: BESCÓS CANO, Jesús
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 31 de octubre de 2014 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Notable, 8,5 p. (por unanimidad)
    • Mario Rodríguez Cerezo,  "Sistema de Control Remoto para Aplicaciones Domóticas a través de Internet" (tutor: Nasib Fahim; ponente; Guillermo González de Rivera)
      • Fecha de asignación: 13/12/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto:  13/12/2013
      • Tribunal (aprobado en COA 30/01/2014)
        • Presidente: CASTRO MARTÍN, Ángel de
        • Vocal: ALAMÁN ROLDÁN, Xavier
        • Secretario: GONZÁLEZ DE RIVERA RECES, Guillermo
        • Presidente suplente: GARRIDO SALAR, Javier
        • Vocal suplente: MONTORO MANRIQUE, Germán
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 12 de noviembre de 2014 (11:30)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Rubén Jiménez Benito,  "Mapas Veich-Karnaugh en Android" (tutor: Federico García Salzmann; ponente: Eduardo Boemo)
      • Fecha de asignación: 20/05/2014
      • Fecha de registro del anteproyecto: 20/06/2014
      • Tribunal (aprobado en COA 01/07/2014; reducción plazo a 3 meses COA 11/11/2014)
        • Presidente: COLÁS PASAMONTES, José
        • Vocal: MONTORO MANRIQUE, Germán
        • Secretario: BOEMO SCALVINONI, Eduardo
        • Presidente suplente: SIERRA URRECHO, Alejandro
        • Vocal suplente: LÓPEZ COLINO, Fernando
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 20 de noviembre de 2014 (12:00)
        • Lugar: Aula C-105 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p.(por unanimidad)
    • Berta Lorenzo Espinar,  "Decision support system: Knowledge capture and sharing for Telecom network management" (tutor: Shahina Begum -Mälardalen University, Suecia-; ponente: Daniel Ramos)
      • Fecha de asignación: 01/04/2014
      • Fecha de registro del anteproyecto: 08/04/2014
      • Tribunal (aprobado en COA 30/05/2014)
        • Presidente: LÓPEZ DE VERGARA MÉNDEZ, Jorge E.
        • Vocal: DORRONOSORO IBERO, José
        • Secretario: RAMOS CASTRO, Daniel
        • Presidente suplente:  LÓPEZ BUEDO, Sergio
        • Vocal suplente: SUÁREZ GONZÁLEZ, Alberto
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 5 de diciembre de 2014 (9:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Notable, 8,5 p. (por unanimidad)
    • Javier Corchero Téllez,  "Caracterización de la coalescencia de burbujas en columnas verticales turbulentas mediante la aplicación de técnicas de análisis de secuencias de vídeo" (tutor: Jesús Bescós)
      • Fecha de asignación: 20/04/2012
      • Fecha de registro del anteproyecto:  12/06/2012
      • Tribunal (aprobado en COA 16/07/2012; ampliación de plazo COA 01/07/2014)
        • Presidente:                MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José M.
        • Vocal:                        GARRIDO SALAS, Javier
        • Secretario:                 BESCÓS CANO, Jesús
        • Presidente suplente:  GARCÍA GARCÍA, Miguel Ángel
        • Vocal suplente:          HOLGADO GONZÁLEZ-Guerrero, Susana
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 11 de diciembre de 2015 (14:30)
        • Lugar: Aula C-105 (EPS)
        • Calificación: Notable, 8,5 p. (por unanimidad)
    • Raúl Lara Arranz,  "Segmentación persona-fondo usando información de segmentación frente-fondo" (tutor: Álvaro García; ponente; José M. Martínez)
      • Fecha de asignación: 12/12/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto:  08/01/2014
      • Tribunal (aprobado en COA 30/01/2014; cambio de título aprobado en COA 11/11/2014)
        • Presidente: BESCÓS CANO, Jesús
        • Vocal: MARTÍNEZ MUÑOZ, Gonzalo
        • Secretario: MARTÍNE SÁNCHEZ, José M.
        • Presidente suplente: SALGADO ÁLVAREZ DE SOTOMAYOR, Luis
        • Vocal suplente: VARONA MARTÍNEZ, Pablo
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 15 de diciembre de 2014 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p. (por unanimidad)
    • José Ignacio Rejas Hernán,  "Desarrollo e Integración de un conjunto de sensores para la navegación autónoma de un UGV (vehículo terrestre no tripulado) perteneciente a la plataforma robótica ARGOS" (tutor: Guillermo González de Rivera)
      • Fecha de asignación: 13/12/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto:  20/12/2013
      • Tribunal (aprobado en COA 30/01/2014)
        • Presidente: HOLGADO GONZÁLEZ-GUERRERO, Susana
        • Vocal: MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José M.
        • Secretario: GONZÁLEZ DE RIVERA PECES, Guillermo
        • Presidente suplente: GARRIDO SALAS, Javier
        • Vocal suplente: BESCÓS CANO, Jesús
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 19 de diciembre de 2014 (10:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Matrícula de Honor, 10 p. (por unanimidad)
    • Pedro Lorenzo Gómez,  "Evaluación de sistemas de comunicaciones ópticas y de radio sobre fibra a través de la caracterización de sus diferentes subsistemas y dispositivos" (tutor: Juan Córcoles; ponente: Jorge Ruiz)
      • Fecha de asignación: 21/01/2014
      • Fecha de registro del anteproyecto:  03/03/2014
      • Tribunal (aprobado en COA 17/03/2014)
        • Presidente: TAHA AHMED, Bazil
        • Vocal: LÓPEZ DE VERGARA MÉNDEZ, Jorge E.
        • Secretario: CÓRCOLES ORTEGA, Juan
        • Presidente suplente: MASA CAMPOS, José Luis
        • Vocal suplente: BUEDO LÓPEZ, Sergio
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 16 de enero de 2015 (11:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Carlos Andradas Martínez,  "Concentrador de mediciones clínicas en hospitales" (tutor: Guillermo González de Rivera)
      • Fecha de asignación: 24/05/2012
      • Fecha de registro del anteproyecto:  30/07/2012
      • Tribunal (aprobado en COA 25/09/2012; ampliación de plazo COA 01/07/2014)
        • Presidente:                            BOEMO SCALVINONI, Eduardo
        • Vocal:                                     MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José María
        • Secretario:                             GONZÁLEZ DE RIVERA PECES, Guillermo
        • Presidente suplente:              GARRIDO SALAS, Javier
        • Vocal suplente:                      BESCÓS CANO, Jesús
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 19 de enero de 2015 (15:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Notable, 7,0 p. (por unanimidad)
    • Guadalupe Crespo Quirós,  "Sistema de enlace robusto para la teleoperación de un UAV (vehículo aéreo no tripulado) en la plataforma robótica ARGOS" (tutor: Guillermo González de Rivera)
      • Fecha de asignación: 13/12/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto:  16/12/2013
      • Tribunal (aprobado en COA 30/01/2014)
        • Presidente: GARRIDO SALAS, Javier
        • Vocal: BESCÓS CANO, Jesús
        • Secretario: GONZÁLEZ DE RIVERA PECES, Guillermo
        • Presidente suplente: CASTRO MARTÍN, Ángel de
        • Vocal suplente: MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José M.
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 22 de enero de 2015 (15:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 10 p. (por unanimidad)
    • Marta Moreno Martín,  "Análisis, diseño y despliegue de una red WiFi en Santillana del Mar" (tutor: Eduardo Villanueva -GOWEX-; ponente: Sergio López)
      • Fecha de asignación: 25/03/2014
      • Fecha de registro del anteproyecto: 28/03/2014
      • Tribunal (aprobado en COA 04/04/2014)
        • Presidente: LÓPEZ DE VERGARA MÉNDEZ, Jorge E.
        • Vocal: TAHA AHMED, Bazil
        • Secretario: LÓPEZ BUEDO, Sergio
        • Presidente suplente: ARACIL RICO, Javier
        • Vocal suplente: CÓRCOLES ORTEGA, Juan
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 23 de enero de 2015 (12:00)
        • Lugar: Aula C-105 (EPS)
        • Calificación: Sobresalinte, 10 p. (por unanimidad)
    • Álvaro J. Rubio Redondo,  "Herramientas de apoyo a la emisión de clases presenciales" (tutor: Jesús Bescós)
      • Fecha de asignación: 26/09/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto:  18/12/2013
      • Tribunal (aprobado en COA 30/01/2014)
        • Presidente: MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José M.
        • Vocal: RODRÍGUEZ MARÍN, Pilar
        • Secretario: BESCÓS CANO, Jesús
        • Presidente suplente: GARCÍA GARCÍA, Miguel Ángel
        • Vocal suplente: VARONA MARTÍNEZ, Pablo
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 28 de enero de 2015 (9:30)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p. (por unanimidad)
    • Álvaro Morán García,  "Diseño de interfaces cerebro-máquina controlados mediante registros de EEG" (tutor: Pablo Varona)
      • Fecha de asignación: 05/11/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto: 19/11/2013
      • Tribunal (aprobado en COA 17/12/2013)
        • Presidente: BESCÓS CANO, Jesús
        • Vocal: TORRE TOLEDANO, Doroteo
        • Secretario: VARONA MARTÍNEZ, Pablo
        • Presidente suplente: GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, Joaquín
        • Vocal suplente: MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José M.
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 3 de febrero de 2015 (15:00)
        • Lugar: Aula C-105 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Ana González Fernández,  "Aplicación Android para la enseñanza de temas de circuitos integrados básicos MOS" (tutor: Fernando Barbero; ponente: Eduardo Boemo)
      • Fecha de asignación: 17/03/2014
      • Fecha de registro del anteproyecto: 18/03/2014
      • Tribunal (aprobado en COA 04/04/2014)
        • Presidente: PULIDO CAÑABATE, Estrella
        • Vocal: SUTTER, Gustavo
        • Secretario: BOEMO SCALVINONI, Eduardo
        • Presidente suplente: SIERRA URRECHU, Alejandro
        • Vocal suplente: LÓPEZ BUEDO, Sergio
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 4 de febrero de 2015 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Javier del Sol Rodríguez,  "Desarrollo de un brazo mecánico articulado electro-neumático" (tutor: Fernando López Colino; ponente: Javier Garrido)
      • Fecha de asignación: 02/10/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto:  25/10/2013
      • Tribunal (aprobado en COA 15/11/2013)
        • Presidente: GONZÁLEZ DE RIVERA PECES, Guillermo
        • Vocal: BESCÓS CANO, Jesús
        • Secretario: LÓPEZ COLINO, Fernando
        • Presidente suplente: CASTRO MARTÍN, Ángel de
        • Vocal suplente: MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José M.
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 9 de febrero de 2015 (16:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Javier González Lucena,  "Accesibilidad en un sistema de navegación GPS Android para usuarios ciegos " (tutor: Carlos Minchola; ponente: Eduardo Boemo)
      • Fecha de asignación: 07/05/2014
      • Fecha de registro del anteproyecto:  12/05/2014
      • Tribunal (aprobado en COA 30/05/2014)
        • Presidente: SIERRA URRECHO, Alejandro
        • Vocal: COLÁS PASAMONTES, José
        • Secretario: BOEMO SCALVINONI, Eduardo
        • Presidente suplente: SIGÜENZA PIZARRO, Juan Alberto
        • Vocal suplente: MACÍAS IGLESIAS, J
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 18 de febrero de 2015 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Álvaro López Escolar,  "Desarrollo de un sistema de análisis automático de perfusión en imágenes de resonancia magnética de cerebro" (tutor: Manuel Sánchez-Montañés)
      • Fecha de asignación: 09/07/2012
      • Fecha de registro del anteproyecto:  06/09/2012
      • Tribunal (aprobado en COA 25/09/2012; ampliación de plazo COA 31/07/2014)
        • Presidente:                            LAGO FERNÁNDEZ, Luis Fernando
        • Vocal:                                    GONZÁLEZ MARCOS, Ana
        • Secretario:                             SÁNCHEZ-MONTAÑÉS ISLA, Manuel
        • Presidente suplente:              SIGÚENZA PIZARRO, Juan Alberto
        • Vocal suplente:                      KOROUTCHEV, Kostadin
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 2 de marzo de 2015 (11:00)
        • Lugar: Sala de grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p. (por unanimidad)
    • Iván del Castillo Gallardo, "Waterpolo Improvement: aplicación Android para la mejora en dicho deporte y realización de estudios estadísticos"" (tutor: Juan José Sánchez; ponente: Carlos Aguirre)
      • Fecha de asignación: 17/11/2014
      • Fecha de registro del anteproyecto:  25/11/2014
      • Tribunal (aprobado en COA 12/01/2015; reducción plazo a 3 meses COA 12/01/2015)
        • Presidente: PASCUAL BRONCANO, Pedro
        • Vocal: BOEMO SCALVINONI, Eduardo
        • Secretario: AGUIRRE MAESO, Carlos
        • Presidente suplente: VARONA MARTÍNEZ, Pablo
        • Vocal suplente: GARCÍA SALZMANN, Federico
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 9 de marzo de 2015 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Notable, 8,0 p. (por unanimidad)
    • Alejandro Huerta Molina,  "Diseño, implementación y análisis de un sistema de detección y respuesta activa" (tutor: Daniel Aparicio -Telefónica Soluciones-; ponente: Jorge López de Vergara)
      • Fecha de asignación: 10/07/2014
      • Fecha de registro del anteproyecto: 14/07/2014
      • Tribunal (aprobado en COA 31/07/2014)
        • Presidente: PEDRO SÁNCHEZ, Luis de
        • Vocal: KOROUTCHEV, Kostadin
        • Secretario: LÓPEZ DE VERGARA MÉNDEZ, Jorge E.
        • Presidente suplente: GARCÍA DORADO, José Luis
        • Vocal suplente: ANGUIANO REY, Eloy
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 16 de marzo de 2015 (16:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Notable, 8,5 p. (por unanimidad)
    • Alejandro Acién Ayala,  "Desarrollo de herramientas de apoyo para comparación forense de firmas manuscritas" (tutor: Julián Fiérrez)
      • Fecha de asignación: 23/06/2014
      • Fecha de registro del anteproyecto:  05/09/2014
      • Tribunal (aprobado en COA 01/10/2014)
        • Presidente: ORTEGA GARCÍA, Javier
        • Vocal: MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José M.
        • Secretario: FIÉRREZ AGUILAR, Julián
        • Presidente suplente:  RAMOS CASTRO, Daniel
        • Vocal suplente:  SALGADO ÁLVAREZ DE SOTOMAYOR, Luis
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 23 de marzo de 2015 (13:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Mónica Torre Albasanz,  "Análisis de temperatura en FPGAs" (tutor: Carlos Minchola; ponente: Eduardo Boemo)
      • Fecha de asignación: 20/05/2014
      • Fecha de registro del anteproyecto: 04/06/2014
      • Tribunal (aprobado en COA 01/07/2014)
        • Presidente: LÓPEZ BUEDO, Sergio
        • Vocal: SUTTER, Gustavo
        • Secretario: BOEMO SCALVINONI, Eduardo
        • Presidente suplente: CASTRO MARTÍN, Ángel de
        • Vocal suplente: GARRIDO SALAS, Javier
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 24 de marzo de 2015 (12:00):
        • Lugar: Sala de grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p. (por unanimidad)
    • María Lucena Cabello,  "Desarrollo de un sistema de medición, monitorización y gestión de servicios OTT" (tutor: Jorge López de Vergara)
      • Fecha de asignación: 02/10/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto:  29/01/2014
      • Tribunal (aprobado en COA 18/02/2014)
        • Presidente: ARACIL RICO, Javier
        • Vocal: KOROUTCHEV,Kostadin
        • Secretario: LÓPEZ DE VERGARA MÉNDEZ, Jorge
        • Presidente suplente: GARCÍA DORADO, JoséLuis
        • Vocal suplente: HERNÁNDEZ LOBATO, Daniel
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 25 de marzo de 2015 (10:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Juan Alberto Benito Carrasco,  "Integración de un UAV (vehículo aéreo no tripulado) en la plataforma robótica ARGOS" (tutor: Javier Garrido)
      • Fecha de asignación: 13/12/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto:  08/01/2014
      • Tribunal (aprobado en COA 30/01/2014)
        • Presidente: GONZÁLEZ DE RIVERA PECES, Guillermo
        • Vocal: GARCÍA GARCÍA, Miguel Ángel
        • Secretario: GARRIDO SALAS, Javier
        • Presidente suplente: CASTRO MARTÍN, Ángel de
        • Vocal suplente: BESCÓS CANO, Jesús
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 7 de abril de 2015 (15:00)
        • Lugar: Aula C-105 (EPS)
        • Calificación: Matrícula de Honor, 10 p. (por unanimidad)
    • Jesús Aragón Novo,  "Validación de clusters basada en la negentropía de las particiones" (tutor: Luis F. Lago)
      • Fecha de asignación: 11/09/2012
      • Fecha de registro del anteproyecto:  08/10/2012
      • Tribunal (aprobado en COA 26/10/2012; ampliación de plazo COA 01/07/2014)
        • Presidente:                  Rodríguez Ortiz, Francisco de Borja
        • Vocal:                          González Marcos, Ana
        • Secretario:                   Lago Fernández, Luis Fernando
        • Presidente suplente:    Sánchez Montañés Isla, Manuel
        • Vocal suplente:            Suárez González, Alberto
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 7 de abril de 2015 (9:30)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Javier Antón Martín,  "Desarrollo de un Sistema de Reconocimiento de Habla Natural Independiente del Locutor" (tutor: Daniel Tapias; ponente: Doroteo Torre)
      • Fecha de asignación: 06/02/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto:  05/03/2013
      • Tribunal (aprobado en COA 04/04/2013; ampliación de plazo COA 13/02/2015)
        • Presidente: RAMOS CASTRO, Daniel
        • Vocal: COLÁS PASAMONTES, José
        • Secretario: TORRE TOLEDANO, Doroteo
        • Presidente suplente: GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, Joaquín
        • Vocal suplente: GARRIDO SALAS, Javier
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 20 de abril de 2015 (10:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Juan Manuel Perero Codosero,  "Desarrollo de un Sistema de Reconocimiento de Habla Natural para Transcribir Contenidos de Audio en Internet" (tutor: Daniel Tapias, ponente: Doroteo Torre)
      • Fecha de asignación: 04/10/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto:   06/11/2013
      • Tribunal (aprobado en COA 17/12/2013)
        • Presidente: RAMOS CASTRO, Daniel
        • Vocal: COLAS PASAMONTES, José
        • Secretario: TORRE TOLEDANO, Doroteo
        • Presidente suplente: GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, Joaquín
        • Vocal suplente: RODRÍGUEZ MARÍN, Pilar
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 20 de abril de 2015 (11:30)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Fátima García Donday,  "Mejora de algoritmos de reconocimiento de huellas dactilares en entornos forenses" (tutor: Ram Prasad Krishnamoorty; ponente: Daniel Ramos)
      • Fecha de asignación: 24/01/2014
      • Fecha de registro del anteproyecto: 27/01/2014
      • Tribunal (aprobado en COA 18/02/2014; reducción plazo a 3 meses COA 04/04/2014)
        • Presidente: FIÉRREZ AGUIAR, Julián
        • Vocal: MARTÍENZ SÁNCHEZ, José M.
        • Secretario: RAMOS CASTRO, Daniel
        • Presidente suplente: ORTEGA GARCÍA, Javier
        • Vocal suplente: BESCÓS CANO, Jesús
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 24 de abril de 2015 (10:00)
        • Lugar: Aula C-105 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p. (por unanimidad)
    • Pablo Asenjo García,  "Aplicación de algoritmos de optimización convexa a la síntesis de diagramas de radiación de arrays de antenas" (tutor: Juan Córcoles; ponente: José Luis Masa)
      • Fecha de asignación: 23/04/2014
      • Fecha de registro del anteproyecto: 13/05/2014
      • Tribunal (aprobado en COA 30/05/2014; cambio de título COA 31/07/2014)
        • Presidente: RUIZ CRUZ, Jorge A.
        • Vocal:  AGUIRRE MAESO, Carlos
        • Secretario: CÓRCOLES ORTEGA, Juan
        • Presidente suplente: TAHA AHMED, Bazil
        • Vocal suplente:  SANTACRUZ FERNÁNDEZ, Carlos
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 24 de abril de 2015 (12:00)
        • Lugar: Aula C-105
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Rosely Sánchez Ricardo,  "Estimación de la densidad de personas basado en segmentación frente-fondo y segmentación fondo-persona" (tutor: Álvaro García; ponente: José M. Martínez)
      • Fecha de asignación: 15/10/2012
      • Fecha de registro del anteproyecto:  15/11/2012
      • Tribunal (aprobado en COA 05/12/2012; ampliación de plazo COA 11/11/2014; cambio de título COA 12/01/2015)
        • Presidente:                   BESCÓS CANO, Jesús
        • Vocal:                           MARTÍNEZ MUÑOZ, Gonzalo
        • Secretario:                    MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José M.
        • Presidente suplente:     SALGADO ÁLVAREZ DE SOTOMAYOR, Luis
        • Vocal suplente:             LAGO FERNÁNDEZ, Luis Fernando
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 7 de mayo de 2015 (14:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Andrés Martín López,  "Mejora de la robustez frente al ruido en un sistema de búsqueda rápida de audio en audio" (tutor: Doroteo Torre)
      • Fecha de asignación: 21/11/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto:  18/12/2013
      • Tribunal (aprobado en COA 30/01/2014)
        • Presidente: RAMOS CASTRO, Daniel
        • Vocal: MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José M.
        • Secretario: TORRE TOLEDANO, Doroteo
        • Presidente suplente: GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, Joaquín
        • Vocal suplente: BESCÓS CANO, Jesús
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 14 de mayo de 2015 (15:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p. (por unanimidad)
    • Lourdes Taboada Pérez,  "Detección de eventos en imagen de actividad neuronal para su uso en técnicas de estimulación dependiente de actividad" (tutor: Pablo Varona)
      • Fecha de asignación: 20/10/2012
      • Fecha de registro del anteproyecto:  21/11/2012
      • Tribunal (aprobado en COA 05/12/2012; ampliación de plazo COA 19/11/2014)
        • Presidente:                  CANO BESCÓS, Jesús
        • Vocal:                          MARTÍNEZ MUÑOZ, Gonzalo
        • Secretario:                   VARONA MARTÍNEZ, Pablo
        • Presidente suplente:    GARCÍA GARCÍA, Miguel Ángel
        • Vocal suplente:            KOROUTCHEV, Kostadin
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 18 de mayo de 2015 (10:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Notable, 8,0 p. (por unanimidad)
    • Pablo Escat Juanes ,  "Analysis of possibilities to use information from NetFlow protocol for improvement of performance of Wide Area Network" (tutor: Krzysztof Wajda -AGH University of Science and Technology, Cracovia, Polonia-; ponente: Jorge López de Vergara)
      • Fecha de asignación: 10/07/2014
      • Fecha de registro del anteproyecto:  15/12/2014
      • Tribunal (aprobado en COA 12/01/2015)
        • Presidente: GARCÍA DORADO, José Luis
        • Vocal: ORTIGOSA JUÁREZ, Álvaro
        • Secretario: LÓPEZ DE VERGARA MÉNDEZ, Jorge E.
        • Presidente suplente: ARACIL RICO, Javier
        • Vocal suplente: ANGUIANO REY, Eloy
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 19 de mayo de 2015 (16:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Alejandro Pequeño Zurro,  "Uso de una nariz electrónica ultra portátil en robots para la detección de fuentes de odorantes" (tutor: Francisco de Borja Rodríguez)
      • Fecha de asignación: 07/07/2014
      • Fecha de registro del anteproyecto: 11/07/2014
      • Tribunal (aprobado en COA 31/07/2014)
        • Presidente: VARONA MARTÍNEZ, Pablo
        • Vocal: GONZÁLEZ DE RIVERA PECES, Guillermo
        • Secretario: RODRÍGUEZ ORTÍZ, Francisco de Borja
        • Presidente suplente: SERRANO JEREZ, Eduardo
        • Vocal suplente: GARRIDO SALAS, Javier
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 22 de mayo de 2015 (10:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente,9,5 p. (por unanimidad)
    • Carlos Moreno López,  "Software for the visualization of blood flow velocity vectors from an ultrasound scanner" (tutor: Jørgen Arendt Jensen -TUD-; ponente: Jesús Bescós)
      • Fecha de asignación: 13/02/2014
      • Fecha de registro del anteproyecto: 23/05/2014
      • Tribunal (aprobado en COA 01/07/2014; cambio de título aprobado en COA 11/11/2014)
        • Presidente: MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José M.
        • Vocal: MARABINI, Roberto
        • Secretario: BESCÓS CANO, Jesús
        • Presidente suplente: GARCÍA GARCÍA, Miguel Ángel
        • Vocal suplente: KOROUTCHEV, Kostadin
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 2 de junio de 2015 (14:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Notable, 8,5 p. (por unanimidad)
    • Javier Hernández Ortega,  "Diseño de antenas sobre guía onda con control de alimentación mediante tornillos de sintonía" (tutor: Pablo Sánchez Olivares; ponente: José Luis Masa Campos)
      • Fecha de asignación: 23/10/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto:  15/11/2013
      • Tribunal (aprobado en COA 17/12/2013)
        • Presidente: CÓRCOLES ORTEGA, Juan
        • Vocal: GONZÁLEZ DE RIVERA PECES, Guillermo
        • Secretario: MASA CAMPOS, Josçe Luis
        • Presidente suplente: RUIZ CRUZ, Jorge A.
        • Vocal suplente: CASTRO MARTÍN, Ángel de
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 15 de junio de 2015 (12:00)
        • Lugar: Aula C-105 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Elena Gómez Rincón,  "Segmentación de audio mediante características cromáticas en ficheros de noticias" (tutor: Javier Franco; ponente: Daniel Ramos)
      • Fecha de asignación: 24/06/2014
      • Fecha de registro del anteproyecto: 11/07/2014
      • Tribunal (aprobado en COA 31/07/2014; cambio de título COA 12/03/2015)
        • Presidente: GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, Joaquín
        • Vocal:  MARTÍNEZ SÁNCHEZ; José M.
        • Secretario: RAMOS CASTRO; Daniel
        • Presidente suplente: TORRE TOLEDANO, Doroteo
        • Vocal suplente: BESCÓS CANO, Jesús
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 19 de junio de 2015 (13:30)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Miriam del Río Valle,  "Plataforma docente para desarrollo con robots móviles: ITO-II" (tutor: Guillermo González de Rivera)
      • Fecha de asignación: 13/12/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto:  19/12/2013
      • Tribunal (aprobado en COA 30/01/2014)
        • Presidente: GARRIDO SALAS, Javier
        • Vocal: GARCÍA GARCÍA, Miguel Ángel
        • Secretario: GONZÁLEZ DE RIVERA PECES, Guillermo
        • Presidente suplente: SUTTER, Gustavo
        • Vocal suplente: MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José M.
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 19 de junio de 2015 (11:30)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación:  Sobresaliente, 9,0 p. (por unanimidad)
    • Diego Perera Martín,  "Desarrollo de interfaz para la representación geográfica de métricas de calidad en operadores de telefonía móvil" (tutor: José Alberto Rodríguez Salazar -Ayscom-; ponente: Jorge López de Vergara)
      • Fecha de asignación: 19/09/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto:  06/11/2013
      • Tribunal (aprobado en COA 17/12/2013)
        • Presidente: LÓPEZ BUEDO, Sergio
        • Vocal: MONTORO MANRIQUE, Germán
        • Secretario: LÓPEZ DE VERGARA MÉNDEZ, Jorge E.
        • Presidente suplente: ARACIL RICO, Javier
        • Vocal suplente: ALAMÁN ROLDÁN, Xavier
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 22 de junio de 2015 (15:00)
        • Lugar: Aula 6 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p. (por unanimidad)
    • Almudena de Paz Menéndez,  "Desarrollo de un sistema de sensores para la detección de sustancias peligrosas" (tutor: Daniel Tapias; ponente: Daniel Ramos)
      • Fecha de asignación: 06/02/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto:  05/03/2013
      • Tribunal (aprobado en COA 04/04/2013; cambio de título aprobado en COA 17/05/2013; ampliación de plazo COA 13/02/2015)
        • Presidente: GONZÁLEZ DE RIVERA PECES, Guillermo
        • Vocal: MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José María
        • Secretario: RAMOS CASTRO, Daniel
        • Presidente suplente: CASTRO MARTÍN, Ángel de
        • Vocal suplente: BESCÓS CANO, Jesús
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 25 de junio de 2015 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Carlos Revillas Sánchez,  "Simulación de medios de transmisión mediante el método de elementos finitos" (tutor: Juan Córcoles; ponente: Jorge Ruiz)
      • Fecha de asignación: 08/07/2014
      • Fecha de registro del anteproyecto: 08/07/2014
      • Tribunal (aprobado en COA 31/07/2014)
        • Presidente: RUIZ CRUZ, Jorge
        • Vocal: SAIZ LÓPEZ, Francisco
        • Secretario: CÓRCOLES ORTEGA, Juan
        • Presidente suplente: MASA CAMPOS, José Luis
        • Vocal suplente: DORRONSORO IBERO, José
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 26 de junio de 2015 (12:30)
        • Lugar: Aula C-105 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Alejandro Luis González González,  "Diseño de redes de alimentación para arrays de antenas con diagrama de campo conformado" (tutor: Juan Córcoles; ponente: José Luis Masa)
      • Fecha de asignación: 16/01/2014
      • Fecha de registro del anteproyecto:  04/02/2014
      • Tribunal (aprobado en COA 18/02/2014)
        • Presidente: RUIZ CRUZ, Jorge A.
        • Vocal: CASTRO MARTÍN, Ángel de
        • Secretario: CÓRCOLES ORTEGA, Juan
        • Presidente suplente: TAHA AMHED, Bazil
        • Vocal suplente: GARRIDO SALAS, Javier
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 26 de junio de 2015 (14:00)
        • Lugar: Aula C-105 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Ana Morán López,  "Diseño de Filtros en Cavidad Coaxial" (tutor: Jorge Ruiz)
      • Fecha de asignación: 26/09/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto:  28/10/2013
      • Tribunal (aprobado en COA 15/11/2013)
        • Presidente: CÓRCOLES ORTEGA, Juan
        • Vocal: TORRE TOLEDANO, Doroteo
        • Secretario: RUIZ CRUZ, Jorge E.
        • Presidente suplente: MASA CAMPOS, José Luis
        • Vocal suplente: GARCÍA ORTEGA, Javier
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 6 de julio de 2015 (13:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Matrícula de Honor, 10 p. (por unanimidad)
    • Patricia Cuesta Marcos,  "Control digital de convertidor conmutado mediante FPGA mixta analógica/digital" (tutor: Ángel de Castro)
      • Fecha de asignación: 30/06/2014
      • Fecha de registro del anteproyecto: 16/07/2014
      • Tribunal (aprobado en COA 31/07/2014)
        • Presidente: GARRIDO SALAS, Javier
        • Vocal: BOEMO SCALVINONI, Eduardo
        • Secretario: CASTRO MARTÍN, Ángel de
        • Presidente suplente: SÁNCHEZ GONZÁLEZ, Alberto
        • Vocal suplente: SUTTER CAPRISTO, Gustavo
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 8 de julio de 2015 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p. (por unanimidad)
    • David Agra Robles, "Simplificación Lógica mediante Quine-McCluskey Mapas Veich-Karnaugh en Apple iOS" (tutor: Federico García Salzmann; ponente: Eduardo Boemo)
      • Fecha de asignación: 15/01/2015
      • Fecha de registro del anteproyecto: 06/02/2015
      • Tribunal (aprobado en COA 13/02/2015; reducción plazo a 3 meses COA 01/10/2014)
        • Presidente: SIERRA URRECHO, Alejandro
        • Vocal: SUTTER, Gustavo
        • Secretario: BOEMO SCALVINONI, Eduardo
        • Presidente suplente: GARRIDO SALAS, Javier
        • Vocal suplente: GONZÁLEZ DE RIVERA PECES, Guillermo
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 9 de julio de 2015 (17:00)
        • Lugar: Aula C-105 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p. (por unanimidad)
    • María Pilar de las Heras Gómez, "Diseño de antenas sobre guía de onda ranurada con control de alimentación mediante tornillos de sintonía laterales" (tutor: Pablo Sánchez Olivares; ponente: José Luis Masa)
      • Fecha de asignación: 01/10/2014
      • Fecha de registro del anteproyecto: 
      • Tribunal (aprobado en COA 11/11/2014)
        • Presidente: CÓRCOLES ORTEGA, Juan
        • Vocal: GONZÁLEZ DE RIVERA PECES, Guillermo
        • Secretario: MASA CAMPOS, José Luis
        • Presidente suplente: RUIZ CRUZ, Jorge A.
        • Vocal suplente: CASTRO MARTÍN, Ángel de
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 14 de julio de 2015 (16:30)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Leticia Peña Latorre,  "Análisis del Impacto de Distintas Estrategias de Preprocesado en el Rendimiento de un Sistema de Verificación Basado en Firma Dinámica" (tutor: Daniel Tapias; ponente: Julián Fiérrez)
      • Fecha de asignación: 12/09/2014
      • Fecha de registro del anteproyecto: 
      • Tribunal (aprobado en COA 11/11/2014)
        • Presidente: ORTEGA GARCÍA, Javier
        • Vocal: MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José M.
        • Secretario: FIÉRREZ AGUILAR, Julián
        • Presidente suplente: BESCÓS CANO, Jesús
        • Vocal suplente:  VERA RODRÍGUEZ, Rubén
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 15 de julio de 2015 (9:30)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p. (por unanimidad)
    • Manuel Marcos García,  "Diseño y control de un robot mediante interfaz cerebro-máquina usando la tecnología SSVEP" (tutor: Pablo Varona)
      • Fecha de asignación: 13/12/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto: 16/12/20143
      • Tribunal (aprobado en COA 30/01/2014; cambio de título COA 18/02/2014)
        • Presidente: BESCÓS CANO, Jesús
        • Vocal: GONZÁLEZ DERIVERA PECES, Guillermo
        • Secretario: VARONA MARTÍNEZ, Pablo
        • Presidente suplente: TORRE TOLEDANO, Doroteo
        • Vocal suplente: CASTRO MARTÍN, Ángel de
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 16 de julio de 2015 (17:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p. (por unanimidad)
    • Eugenio Carnero García,  "Evolución tecnológica del hardware Xilinx (1985-2015). Manual de referencia" (tutor: Eduardo Boemo)
      • Fecha de asignación: 26/05/2014
      • Fecha de registro del anteproyecto: 18/07/2014
      • Tribunal (aprobado en COA 31/07/2014; cambio de título COA 30/04/2015)
        • Presidente: GÓMEZ ARRIBAS, Francisco José
        • Vocal: GARRIDO SALAS, Javier
        • Secretario: BOEMO SCALVINONI, Eduardo
        • Presidente suplente: SUTTER CAPRISTO, Gustavo
        • Vocal suplente: GONZÁLEZ DE RIVERA PECES, Guillermo
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha 16 de julio de 2015 (12:00)
        • Lugar:Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p. (por unanimidad)
    • Adrián Cobos de la Cruz,  "Integración de desfasadores digitales en un array lineal de parches sobre guía de onda para comunicaciones por satélite DBS" (tutor: José Luis Masa)
      • Fecha de asignación: 01/10/2014
      • Fecha de registro del anteproyecto: 
      • Tribunal (aprobado en COA 11/11/2014)
        • Presidente: TAHA AHMED, Bazil
        • Vocal: BOEMO SCALVINONI, Eduardo
        • Secretario: MASA CAMPOS, José Luis
        • Presidente suplente: CÓRCOLES ORTEGA,Juan
        • Vocal suplente: SUTTER, Gustavo
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 20 de julio de 2015 (12:00)
        • Lugar: Aula C-105 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Melani Corral Baltasar, "Sistema de Control Serie para apuntamiento electrónico de antenas planas para recepción de satélite DBS" (tutor: Guillermo González de Rivera)
      • Fecha de asignación: 09/02/2015
      • Fecha de registro del anteproyecto: 09/02/2015
      • Tribunal (aprobado en COA 13/02/2015; reducción plazo a 3 meses COA 20/07/2015)
        • Presidente: MASACAMPOS, José Luis
        • Vocal: TAHA AHMED, Bazil
        • Secretario: GONZÁLEZ DE RIVERA PECES, Guillermo
        • Presidente suplente: GARRIDO SLAS, Javier
        • Vocal suplente: CÓRCOLES ORTEGA, Juan
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 21 de julio de 2015 (11:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Javier Fernández Tapia,  "Sistema para realización de auditorías de consumo de energía eléctrica a través de Internet" (tutor: Javier Garrido)
      • Fecha de asignación: 11/03/2014
      • Fecha de registro del anteproyecto: 
      • Tribunal (aprobado en COA 04/04/2014)
        • Presidente: BOEMO SCALVINONI, Eduardo
        • Vocal: DORRONSORO IBERO, José
        • Secretario: GARRIDO SALAS, Javier
        • Presidente suplente: CASTRO MARTÍN, Ángel de
        • Vocal suplente: DÍAZ GARCÍA, Julia
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 21 de julio de 215 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p. (por unanimidad)
    • Alfonso Tomás Muriel Barrado,  "Diseño de agrupaciones de antenas alimentadas con redes corporativas en tecnología de guía de onda" (tutor: José Luis Masa)
      • Fecha de asignación: 01/10/2014
      • Fecha de registro del anteproyecto: 
      • Tribunal (aprobado en COA 11/11/2014)
        • Presidente: RUIZ CRUZ, Jorge A.
        • Vocal: GARRIDO SALAS, Javier
        • Secretario: MASA CAMPOS, José Luis
        • Presidente suplente: CÓRCOLES ORTEGA, Juan
        • Vocal suplente: CASTRO MARTÍN, Ángel de
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 21 de julio de 2015 (16:00)
        • Lugar: C-105 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Marcos Agüero Carnerero, "Desarrollo de un robot artrópodo" (tutor: Fernando López-Colino; ponente: Guillermo González de Rivera)
      • Fecha de asignación: 24/10/2014
      • Fecha de registro del anteproyecto: 
      • Tribunal (aprobado en COA 11/11/2014)
        • Presidente: GARRIDO SALAS, Javier
        • Vocal: MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José M.
        • Secretario: LÓPEZ COLINO , Fernando J.
        • Presidente suplente: CASTRO MARTÍN, Ángel de
        • Vocal suplente: GARCÍA GARCÍA, Miguel Ángel
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 24 de julio de 2015 (11:00)
        • Lugar: Aula C-105 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • José David García Fernández,  "Despliegue y monitorización de una red Wi-Fi en un centro comercial" (tutor: Andreu Bosa Puigredon -GOWEX-; ponente: Jorge López de Vergara)
      • Fecha de asignación: 20/02/2014
      • Fecha de registro del anteproyecto: 
      • Tribunal (aprobado en COA 17/03/2014)
        • Presidente: ARACIL RICO, Javier
        • Vocal: TAHA AHMED, Bazil
        • Secretario: LÓPEZ DE VERGARA MÉNDEZ, Jorge E.
        • Presidente suplente: LÓPEZ BUEDO, Sergio
        • Vocal suplente: CÓRCOLES ORTEGA, Juan
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 27 de julio de 2015 (11:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
  • Curso 2015/2016
    • Luis Ordóñez Peña,  "Diseño de antenas de parches conformadas para cobertura sectorial y omnidireccional" (tutor: José Luis Masa)
      • Fecha de asignación: 22/10/2012
      • Fecha de registro del anteproyecto:  13/03/2013
      • Tribunal (aprobado en COA 04/04/2013; ampliación de plazo COA 12/03/2015)
        • Presidente: TAHA AHMED, Bazil
        • Vocal: FIÉRREZ AGUILAR, Julián
        • Secretario: MASA CAMPOS, José Luis
        • Presidente suplente: CÓRCOLES ORTEGA, Juan
        • Vocal suplente: ORTEGA GARCÍA, Javier
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 11 de septiembre de 2015 (12:00)
        • Lugar: Aula C-105 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p. (por unanimidad)
    • Santiago Garrido Valenciano,  "Diseño de Interfaz Gráfica de Usuario (GUI) para el tratamiento de medidas en la cámara anecoica de la EPS" (tutor: Pablo Sánchez Olivares; ponente: José Luis Masa Campos)
      • Fecha de asignación: 23/10/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto:  20/11/2013
      • Tribunal (aprobado en COA 17/12/2013)
        • Presidente: TAHA AHMED, Bazil
        • Vocal: ALAMÁN ROLDÁN, Xavier
        • Secretario: MASA CAMPOS, José Luis
        • Presidente suplente: CÓRCOLES ORTEGA, Juan
        • Vocal suplente: MONTORO MANRIQUE, Germán
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 18 de septiembre de 2015 (12:00)
        • Lugar: Aula C-105 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Víctor Sánchez Bernaldo de Quirós, "Renovación tecnológica de la red de acceso de un operador móvil" (tutor: Ricardo González Marcos -Ericsson-; ponente: Jorge E. López de Vergara)
      • Fecha de asignación: 16/01/2015
      • Fecha de registro del anteproyecto: 21/01/2015
      • Tribunal (aprobado en COA 13/02/2015)
        • Presidente: TAHA AHMED, Bazil
        • Vocal: GARCÍA DORADO, José Luis
        • Secretario: LÓPEZ DE VERGARA MÉNDEZ, Jorge E.
        • Presidente suplente: ARACIL RICO, Javier
        • Vocal suplente: CÓRCOLES ORTEGA, Juan
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 21 de septiembre de 2015 (11:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • José Antonio San Román Gil,  "Detección forense de ataques mediante el uso de registros NetFlow" (tutor: Jorge López de Vergara)
      • Fecha de asignación: 30/09/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto:  20/11/2013
      • Tribunal (aprobado en COA 17/12/2013)
        • Presidente: ARACIL RICO, Javier
        • Vocal: ORTIGOSA JUÁREZ, Álvaro
        • Secretario:LÓPEZ DE VERGARA MÉNDEZ, Jorge E.
        • Presidente suplente: GARCÍA DORADO, JoséLuis
        • Vocal suplente: RAMOS CASTRO, Daniel
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 25 de septiembre de 2015 (15:00)
        • Lugar: Aula B-351 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Juan Burgos Abadie,  "Aplicación Android para resolver problemas de circuitos digitales combinacionales " (tutor: Federico García Salzmann; ponente: Eduardo Boemo)
      • Fecha de asignación: 03/07/2014
      • Fecha de registro del anteproyecto: 03/07/2014
      • Tribunal (aprobado en COA 31/07/2014)
        • Presidente: PULIDO CAÑABATE, Estrella
        • Vocal: SUTTER CAPRISTO, Gustavo
        • Secretario: BOEMO SCALVINONI, Eduardo
        • Presidente suplente: SIERRA URRECHO, Alejandro
        • Vocal suplente: LÓPEZ BUEDO, Sergio
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 8 de octubre de 2015 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p. (por unanimidad)
    • Jaime Mateo Herrero,  "Preservación de privacidad de personas en vídeo-seguridad" (tutor: José M. Martínez)
      • Fecha de asignación: 24/09/2014
      • Fecha de registro del anteproyecto: 
      • Tribunal (aprobado en COA 11/11/2014)
        • Presidente: SAN MIGUEL AVEDILLO, Juan Carlos
        • Vocal: FIÉRREZ AGUILAR, Julián
        • Secretario: MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José M.
        • Presidente suplente: GARCÍA MARTÍN, Álvaro
        • Vocal suplente: ORTEGA GARCÍA, Javier
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 16 de octubre de 2015 (12:30)
        • Lugar: Aula C-105 (EPS)
        • Calificación: Notable, 8,5 p. (por unanimidad)
    • Óscar Javier Soria Andreu, "Aplicación para movilidad articular y espalda sobre teléfono inteligente" (tutor: Federico García Salzmann; ponente: Eduardo Boemo)
      • Fecha de asignación: 09/12/2014
      • Fecha de registro del anteproyecto:  15/12/2014
      • Tribunal (aprobado en COA 12/01/2015)
        • Presidente: SIGÜENZA PIZARRO, Juan Alberto
        • Vocal: GARRIDO SALAS, Javier
        • Secretario: BOEMO SCALVINONI, Eduardo
        • Presidente suplente: SIERRA URRECHU, Alejandro
        • Vocal suplente: GONZÁLEZ DE RIVERA PECES, Guillermo
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 30 de noviembre de 2015 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Notable, 8,5 p. (por unanimidad)
    • Alexis Moreno Guerrero, "Implementación de un CRM mediante la plataforma Salesforce" (tutor: Idoia Alarcón)
      • Fecha de asignación: 15/12/2014
      • Fecha de registro del anteproyecto:  19/12/2014
      • Tribunal (aprobado en COA 13/02/2015)
        • Presidente: PEDRO SÁNCHEZ, Luis de
        • Vocal: ANGUIANO REY, Eloy
        • Secretario: ALARCÓN RODRÍGUEZ, Miren Idoia
        • Presidente suplente: ORTIGOSA JUÁREZ, Álvaro Manuel
        • Vocal suplente: ARACIL RICO, Javier
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 4 de noviembre de 2015 (10:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Sergio Izquierdo del Álamo,  "Predicción de fraude en un Operador Móvil Virtual mediante integración de datos y data mining " (tutor: Estrella Pulido)
      • Fecha de asignación: 14/05/2014
      • Fecha de registro del anteproyecto: 16/05/2014 
      • Tribunal (aprobado en COA 30/05/2014)
        • Presidente: SIERRA URRECHO, Alejandro
        • Vocal: SANTACRUZ FERNÁNDEZ, Carlos
        • Secretario: PULIDO CAÑABATE, Estrella
        • Presidente suplente: MARTÍNEZ MUÑOZ, Gonzalo
        • Vocal suplente:  ORTIGOSA JUÁREZ, Álvaro
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 26 de noviembre de 2015 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Pablo Zarco Sanz, "Aplicación IOS de gestión mecánica de vehículos" (tutor: Juan José Sánchez; ponente: Manuel Sánchez-Montañés)
      • Fecha de asignación: 16/02/2015
      • Fecha de registro del anteproyecto: 09/03/2015 
      • Tribunal (aprobado en COA 12/03/2015)
        • Presidente: LAGO FERNÁNDEZ, Luis Fernando
        • Vocal: BOEMO SCALVINONI, Eduardo
        • Secretario: SÁNCHEZ-MONTAÑÉS ISLA, Manuel
        • Presidente suplente:  SERRANO JEREZ, Eduardo
        • Vocal suplente: MINCHOLA, Carlos
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 30 de noviembre de 2015 (12:00)
        • Lugar: Aula  C-105 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p. (por unanimidad)
    • Cristina Sobrino Hipólito, "Aplicación Android para resolver problemas de circuitos digitales secuenciales" (tutor: Federico García Salzmann; ponente: Eduardo Boemo)
      • Fecha de asignación: 18/12/2014
      • Fecha de registro del anteproyecto: 23/12/2014
      • Tribunal (aprobado en COA 13/02/2015)
        • Presidente: COLÁS PASAMONTES, José
        • Vocal: SUTTER, Gustavo
        • Secretario: BOEMO SCALVINONI, Eduardo
        • Presidente suplente: SIGÜENZA PIZARRO, Juan Alberto
        • Vocal suplente:  LÓPEZ BUEDO, Sergio
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 16 de diciembre de 2015 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p. (por unanimidad)
    • Santiago Monteso Fernández,  "Convertidor conmutado para corrección del factor de potencia controlado mediante FPGA" (tutor: Ángel de Castro)
      • Fecha de asignación: 17/09/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto:  16/10/2013
      • Tribunal (aprobado en COA 15/11/2013; ampliación de plazo COA 17/09/2015)
        • Presidente: SÁNCHEZ GONZÁLEZ, Alberto
        • Vocal: TAHA AHMED, Bazil
        • Secretario: CASTRO MARTÍN, Ángel de
        • Presidente suplente: LÓPEZ COLINO, Fernando
        • Vocal suplente: CÓRCOLES ORTEGA, Juan
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 18 de diciembrede 2015 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Ismael Herrera de los Ríos, "Estrategias, herramientas y métricas de posicionamiento de Big Data en laboratorios de investigación universitarios en redes sociales" (tutor: Carlos Minchola; ponente: Eduardo Boemo)
      • Fecha de asignación: 23/04/2015
      • Fecha de registro del anteproyecto:  24/04/2015
      • Tribunal (aprobado en COA 19/06/2015)
        • Presidente: COLÁS PASAMONTES, José
        • Vocal: VARONA MARTÍNEZ, Pablo
        • Secretario: BOEMO SCALVINONI, Eduardo
        • Presidente suplente: PULIDO CAÑABATE, Estrella
        • Vocal suplente: GÓMEZ ARRIBAS, Francisco
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 21 de diciembre de 2015 (12:00)
        • Lugar: Aula C-105 (EPS)
        • Calificación: Notable, 8,5 p. (por unanimidad)
    • Unai Montero Arratibel,  "Técnicas de Low-Power Design en FPGAs" (tutor: Juan Pablo Oliver Deferrari; ponente: Eduardo Boemo)
      • Fecha de asignación: 26/05/2014
      • Fecha de registro del anteproyecto: 14/07/2014
      • Tribunal (aprobado en COA 31/07/2014)
        • Presidente: GARRIDO SALAS, Javier
        • Vocal: SUTTER CAPRISTO, Gustavo
        • Secretario: BOEMO SCALVINONI, Eduardo
        • Presidente suplente: LÓPEZ BUEDO, Sergio
        • Vocal suplente: CASTRO MARTÍN, Ángel de
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 12 de enero de 2016 (12:00)
        • Lugar: Aula C-105 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p.(por unanimidad)
    • Diego Miguel Arribas Marcos, "Gestor de exámenes y calificaciones en Android" (tutor: Carlos Minchola; ponente: Eduardo Boemo)
      • Fecha de asignación: 09/03/2015
      • Fecha de registro del anteproyecto:   24/03/2015
      • Tribunal (aprobado en COA 30/04/2015; reducción plazo a 3 meses COA 19/06/2015)
        • Presidente:  SIERRA URRECHO, Alejandro
        • Vocal:  DÍEZ RUBIO, Fernando
        • Secretario: BOEMO SCALVINONI, Eduardo
        • Presidente suplente: PULIDO CAÑABATE, Estrella
        • Vocal suplente:  GONZÁLE MARCOS, Ana
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 15 de enero de 2016 (15:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente,9,0 p.(por unanimidad)
    • Antonio Rovira Moreno, "Control remoto de equipos eléctricos mediante terminales Android " (tutor: Eduardo Boemo)
      • Fecha de asignación: 14/11/2014
      • Fecha de registro del anteproyecto:  24/11/2014
      • Tribunal (aprobado en COA 12/01/2015)
        • Presidente: CASTRO MARTÍN, Ángel de
        • Vocal: LÓPEZ DE VERGARA MÉNDEZ, Jorge E.
        • Secretario: BOEMO SCALVINONI, Eduardo
        • Presidente suplente: GONZÁLEZ DE RIVERA PECES, Guillermo
        • Vocal suplente: ALAMÁN ROLDÁN, Xavier
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 19 de enero de 2016 (12:30)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Francisco José Fernández Herrero, "Análisis de técnicas caligráficas para la mejora del reconocimiento automático de firma" (tutor: Aythami Morales; ponente: Julián Fiérrez)
      • Fecha de asignación: 11/12/2014
      • Fecha de registro del anteproyecto:  11/12/2014
      • Tribunal (aprobado en COA 12/01/2015)
        • Presidente: ORTEGA GARCÍA, Javier
        • Vocal: MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José M.
        • Secretario: FIÉRREZ AGUILAR, Julián
        • Presidente suplente: VERA RODRÍGUEZ, Rubén
        • Vocal suplente: SAN MIGUEL AVEDILLO, Juan Carlos
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 9 de febrero de 2016 (9:30)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p. (por unanimidad)
    • Jennifer Cubillos Martínez, "Modelos de neuronas artificiales en software para su uso en preparaciones de electrofisiología" (tutor: Pablo Varona)
      • Fecha de asignación: 13/10/2014
      • Fecha de registro del anteproyecto:  22/12/2014
      • Tribunal (aprobado en COA 13/02/2015)
        • Presidente: GONZÁLEZ DE RIVERA PECES, Guillermo
        • Vocal: LATORRE CAMINO, Roberto
        • Secretario: VARONA MARTÍNEZ, Pablo
        • Presidente suplente: CASTRO MARTÍN, Ángel de
        • Vocal suplente: RODRÍGUEZ ORTÍZ, Francisco de Borja
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 12 de febrero de 2016 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p. (por unanimidad)
    • David Dean Pulido,  "Detección de caídas mediante vídeo-monitorización" (tutor: José M. Martínez)
      • Fecha de asignación: 01/10/2014
      • Fecha de registro del anteproyecto: 27/01/2015
      • Tribunal (aprobado en COA 13/02/2015)
        • Presidente: SAN MIGUEL AVEDILLO, Juan Carlos
        • Vocal: ALAMÁN ROLDÁN, Xavier
        • Secretario: MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José M.
        • Presidente suplente: GARCÍA MARTÍN, Álvaro
        • Vocal suplente: MONTORO MANRIQUE, Germán
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 2 de marzo de 2016 (11:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Notable, 8,0 p. (por unanimidad)
    • Ángel Mora Sánchez,  "Análisis de actividad en vídeos deportivos multicámara" (tutor: Rafael Martín Nieto; ponente: José M. Martínez)
      • Fecha de asignación: 26/04/2013
      • Fecha de registro del anteproyecto:  25/09/2013
      • Tribunal (aprobado en COA 14/10/2013; ampliación de plazo COA 17/09/2015)
        • Presidente: BESCÓS CANO, Jesús
        • Vocal: CAMACHO FERNÁNDEZ, David
        • Secretario: MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José M.
        • Presidente suplente: SALAGADO ÁLVAREZ DE SOTOMAYOR, Luis
        • Vocal suplente: DÍEZ RUBIO, Fernando
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 18 de marzo de 2016 (11:30)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p. (por unanimidad)
    • Adrián Moreno Villalón,  "Tutorial Interactivo Android sobre Mapeado en FPGAs" (tutor: Eduardo Boemo)
      • Fecha de asignación: 07/05/2014
      • Fecha de registro del anteproyecto: 20/05/2014
      • Tribunal (aprobado en COA 01/07/2014)
        • Presidente: GÓMEZ ARRIBAS, Francisco Javier
        • Vocal: SALAS GARRIDO, Javier
        • Secretario: BOENO SCALVINONI, Eduardo
        • Presidente suplente: SIERRA URRECHO, Alejandro
        • Vocal suplente: GONZÁLEZ DE RIVERA PECES, Guillermo
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 29 de abril de 2016 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Notable, 8,0 p. (por unanimidad)
    • Luis Miguel Gómez Aparicio, "Protocolo de actuación en peritaciones informáticas" (tutor: Álvaro Ortigosa Juárez)
      • Fecha de asignación: 04/11/2015
      • Fecha de registro del anteproyecto: 05/11/2015
      • Tribunal (aprobado en COA 27/11/2015; reducción plazo a 3 meses COA 29/03/2016)
        • Presidente: GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, Joaquín
        • Vocal: MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José M.
        • Secretario: ORTIGOSA JUÁREZ, Álvaro
        • Presidente suplente: RAMOS CASTRO, Daniel
        • Vocal suplente: RODRÍGUEZ ORTIZ, Francisco de Borja
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 11 de mayo de 2016 (11:00)
        • Lugar:Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p. (por unanimidad)
    • Víctor Manuel Sola Rodríguez, "Modernización de la red de telefonía móvil de un operador X: actividades de SWAP (2G-3G) y nuevos despliegues (3G-LTE)" (tutor: Iván Pinar Domínguez – LCC Spain & Portugal-; ponente: Bazil Taha)
      • Fecha de asignación: 11/12/2014
      • Fecha de registro del anteproyecto:  11/12/2014
      • Tribunal (aprobado en COA 12/01/2015)
        • Presidente: MASA CAMPOS, José Luis
        • Vocal: GARCÍA DORADO, José Luis
        • Secretario: TAHA AHMED, Bazil
        • Presidente suplente: RUIZ CRUZ, Jorge
        • Vocal suplente: LÓPEZ DE VERGARA MÉNDEZ, Jorge E.
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 12 de mayo de 2016 (12:00)
        • Lugar:  Aula C-105 (EPS)
        • Calificación: Notable, 7,7 p.
    • Hind El Mardi,  "Sistema de monitorización mediante sensores en tiempo real de cultivos mediante bases de datos no relacionales e inteligencia artificial" (tutor: Estrella Pulido)
      • Fecha de asignación: 21/01/2014
      • Fecha de registro del anteproyecto: 
      • Tribunal (aprobado en COA 17/03/2014; ampliación de plazo COA 17/02/2016)
        • Presidente: MARTÍNEZ MUÑOZ, Gonzalo
        • Vocal: CASTRO MARTÍN, Ángel de
        • Secretario: PULIDO CAÑABATE, Estrella
        • Presidente suplente: SIERRA URRECHO, Alejandro
        • Vocal suplente: GONZÁLEZ DE RIVERA PECES, Guillermo
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 13 de junio de 2016 (16:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p. (por unanimidad)
    • Bruno Stampete, "Topic modelling y Big Data" (tutor: Estrella Pulido)
      • Fecha de asignación: 30/11/2015
      • Fecha de registro del anteproyecto: 11/01/2016
      • Tribunal (aprobado en COA 17/02/2016; reducción plazo a 3 meses COA 29/04/2016)
        • Presidente: MARTÍNEZ MUÑOZ, Gonzalo
        • Vocal: SANTINI, Simone
        • Secretario: PULIDO CAÑABATE, Estrella
        • Presidente suplente: SIERRA URRECHO, Alejandro
        • Vocal suplente: DORRONSORO IBERO, José R.
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 14 de junio de 2016 (12:00)
        • Lugar: Aula C-105 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Fernando Sainz Paredes,  "Aplicación distribuida de inteligencia artificial y bases de datos no relacionales aplicada a la administración y gestión en tiempo real de restaurantes" (tutor: Estrella Pulido)
      • Fecha de asignación: 21/01/2014
      • Fecha de registro del anteproyecto: 
      • Tribunal (aprobado en COA 17/03/2014; ampliación de plazo COA 17/02/2016)
        • Presidente: COBOS PÉREZ, Ruth
        • Vocal: SANTINI, Simone
        • Secretario: PULIDO CAÑABATE, Estrella
        • Presidente suplente: ORTIGOSA JUÁREZ, Álvaro
        • Vocal suplente: RODRÍGUEZ ORTIZ, Francisco de Borja
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 14 de junio de 2016 (16:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p. (por unanimidad)
    • Sara Fernández Novo,  "Desarrollo de un sistema para la integración de datos moleculares sobre enfermedades raras" (tutor: Mónica Chagoyen -Centro Nacional Biotecnología CSIC-; ponente: Ana González)
      • Fecha de asignación: 02/06/2014
      • Fecha de registro del anteproyecto: 25/06/2014
      • Tribunal (aprobado en COA 31/07/2014; reducción plazo a 3 meses COA 01/10/2014)
        • Presidente: AGUIRRE MAESO, Carlos
        • Vocal: PULIDO CAÑABATE, Estrella
        • Secretario: GONZÁLEZ MARCOS, Ana
        • Presidente suplente: MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José M.
        • Vocal suplente:  SANTINI, Simone
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 15 de junio de 2016 (12:00)
        • Lugar: Aula C-105 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p. (por unanimidad)
    • Ángel F. Zato del Corral, "Comunicaciones Seguras en Tiempo de Pre-Boot sin Certificados" (tutor: Francisco J. Téllez Chacón -GMV-; ponente: Jorge E. López de Vergara)
      • Fecha de asignación: 09/01/2015
      • Fecha de registro del anteproyecto: 13/01/2015
      • Tribunal (aprobado en COA 13/02/2015)
        • Presidente: ORTIGOSA JUÁREZ, Álvaro Manuel
        • Vocal: ARACIL RICO, Javier
        • Secretario: LÓPEZ DE VERGARA MÉNDEZ, Jorge E.
        • Presidente suplente: GÓMEZ ARRIBAS, Francisco J.
        • Vocal suplente: ANGUIANO REY, Eloy
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 20 de junio de 2016 (14:00)
        • Lugar: Sala de grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Karim Kaci, "Sistema de Comunicación con altas restricciones de tiempo y consumo entre un maestro y múltiples esclavos" (tutor: Guillermo González de Rivera)
      • Fecha de asignación: 02/10/2015
      • Fecha de registro del anteproyecto:  09/10/2015
      • Tribunal (aprobado en COA 27/11/2015)
        • Presidente: GARRIDO SALAS, Javier
        • Vocal:  ARACIL RICO, Javier
        • Secretario: GONZÁLEZ DE RIVERA PECES, Guillermo
        • Presidente suplente: CASTRO MARTÍN, Ángel de
        • Vocal suplente: LÓPEZ BUEDO, Sergio
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 21 de junio de 2016 (14:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 10 p. (por unanimidad)
    • Luis Miguel Redondo Franco,  "Integración de funciones de medidas biométricas en tabletas Apple" (tutor: Santiago Gimeno Valer; ponente: Eduardo Boemo)
      • Fecha de asignación: 19/03/2014
      • Fecha de registro del anteproyecto: 21/05/2014
      • Tribunal (aprobado en COA 01/07/2014; ampliación de plazo COA 17/05/2016)
        • Presidente: SIGÜENZA PIZARRO, Juan Alberto
        • Vocal: ORTEGA GARCÍA, Javier
        • Secretario: BOEMO SCALVINONI, Eduardo
        • Presidente suplente: SIERRA URRECHO, Alejandro
        • Vocal suplente: FIÉRREZ AGUILAR, Julián
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 22 de junio de 2016 (13:30)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p. (por unanimidad)
    • José Carlos Corrales Casas, "Diseño, implementación y análisis de un sistema de detección de fraude online" (tutor: Jorge Bueno Moreno -Buguroo Offensive Security, S.L.- ; ponente: Jorge López de Vergara)
      • Fecha de asignación: 24/11/2015
      • Fecha de registro del anteproyecto: 24/11/215
      • Tribunal (aprobado en COA 22/12/2015)
        • Presidente: ORTIGOSA JUÁREZ, Álvaro
        • Vocal: SANTACRUZ FERNÁNDEZ, Carlos
        • Secretario: LÓPEZ DE VERGARA MÉNDEZ, Jorge E.
        • Presidente suplente: ARACIL RICO, Javier
        • Vocal suplente: RODRÍGUEZ ORTIZ, Francisco de Borja
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 29 de junio de 2016 (12:00)
        • Lugar: Sala de grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p. (por unanimidad)
    • Julio Magro Sastre, "Desarrollo de herramientas de procesado y visualización para audio 3D con auriculares" (tutor: Joaquín González)
      • Fecha de asignación: 17/04/2015
      • Fecha de registro del anteproyecto:  06/05/2015
      • Tribunal (aprobado en COA 19/06/2015)
        • Presidente: TORRE TOLEDANO, Doroteo
        • Vocal: MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José M.
        • Secretario: GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, Joaquín
        • Presidente suplente: RAMOS CASTRO, Daniel
        • Vocal suplente: GARCÍA MARTÍN, Álvaro
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 29 de junio de 2016 (12:00)
        • Lugar: Aula C-105 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p. (por unanimidad)
    • Alicia García Sastre, "Monitorización simultánea de comportamiento y señalización biológica eléctrica" (tutor: Pablo Varona)
      • Fecha de asignación: 25/02/2015
      • Fecha de registro del anteproyecto: 05/03/2015
      • Tribunal (aprobado en COA 12/03/2015)
        • Presidente: MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José M.
        • Vocal: GONZÁLEZ MARCOS, Ana
        • Secretario: VARONA MARTÍNEZ, Pablo
        • Presidente suplente: RODRÍGUEZ ORTIZ, Francisco de Borja
        • Vocal suplente: BESCÓS CANO, Jesús
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 30 de junio de 2016 (11:00)
        • Lugar: Aula C-105 (EPS)
        • Calificación: Notable, 8,5 (por unanimidad)
    • Guillermo Guillén Mier, "Detección de ritmo cardíaco mediante vídeo-monitorización" (tutor: José M. Martínez)
      • Fecha de asignación: 29/09/2015
      • Fecha de registro del anteproyecto: 13/10/2015
      • Tribunal (aprobado en COA 27/11/2015)
        • Presidente: SAN MIGUEL AVEDILLO, Juan Carlos
        • Vocal: GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, Joaquín
        • Secretario: MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José M.
        • Presidente suplente: BESCÓS CANO, Jesús
        • Vocal suplente: VERA RODRÍGUEZ, Rubén
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 7 de julio de 2016 (10:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Notable, 8,0 p. (por unanimidad)
    • Javier López Andradas, "Diseño de una plataforma para control de tiempo de acceso a recursos en sistemas distribuidos" (tutor: David Arroyo; ponente: Francisco de Borja Rodríguez)
      • Fecha de asignación: 20/10/2014
      • Fecha de registro del anteproyecto:  17/11/2014
      • Tribunal (aprobado en COA 12/01/2015)
        • Presidente: ORTIGOSA JUÁREZ, Álvaro
        • Vocal: ARACIL RICO, Javier
        • Secretario: RODRÍGUEZ ORTIZ, Francisco de Borja
        • Presidente suplente: MARTÍNEZ MUÑOZ, Gonzalo
        • Vocal suplente: LÓPEZ DE VERGARA MÉNDEZ, Jorge E.
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 11 de julio de 2016 (15:00)
        • Lugar: Aula C-105 (EPS)
        • Calificación: Notable, 8,0 p. (por unanimidad)
    • Jaime Gallo de Cal, "Estimación de fondo de escena en secuencias de vídeo" (tutor: Diego Ortego; ponente: José M. Martínez)
      • Fecha de asignación: 06/04/2015
      • Fecha de registro del anteproyecto:  09/04/2015
      • Tribunal (aprobado en COA 30/04/2015)
        • Presidente: SAN MIGUEL AVEDILLO, Juan Carlos
        • Vocal: MARTÍNEZ MUÑOZ, Gonzalo
        • Secretario: MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José M.
        • Presidente suplente: GARCÍA MARTÍN, Álvaro
        • Vocal suplente: LAGO FERNÁNDEZ, Luis Fernando
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 12 de julio de 2016 (13:30)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Notable, 8,0 p. (por unanimidad)
    • Jaime Díaz García, "Plataforma modular de aprendizaje para robótica móvil" (tutor: Guillermo González de Rivera)
      • Fecha de asignación: 10/11/2015
      • Fecha de registro del anteproyecto: 23/12/2015
      • Tribunal (aprobado en COA 17/02/2016)
        • Presidente: CASTRO MARTÍN, Ángel de
        • Vocal:  MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José M.
        • Secretario: GONZÁLEZ DE RIVERA PECES, Guillermo
        • Presidente suplente:  GARRIDO SALAS, Javier
        • Vocal suplente: BESCÓS CANO, Jesús
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 14 de julio de 2016 (10:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p. (por unanimidad)
    • Rubén García García,  "Análisis de actividad en vídeos de baloncesto  " (tutor: Rafael Martín; ponente: José M. Martínez)
      • Fecha de asignación: 22/07/2014
      • Fecha de registro del anteproyecto:  15/12/2014
      • Tribunal (aprobado en COA 12/01/2015; cambio tutor: 17/02/2016)
        • Presidente: SAN MIGUEL AVEDILLO, Juuan Carlos
        • Vocal:  CAMACHO FERNÁNDEZ, David
        • Secretario: MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José M.
        • Presidente suplente: GARCÍA MARTÍN, Álvaro
        • Vocal suplente: DÍEZ RUBIO, Fernando
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 14 de julio de 2016 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Notable, 7,5 p. (por unanimidad)
    • Álvaro Foguet Carrasco, "Estudio de Sistemas de Comunicaciones para Aplicación en Robótica Cooperativa" (tutor: Guillermo González de Rivera)
      • Fecha de asignación: 03/11/2015
      • Fecha de registro del anteproyecto: 06/1172015
      • Tribunal (aprobado en COA 27/11/2015)
        • Presidente: LÓPEZ COLINO, Fernando J.
        • Vocal: RUIZ CRUZ, Jorge A.
        • Secretario: GONZÁLEZ DE RIVERA PECES, Guillermo
        • Presidente suplente: GARRIDO SALAS, Javier
        • Vocal suplente: TAHA AHMED, Bazil
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 14 de julio de 2016 (12:00)
        • Lugar:  Aula 4 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Jaime Marcos del Ser Bartolomé, "Mejora de la accesibilidad en dispositivos Android con el sistema JVoiceXML" (tutor: Pilar Rodríguez)
      • Fecha de asignación: 30/03/2016
      • Fecha de registro del anteproyecto: 31/03/2016
      • Tribunal (aprobado en COA 29/04/2016; reducción plazo a 3 meses COA 29/04/2016)
        • Presidente: MONTORO MANRIQUE, Germán
        • Vocal: TORRE TOLEDANO, Doroteo
        • Secretario:  RODRÍGUEZ MARÍN, Pilar
        • Presidente suplente: ORTIGOSA JUÁREZ, Álvaro
        • Vocal suplente: GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, Joaquín
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 15 de julio de 2016 (11:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Borja Olmo Esteban,  "Reconocimiento de actividades utilizando información de color y profundidad" (tutor: Juan Carlos San Miguel; ponente: José M. Martínez)
      • Fecha de asignación: 24/09/2014
      • Fecha de registro del anteproyecto: 28/01/2015
      • Tribunal (aprobado en COA 13/02/2015)
        • Presidente: MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José M.
        • Vocal: GONZÁLEZ DE RIVERA PECES, Guillermo
        • Secretario: SAN MIGUEL AVEDILLO, Juan Carlos
        • Presidente suplente: GARCÍA MARTÍN, Álvaro
        • Vocal suplente: LÓPEZ COLINO, Fernando
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 15 de julio de 2016 (12:30)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p. (por unanimidad)
    • Jorge Gómez Vicente, "Integración y evaluación de sistemas de robo-abandono de objetos en vídeo-seguridad" (tutor: Juan Carlos San Miguel; ponente: José M.Martínez)
      • Fecha de asignación: 17/11/2014
      • Fecha de registro del anteproyecto: 28/01/2015
      • Tribunal (aprobado en COA 13/02/2015)
        • Presidente: MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José M.
        • Vocal: TAPIAS MERINO, Daniel
        • Secretario: SAN MIGUEL AVEDILLO, Juan Carlos
        • Presidente suplente: BESCÓS CANO, Jesús
        • Vocal suplente: SIGÜENZA PIZARRO, Juan Alberto
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 15 de julio de 2016 (13:30)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p. (por unanimidad)
    • Alejandro de Agustín Urea, "Desarrollo de un sistema robótico para el reparto personalizado de manos de contract Bridge " (tutor: Xavier Alamán)
      • Fecha de asignación: 03/12/2015
      • Fecha de registro del anteproyecto: 11/12/2015
      • Tribunal (aprobado en COA 22/12/2015; reducción plazo a 3 meses COA 17/05/2016)
        • Presidente: MORIYÓN SALOMÓN, Roberto
        • Vocal: GARRIDO SALAS, Javier
        • Secretario: ALAMÁN ROLDÁN, Xavier
        • Presidente suplente: MONTORO MANRIQUE, Germán
        • Vocal suplente: GONZÁLEZ DE RIVERA PECES, Guillermo
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 18 de julio de 2016 (10:00)
        • Lugar: Aula C-105 (EPS)
        • Calificación: Notalbe, 7,0 p. (por unanimidad)
    • Miguel Martín Redondo, "Evaluación comparativa de técnicas de detección y descripción de puntos de interés en imágenes" (tutor: Fulgencio Navarro Fajardo; ponente: Jesús Bescós)
      • Fecha de asignación: 04/11/2014
      • Fecha de registro del anteproyecto: 29/01/2015
      • Tribunal (aprobado en COA 13/02/2015)
        • Presidente: MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José M.
        • Vocal: MARTÍNEZ MUÑOZ, Gonzalo
        • Secretario: BESCÓS CANO, Jesús
        • Presidente suplente: GARCÍA GARCÍA, Miguel Ángel
        • Vocal suplente: LAGO FERNÁNDEZ, Luis Fernando
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 21 de julio de 2016 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p. (por unanimidad)
    • Luis Pablo González Marabini, "Control de acceso, objetos y equipos eléctricos mediante teléfono inteligente" (tutor: Carlos Minchola; ponente: Eduardo Boemo)
      • Fecha de asignación: 22/06/2015
      • Fecha de registro del anteproyecto:  03/07/2015
      • Tribunal (aprobado en COA 20/07/2015)
        • Presidente: CASTRO MARTÍN, Ángel de
        • Vocal: MONTORO MANRIQUE, Germán
        • Secretario:  BOEMO SCALVINONI, Eduardo
        • Presidente suplente: GONZÁLEZ DE RIVERA PECES, Guillermo
        • Vocal suplente: ALAMÁN ROLDÁN, Xavier
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 22 de julio de 2016 (15:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Luis Pulido García-Duarte,  "Diseño, desarrollo e implementación de un protocolo de comunicaciones entre sensores en red y computadores" (tutor: Francisco de Borja Rodríguez)
      • Fecha de asignación: 23/09/2014
      • Fecha de registro del anteproyecto:  12/11/2014
      • Tribunal (aprobado en COA 12/01/2015; cambio de título aprobado en COA 11/07/2016)
        • Presidente: VARONA MARTÍNEZ, Pablo
        • Vocal: LÓPEZ BUEDO, Sergio
        • Secretario: RODRÍGUEZ ORTÍZ, Francisco de Borja
        • Presidente suplente: SERRANO JEREZ, Eduardo
        • Vocal suplente: GONZÁLEZ DE RIVERA PECES, Guillermo
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha,  27 de julio  de 2016 (15:30)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • Sergio de la Cruz Gutiérrez, "Desarrollo de una plataforma para discriminación de odorantes mediante técnicas de modulación dinámica" (tutor: Francisco de  Rodríguez)
      • Fecha de asignación: 10/04/2015
      • Fecha de registro del anteproyecto:  15/04/2015
      • Tribunal (aprobado en COA 30/04/2015)
        • Presidente: VARONA MARTÍNEZ, Pablo
        • Vocal: CASTRO MARTÍN, Ángel de
        • Secretario: RODRÍGUEZ ORTIZ, Francisco de Borja
        • Presidente suplente: SERRANO PÉREZ, Eduardo
        • Vocal suplente: GONZÁLEZ DE RIVERA PECES, Guillermo
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 28 de julio de 2016 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
    • David Vaillant Canelada, "Integración de un nuevo nodo en la red de acceso móvil mediante solución FTTN FULL-IP" (tutor: Vanessa Naranjo Jiménez – LCC Spain & Portugal-; ponente: Jorge Ruiz)
      • Fecha de asignación: 12/12/2014
      • Fecha de registro del anteproyecto:  15/12/2014
      • Tribunal (aprobado en COA 12/01/2015; cambio de COA 29/03/2016)
          • Presidente: MASA CAMPOS, José Luis
          • Vocal: GARCÍA DORADO, José Luis
          • Secretario: RUIZ CRUZ, Jorge
          • Presidente suplente: TAHA AHMED, Bazil
          • Vocal suplente: ARACIL RICO, Javier
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha:  29  de julio de 2016 (12:00)
        • Lugar:  Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Aprobado, 5,5 p. (por unanimidad)
    • Gonzalo Baonza Cubillo, "Implementación en hardware de neuronas electrónicas" (tutor: Pablo Varona)
      • Fecha de asignación: 13/10/2014
      • Fecha de registro del anteproyecto: 19/02/2015
      • Tribunal (aprobado en COA 13/02/2015)
        • Presidente: VERA RODRÍGUEZ, Rubén
        • Vocal: GARRIDO SALAS, Javier
        • Secretario: VARONA MARTÍNEZ, Pablo
        • Presidente suplente: GONZÁLEZ DE RIVERA PECES, Guillermo
        • Vocal suplente: RODRÍGUEZ GONZÁLEZ, Joaquín
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 2 de septiembre de 2016 (11:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p. (por unanimidad)
    • Alejandro Hidalgo Fernández-Cavada, "Clasificador automático de atributos faciales en entornos no controlados" (tutor: Rubén Vera; ponente: Julián Fiérrez)
      • Fecha de asignación: 05/04/2016
      • Fecha de registro del anteproyecto: 07/04/2016
      • Tribunal (aprobado en COA 29/04/2016; reducción plazo a 3 meses COA 29/04/2016)
        • Presidente: ORTEGA GARCÍA, Javier
        • Vocal: BESCÓS CANO, Jesús
        • Secretario:  VERA RODRÍGUEZ, Rubén
        • Presidente suplente: MORALES MORENO, Aythami
        • Vocal suplente: MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José M.
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 2 de septiembre de 2016 (15:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Notable, 8,5 p. (por unanimidad)
    • Daniel Izquierdo Izquierdo, "Sistema de análisis de eventos de monitorización" (tutor: María Lourdes Cervantes Romero -GFI Informática-; ponente: Gonzalo Martínez Muñoz)
      • Fecha de asignación: 04/03/2016
      • Fecha de registro del anteproyecto: 17/02/2016
      • Tribunal (aprobado en COA 29/03/2016; reducción plazo a 3 meses COA 29/03/2016)
        • Presidente: LAGO FERNÁNDEZ, Luis F.
        • Vocal: LÓPEZ DE VERGARA MÉNDEZ, Jorge E.
        • Secretario:  MARTÍNEZ MUÑOZ, Gonzalo
        • Presidente suplente: MONTORO MANRIQUE, Germán
        • Vocal suplente: ARACIL RICO, Javier
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 5 de septiembre de 2016 (10:30)
        • Lugar: Aula C-105 (EPS)
        • Calificación: Notable, 7,5 p. (por unanimidad)
    • Sergio Zurita Eiranova, "Un Estudio sobre la utilización de GPS de teléfonos inteligentes para el análisis de deportes al aire libre " (tutor: Eduardo Boemo)
      • Fecha de asignación: 02/10/2014
      • Fecha de registro del anteproyecto: 
      • Tribunal (aprobado en COA 11/11/2014)
        • Presidente: MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José M.
        • Vocal: DÍEZ RUBIO, Fernando
        • Secretario: BOEMO SCALVINONI, Eduardo
        • Presidente suplente: SIERRA URRECHO, Alejandro
        • Vocal suplente: GONZÁLEZ DE RIVERA PECES, Guillermo
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 5 de septiembre de 2016 (10:30)
        • Lugar:  Seminario B-351 (EPS)
        • Calificación: Aprobado, 5,0 p. (por unanimidad)
    • Esther Moreno Estébanez, "Navegación guiada y visualización interactiva para la asistencia a la movilidad en espacios abiertos" (tutor: Javier Gómez; ponente: Germán Montoro)
      • Fecha de asignación: 30/03/2016
      • Fecha de registro del anteproyecto: 30/03/2016
      • Tribunal (aprobado en COA 29/04/2016; reducción plazo a 3 meses COA 29/04/2016)
        • Presidente: SIERRA URRECHO, Alejandro
        • Vocal: MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José M.
        • Secretario:  GÓMEZ ESCRIBANO, Javier
        • Presidente suplente: ALAMÁN ROLDÁN, Xavier
        • Vocal suplente: GARCÍA MARTÍN, Álvaro
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 5 de septiembre de 2016 (12:00)
        • Lugar: Seminario B-351 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,2 p.
    • Borja Maza Vargas,  "Seguimiento de objetos en vídeo a largo plazo" (tutor: Juan Carlos San Miguel; ponente: José M. Martínez)
      • Fecha de asignación: 29/09/2014
      • Fecha de registro del anteproyecto: 25/11/2014 
      • Tribunal (aprobado en COA 12/01/2015)
        • Presidente: MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José M.
        • Vocal: MARTÍNEZ MUÑOZ, Gonzalo
        • Secretario: SAN MIGUEL AVEDILLO, Juan Carlos
        • Presidente suplente: GARCÍA MARTÍN, Álvaro
        • Vocal suplente: VARONA MARTÍNEZ, Pablo
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 5 de septiembre de 2016 (12:30)
        • Lugar: Aula C-105 (EPS)
        • Calificación: Notable, 8,0 p. (por unanimidad)
    • Guillermo Rodríguez Yrezabal,  "Detección de sombras en secuencias de video-seguridad" (tutor: Juan Carlos San Miguel; ponente: José M. Martínez)
      • Fecha de asignación: 24/09/2014
      • Fecha de registro del anteproyecto: 28/01/2015
      • Tribunal (aprobado en COA 13/02/2015)
        • Presidente: GARCÍA GARCÍA, Miguel Ángel
        • Vocal: MARTÍNEZ MUÑOZ, Gonzalo
        • Secretario: SAN MIGUEL AVEDILLO, Juan Carlos
        • Presidente suplente:  MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José M.
        • Vocal suplente: LAGO FERNÁNDEZ, Luis Fernando
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 5 de septiembre de 2016 (13:30)
        • Lugar: Aula C-105 (EPS)
        • Calificación:  Notable, 7,0 p. (por unanimidad)
    • Álvaro García García, "****Desarrollo e implementación de una célula robotizada encargada de enrollar perfil de caucho EPDM sin deformaciones" (tutor: Oscar Piñeiro -CarbonTech SL-; ponente: Guillermo González de Rivera)
      • Fecha de asignación: 18/09/2015
      • Fecha de registro del anteproyecto: 30/11/2015
      • Tribunal (aprobado en COA 22/12/2015)
        • Presidente: GARRIDO SALAR, Javier
        • Vocal: MARTÍNEZ SÁNCHEZ, José M.
        • Secretario: GONZÁLEZ DE RIVERA PECES, Guillermo
        • Presidente suplente: CASTRO MARTÍN, Ángel de
        • Vocal suplente: BESCÓS CANO, Jesús
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 5 de septiembre de 2016 (15:30)
        • Lugar: Aula C-105 (EPS)
        • Calificación: Notable, 8,0 p. (por unanimidad)
    • Carolina Camacho Costumero,  "Desarrollo de un sistema de reconocimiento de habla natural basado en redes neuronales profunda" (tutor: Daniel Tapias; ponente: Doroteo Torre)
      • Fecha de asignación: 12/09/2014
      • Fecha de registro del anteproyecto: 
      • Tribunal (aprobado en COA 11/11/2014)
        • Presidente: GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, Joaquín
        • Vocal: COLAS PASAMONTES, José
        • Secretario: TORRE TOLEDANO, Doroteo
        • Presidente suplente: RAMOS CASTRO, Daniel
        • Vocal suplente: DORRONSORO IBERO, José R.
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha:  5 de septiembre de 2016 (16:00)
        • Lugar:  Seminario B-351 (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,5 p. (por unanimidad)
  • Curso 2016/2017 (extraordinaria)
    •  Alberto Sáez Carrasco, "Integración de nuevas tecnologías en una BTS3900 existente" (tutor: Abraham Cantalapiedra -LCC Wireless Communications Services España S.A-; ponente: Daniel Ramos)
      • Fecha de asignación: 04/03/2016
      • Fecha de registro del anteproyecto: 08/03/2016
      • Tribunal (aprobado en COA 29/03/2016; reducción plazo a 3 meses COA 17/05/2016)
        • Presidente: MASA CAMPOS, José Luis
        • Vocal: RUIZ CRUZ, Jorge
        • Secretario:  RAMOS CASTRO, Daniel
        • Presidente suplente: TAHA AHMED, Bazil
        • Vocal suplente: CORCOLES ORTEGA, Juan
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 14 de septiembre de 2016 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Aprobado, 6,0 p. (por unanimidad)
    • Diego Aguilera Grejón, "Implantación de una plataforma para desarrollar Mundos Virtuales para la educación" (tutor: Xavier Alamán)
      • Fecha de asignación: 09/02/2016
      • Fecha de registro del anteproyecto: 30/03/2016
      • Tribunal (aprobado en COA 29/04/2016; reducción plazo a 3 meses COA 17/05/2016)
        • Presidente: MONTORO MANRIQUE, Germán
        • Vocal: CAMACHO FERNÁNDEZ, David
        • Secretario: ALAMÁN ROLDÁN, Xavier
        • Presidente suplente: GÓMEZ MOÑIVAS, Sacha
        • Vocal suplente: PASCUAL RONCANO, Pedro
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 21 de junio de 2017 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Notable, 8,5 p. (por unanimidad)
    • Alberto Menchén Atienza, "Protección de las Infraestructuras Críticas ante Ciberataques" (tutor: Álvaro Ortigosa)
      • Fecha de asignación: 01/10/2016
      • Fecha de registro del anteproyecto: 15/11/2016
      • Tribunal (aprobado en COA 25/11/2016)
        • Presidente: ALARCÓN RODRÍGUEZ, Mirem Idoia
        • Vocal: RODRÍGUEZ ORTIZ, Francisco de Borja
        • Secretario: ORTIGOSA JUÁREZ, Álvaro
        • Presidente suplente:  ARROYO GUARDEÑO, David
        • Vocal suplente:  ANGUIANO REY, Eloy
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 3 de julio (11:00)
        • Lugar:   Sala de Grados (EPS)
        • Calificación:  Notable, 8,0 p. (por unanimidad)
    •  

 

  • PFCs de estudiantes de intercambio en la EPS: 2
    • Ulya Bayram, "Reconocimiento de objetos 2D basado en análisis del contorno" (tutor: Juan Carlos San Miguel; ponente: José M. Martínez)
      • Fecha de asignación: 29/09/08
      • Tribunal (aprobado en COA 03/12/2008)
        • Presidente: Bescós Cano, Jesús
        • Vocal: Marabini Ruiz, Roberto
        • Secretario: Martínez Sánchez, José M.
        • Presidente suplente: García García, Miguel Ángel
        • Vocal suplente: González Rodríguez, Joaquín
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 8 de julio de 2009 (12:00)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Sobresaliente, 9,0 p.
    • Francesco Alfeo, "Análisis en vivo de banda sonora" (tutor: José M. Martínez)
      • Fecha de asignación: 14/11/08
      • Tribunal (aprobado en COA 25/03/2009)
        • Presidente: Bescós Cano, Jesús
        • Vocal: Ortega García, Javier
        • Secretario: Martínez Sánchez, José M.
        • Presidente suplente: Tiburzi Paramio, Fabricio
        • Vocal suplente: Ramos Castro, Daniel
      • Lectura y defensa del PFC
        • Fecha: 9 de diciembre de 2009 (12:30)
        • Lugar: Sala de Grados (EPS)
        • Calificación: Notable, 8,5 p.
 
    PFCs anulados:
  • 2008-2009
    • Sonia VIllar Pascual, "Dataflow and capacity analysis in next-generation optical-wireless networks" (tutor: Baz Huiszoon; ponente: Javier Aracil). Acuerdo mutuo (COA 24/09/2009). (AntePFC Asignado:19/02/2009 - Registrado: 18/03/2009 - Aprobado COA: 02/06/2009)
    • Sara Lázaro Olavide, "Diseño de redes metroplitanas de alta disponibilidad sobre tecnologías de transporte de paquetes" (tutor: Ángel Ferreiro Olivo). Acuerdo mutuo (COA 25/03/2009) (AntePFC Asignado:03/06/2008 - Registrado: 07/07/2008 - Aprobado COA: 04/09/2008)
    • Miguel Muñecas de Apellániz, "Desarrollo de un sistema embebido autorreconfigurable para la gestión de sondas Ethernet" (tutor: Sergio López). Acuerdo mutuo (COA 03/12/2008). (AntePFC Asignado:22/10/2007 - Registrado: 20/11/2007 - Aprobado COA: 08/01/2008)
  • 2009-2010
    • Juan Bonillo Molina, "Reconocimiento de idioma en voz espontánea mediante entrenamiento discriminativo MMI" (tutor: Joaquín González). Superación de plazo para lectura (efectos 27/11/2009). (AntePFC Asignado: 22/02/2007 - Registrado: 01/03/2007 - Aprobado COA: 04/06/2007)
    • Fernando García Gutiérrez, "Datación y autenticación de grabaciones digitales de audio mediante detección de patrones ENF (Electrical Network Frequency)" (tutor: Joaquín González). Superación de plazo para lectura (efectos 27/11/2009). (AntePFC Asignado: 27/02/2007 - Registrado: 21/09/2007 - Aprobado COA: 08/01/2008)
    • Javier Castillo Gallego, "Proyecto de Seguridad con Distribución de señales en Red IP" (tutor: Alfonso Bilbao -Cuevavaliente SL-; ponente: José M. Martínez). Superación de plazo para lectura (efectos 27/11/2009). (AntePFC Asignado: 01/10/2007 - Registrado: 31/10/2007 - Aprobado COA: 08/01/2008)
    • Marilia Núñez Exebio,  "Algoritmos de Ingeniería de Tráfico en entornos multi-capa" (tutor: Víctor López; ponente: Javier Aracil). Acuerdo mutuo (COA 17/02/2010). (AntePFC Asignado:16/03/2009 - Registrado: 01/04/2009 - Aprobado COA: 02/06/2009) 
    • Óscar Boullosa García, "Scalable and Flexible 3D Mesh Generator" (tutor: Ebroul Izquierdo-QMUL, UK-; ponente: José M. Martínez). Acuerdo mutuo (COA 10/05/2010) (AntePFC Asignado:17/11/09 - Registrado: 14/12/2009 - Aprobado COA: 04/02/2010) 
  • 2010-2011
    • Mónica Lozano Cruz, "Femtoceldas de UMTS" (tutor: Bazil Taha; ponente: Antonio Aguilar) Acuerdo mutuo (COA 28/02/2011) (AntePFC Asignado:09/02/10 - Registrado: 08/03/2010 - Aprobado COA: 10/05/2010) 
    • José Antonio Morejón  Saravia, "Reconocimiento Eficiente de Emociones en Habla Espontánea" (tutor: Doroteo Torre) Acuerdo mutuo (COA 28/02/2011) (AntePFC Asignado: 21/07/10 - Registrado: 22/07/2010 - Aprobado COA: 22/09/2010) 
    • Héctor Moreno Blanco, "Clasificación de vehículos en secuencias de vídeo" (tutor: Víctor Fernández-Carbajales Cañete ; ponente: José M. Martínez). Superación de plazo para lectura (efectos 04/07/2011)(AntePFC Asignado: 01/10/08 - Registrado: 29/10/2008 - Aprobado COA: 03/12/2008; aprobada extensión 6 meses COA 05/11/2010: fecha tope 29/04/2011)
    • Borja Alcedo Moreno, "Detección de eventos en vídeo de vídeo-seguridad" (tutor: José M. Martínez) Acuerdo mutuo (COA 04/07/2011) (AntePFC Asignado: 07/10/09 - Registrado: 02/03/2010 - Aprobado COA: 05/03/2010)
  • 2011-2012
    • Luis Miguel Gómez Aparicio, "Simulación del plano de control de redes ópticas mediante GMPLS" (tutor: Víctor López; ponente: Javier Aracil). Superación de plazo para lectura (efectos 02/11/2011)(AntePFC Asignado: 28/10/2009 - Registrado: 02/11/2009 - Aprobado COA: 27/11/2009)
    • Fernando García Gutiérrez, "El coche eléctrico y las tecnologías de la información y comunicación asociadas" (tutor: Antonio Aguilar; Miguel Ángel García). Superación de plazo para lectura (efectos 04/11/2011)(AntePFC Asignado: 29/10/2009 - Registrado: 04/11/2009 - Aprobado COA: 27/11/2009 - ponente y tribunal modificado COA 12/11/2010)
    • David Fernández Campillo,  "Técnicas de compensación de variabilidad en reconocimiento de locutor en sistemas de alto nivel" (tutor: Ignacio López; Ponente: Joaquín González). Acuerdo mutuo (COA 21/11/2011)(AntePFC Asignado: 31/05/2010 - Registrado: 18/06/2010 - Aprobado COA: 22/09/2010)
    • Fernando García Gutiérrez, "El coche eléctrico y las tecnologías de la información y comunicación asociadas" (tutor: Antonio Aguilar; Miguel Ángel García). Superación de plazo para lectura (efectos 04/11/2011)(AntePFC Asignado: 29/10/2009 - Registrado: 04/11/2009 - Aprobado COA: 27/11/2009 - ponente y tribunal modificado COA 12/11/2010)
    • María Isabel Molina Soto, "Segmentación eficiente por textura en el dominio DCT" (tutor: Fabricio Tiburzi; ponente: Jesús Bescós). Superación de plazo para lectura (efectos 09/12/2011)(AntePFC Asignado: 03/02/2009 - Registrado: 09/12/2009 - Aprobado COA: 04/02/2010)
    • Javier Errea Subero,  "Medida de aglomeración en sistemas de vídeo-seguridad" (tutor: Miguel Ángel García García). Superación de plazo para lectura (efectos 19/02/2012)(AntePFC Asignado: 08/06/2009 - Registrado: 19/02/2010 - Aprobado COA: 05/03/2010)
    • David E. Sánchez Fernández, "Aplicación de técnicas de segmentación de regiones a la segmentación de secuencias de vídeo" (tutor: Marcos Escudero; ponente: Jesús Bescós). Superación de plazo para lectura (efectos 25/09/2012) (AntePFC Asignado: 02/10/2009 - Registrado: 28/02/2010 - Aprobado COA: 05/03/2010; aprobada extensión 6 meses COA 24/02/2012: fecha tope 25/09/2012)
  • 2012-2013
    • Julia Guzmán Salido,  "Estudio de vídeo EGG" (tutor: Kostadin Koroutchev). Acuerdo mutuo (COA 26/10/2012) (AntePFC Asignado: 30/06/2011 - Registrado: 06/07/2011 - Aprobado COA: 19/09/2011)
    • Alberto Menchén Atienza,  "Desarrollo de una maqueta del plano de control de una malla fotónica" (tutor: Víctor López; ponente: Jorge E. López de Vergara). Superación de plazo para lectura (efectos 07/11/2012)(AntePFC Asignado: 07/11/2010 - Registrado: 08/11/2010 - Aprobado COA: 28/02/2011)
    • Lourdes Taboada Pérez,  "Estimulación dependiente de la actividad registrada en tiempo real con técnicas de imagen en el sistema nervioso" (tutor: Pablo Varona) . Superación de plazo para lectura (efectos 17/11/2012)(AntePFC Asignado: 22/03/2010 - Registrado: 17/05/2010 - Aprobado COA: 28/02/2011; aprobada extensión 6 meses COA 25/05/2012: fecha tope 16/11/2012)
    • José María Angulo Pinedo,  "Diseño de interfaces cerebro-máquina controlados mediante registros de EEG" (tutor: Pablo Varona). Acuerdo mutuo (COA 04/04/2013)(AntePFC Asignado: 20/12/2011 - Registrado: 18/01/2012 - Aprobado COA: 06/02/2012)
    • David Vaillant Canelada,  "Análisis de señales neuro-musculares para el reconocimiento del lenguaje durante su generación" (tutor: Fernando J. López Colino; ponente: José Colás). Superación de plazo para lectura (efectos 28/04/2013)(AntePFC Asignado: 29/03/2011 - Registrado: 28/04/2011 - Aprobado COA: 07/07/2011)
    • Jaime Marcos del Ser Bartolomé,  "Interfaces de interacción mediante dispositivos móviles" (tutor: Dirk Schnelle Walka - TÜD -; ponente: Germán Montoro). Superación de plazo para lectura (efectos 15/06/2013)(AntePFC Asignado: 27/04/2011 - Registrado: 16/06/2011 - Aprobado COA: 07/07/2011)
    • Esther Moreno Estébanez,  "Visualización Interactiva: Multitouch Geographical Information Systems" (tutor: Manuel García-Herranz del Olmo; ponente: Xavier Alamán). Superación de plazo para lectura (efectos 11/09/2013)(AntePFC Asignado: 10/02/2011 - Registrado: 11/03/2011 - Aprobado en COA 29/04/2011; cambio de título aprobado en COA 07/03/2013; aprobada extensión 6 meses COA 07/03/2013)
  • 2013-2014
    • Patricia Cuesta Marcos,  "Control digital en lazo cerrado de convertidor alterna/continua" (tutor: Ángel de Castro). Superación de plazo para lectura (efectos 14/10/2013)(AntePFC Asignado: 01/04/2011 - Registrado: 14/04/2011 - Aprobado en COA 04/07/2011; aprobada extensión 6 meses COA 04/04/2013)
    • José María Parra Lasso,  "Diseño del sistema de comunicaciónes para la gestión y monitorización de una planta fotovoltaica" (tutor: José Ortuño -Renovalia Energy-; ponente: Bazil Taha). Superación de plazo para lectura (efectos 19/12/2013)(AntePFC Asignado: 04/11/2011 - Registrado: 19/12/2011 - Aprobado en COA 11/01/2012)
    • Borja Alcedo Moreno,  "Evaluación comparativa de algoritmos de detección de personas en análisis de vídeo" (tutor: Álvaro García; ponente: José M. Martínez).  Superación de plazo para lectura (efectos 28/01/2014)(AntePFC Asignado: 07/07/2011 - Registrado: 28/07/2011 - Aprobado en COA 26/09/2012; aprobada extensión 6 meses COA 04/04/2013)
    • Alejandro Huerta Molina,  "Comparación de dispositivos fabricados en guía de onda integrada en sustrato y metálica" (tutor: Jorge Ruiz) Superación de plazo para lectura (efectos 05/03/2014)(AntePFC Asignado: 28/07/2011 - Registrado: 06/03/2012 - Aprobado en COA 17/04/2012)
    • Sara Fernández Novo,  "Planificación de Sistemas LTE en autopistas y femtoceldas" (tutor: Bazil Taha Ahmed) Acuerdo mutuo (COA 30/05/2014)(AntePFC Asignado: 14/11/2012 - Registrado: 26/11/2012 - Aprobado en COA 13/02/2013)
  • 2014-2015
    • Pilar Jiménez Godoy,  "Servidor de operaciones sobre imágenes  e integración con dispositivos móviles Android" (tutor: Gonzalo Martínez) Superación de plazo para lectura (efectos 15/11/2014)(AntePFC Asignado: 13/11/2012 - Registrado: 16/11/2012 - Aprobado en COA 05/12/2012)
    • Julia Guzmán Salido,  "Reconocimiento de acciones en video basado en la evolución temporal de descriptores de forma" (tutor: Álvaro García; ponente: José M. Martínez) Superación de plazo para lectura (efectos 15/11/2014)(AntePFC Asignado: 17/10/2012 - Registrado: 16/11/2012 - Aprobado en COA 05/12/2012)
  • 2015-2016
  • 2016-2017

 

 

     Convocatorias premios PFCs: